Метагалактический мегакинопортал
Фантастическая манхва «Поднятие уровня в одиночку: Рагнарёк» получит третий сезон Мэл Гибсон снимает «Страсти Христовы: Воскрешение» в компании отлучённого от церкви архиепископа (фото) В новом комиксе по «Звёздным войнам» показали, кем мог бы стать Кайло Рен, если бы не покатился по наклонной Крис Хемсворт и его четыре мощные тачки в криминальном триллере «Ограбление в Лос-Анджелесе» Мультяшный козёл победил в прокате драматичную Марго Робби и уже никому не интересного Глена Пауэлла

Механическая планета первый взгляд

Механические девушки, идеальный сеттинг для создания стильного визуального ряда, Ю Камия в авторах исходного ранобе — что может пойти не так? Как выясняется, всё. Хотя чем-то «Заводная планета» даже похожа на «Нет игры, нет жизни»: здесь есть мир со своими правилами, заданными неким Y, создавшим механическую Землю после разрушения настоящей, есть главный герой, всецело поглощённый увлечением, вот только вместо игр он увлекается механизмами. Возможно, не хватило сиреневого, чтобы происходящее воспринималось позитивнее.


Лёгкий налёт стимпанка (скорее шестернепанка, а то пара не наблюдается) был бы приятным бонусом к хорошему аниме, но с последним проблемы. Здесь пока нет увлекательного сюжета, интересных персонажей или приятной картинки — «Заводная планета» вообще вся серая, у неё нет своего стиля ни в чём. Зато есть шестерни, но сами по себе они ещё не делают аниме симпатичным, даже если их настолько много. А кажется, именно вокруг шестерней везде, шестерней без цели и смысла, шестерней, ещё немного шестерней, и вот здесь тоже шестерни — шестерни, извините, авторы и пытались построить стилистику. Попытка могла бы удаться, но к сожалению, обычно это выглядит так: стоят ничем не примечательные здания, а сверху на них наклеены шестерни. Просто чтобы были. Предельно ленивая реализация идеи. Больше ничего необычного здесь нет, а дизайны персонажей невыразительны настолько, насколько это возможно.

Не выручает и сценарий, целиком состоящий из штампов. Первым делом девушка, как это водится, падает с неба — откуда ж ей ещё взяться в жизни помешанного на механизмах школьника? Разве что сестрой быть. Далее зрителя последовательно проводят через заключение контракта посредством сосания пальцев, топтание около отеля для свиданий, драку с неудавшимися насильниками, перед которой герой получает возможность проявить свой героизм. Да, ещё обязательно нужно заставить цундере в спешке позабыть одеться и выбежать из спальни голой.


Персонажи не менее типичные, чем сюжет. Так, автоматон РюЗУ, та самая свалившаяся с неба девушка, — классический аниме-андроид: говорит дерзко, действует решительно, эмоций не испытывает, красивая, истребляет врагов хозяина. И это лучший персонаж сериала, что вообще ни разу не комплимент. Главный герой Наото отличается сверхъестественным слухом, из-за которого постоянно носит наушники и может слышать даже самые тихие звуки внутри местных механизмов. Всё бы ничего, если бы он не выглядел как мальчик 10–12 лет и не вёл себя как сферический ОЯШ в вакууме. Его вид гармонично сочетается с поведением, но смотреть на протагониста-ребёнка в настолько фансервисном аниме неуютно. Завершает картину блондинка по имени Мари. Цундере, конечно же. Её линия пока что развивается отдельно, но авторы заблаговременно показывают, что вскоре она тоже присоединится к героям. 

Аниме пытается интриговать грядущим противостоянием героев и военных, которые что-то скрывают, и эта интрига остаётся единственной надеждой, что хотя бы за сюжетом следить будет интересно. Но надежда слишком слаба.
Ян Воронцов
Обсуждение (уже 3 комментария)
12 апреля 2017

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 65%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 714: «Казнить нельзя помиловать», «28 лет спустя: Храм костей», продажа Warner Bros.
 
2ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме