КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Мультфильм «Супер Марио: Галактическое кино» обзавёлся новым постером с основными персонажами Анимационные Скарлетт Йоханссон и Сэм Рокуэлл на первых кадрах футуристического детектива «Рэй Ганн» Герой Педро Паскаля в пылу сражения на новом кадре из космического вестерна «Мандалорец и Грогу» Касса триллера «Горничная» преодолела отметку в 800 млн рублей в российском прокате

Атака титанов — 22

Attack on Titan


Двадцать вторая серия оказалась разделена на две части, как содержательно, так и по ощущениям, которые вызывают происходящие события. И если первая четверть эпизода оказалась дико крутой, то оставшийся хронометраж был напрочь испорчен одним сюжетным поворотом. И даже то, что отдельные драматические сцены пробирают зрителя до мозга костей, не слишком спасает от общего отрицательного впечатления.

По сути, серия оказалась полной противоположностью того, что я ожидал. Долгожданная эпичная битва Левая и Микасы против Женской особи заняла меньше пяти минут. Причём главная героиня сериала в бою участия почти не принимала. Сражение было необычайно динамичным и напряжённым. Левай с неожиданной лёгкостью обездвижил Женскую особь и смог спасти Эрена. Однако понимая сложность уничтожения противника, способного не только регенерировать с удивительной скоростью, но и кристаллизировать уязвимые места, Левай предпочёл ретироваться с поля боя. И, кажется, крутизна командира элитного отряда вознеслась до заоблачных высот. Ведь мало того, что он способен в одиночку противостоять таким противникам, так ему ещё и хватает силы воли, чтобы преодолеть жажду мести и думать об общей пользе.


А затем начались неплохая драма, смешанная с беспросветной тупостью. И идиотизм происходящего способен перекрыть все плюсы серии. Несколько солдат подставляют весь разведотряд, забирая тело своего мёртвого товарища из-под носа у титанов. Ладно, в существование таких идиотов поверить легче лёгкого. Но ведь при этом они нарушают прямой запрет командира Ирвина, а один из них умудряется даже выжить. И, разумеется, его не вешают на ближайшем дереве за нарушение приказа, не разрывают товарищи, которые чуть не стали кормом титана и вынуждены были бросить трупы, собранные на поле боя. Нет, что вы, это же было бы так по-армейски и так негуманно. Провинившийся солдат выслушивает пафосный монолог от сочувствующего Левая и льёт слезы о вновь потерянном теле товарища. Как-то после этой сцены меня резко перестали удивлять потери человечества в этой войне: с такой-то дисциплиной удивительно, что хоть кто-то выживает.

Светлых пятен во второй части серии, впрочем, тоже хватает. Отдельные сцены пробирают прям до глубины души. Конечно, показать ничего ещё не подозревающих родственников погибших солдат, и детей, восторженно смотрящих на разведотряд, это ход ожидаемый и даже банальный. Но какая разница, если в итоге получается сильно.

А тем временем, проблема Женской особи остаётся крайне актуальной для героев сериала. Остаётся лишь ждать, как эта дама проявит себя в городе, куда каким-то чудом смогли вернуться разведчики.
Дмитрий Зайцев
Обсуждение (уже 19 комментариев)
11 сентября 2013

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 651: Не расширяйте Дамблдора
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 725: «Домовёнок Кузя 2», трейлер «Одиссеи», дорогие «Хроники Нарнии», «Дьявол носит Prada 2», «Царевна-лягушка 2»
 
3ЕВА – 685: Глупо, но красиво
 
2Телеовощи – 650: Анимешный дед
 
0Ноль кадров в секунду – 630: Смерть от кринжа
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 724: «Кремлёвский волшебник», «Они придут за тобой», «Оскар» без ИИ, «Я иду искать 2»
 
2ЕВА – 684: Конец начала
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме