КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Сёстры-воровки снова в деле в трейлере нового аниме по манге «Кошачий глаз» Кира Найтли — снова в море: смотрим трейлер «Девушки из каюты № 10» Впечатления: Titan Quest 2 Бросили малютку Чужого: продолжение «Ромула» будет снимать другой режиссёр Неделя кино на КГ — главные новости 24–30 ноября

Судьба/Зиро — 09

Fate/Zero

Эпизодники0102030405060708091011121314
Тогда Грайне обратила свой взор на Диармайда Уа Дуибхне. И вот что она сказала ему:

– А ты хотел бы, чтобы я полюбила тебя, раз я не подарила ещё своей любви Ойсину?

– Нет, – ответил Диармайд. – Ибо женщину, которая готова была полюбить Ойсина, я не возьму в жёны, даже если она и не просватана за Финна.

– В таком случае... – сказала Грайне. – ...я наложу на тебя гейс, если ты не уведёшь меня из этого дома нынче же вечером, пока Финн и король Ирландии не пробудились ото сна.


На что способна женщина ради любви? Ну, зависит от обстоятельств и от женщины: вот Сола, например, способна сломать палец неугодному глупцу, вставшему у неё на пути, а при исключительных обстоятельствах даже отрезать руку.

Так что Арчибальду, чудом выжившему после встречи с Кирицугу, упорно продолжает не везти. Мало того, что теряет способность пользоваться магией, так к тому же его невеста, почуяв слабину, решает стать ближе к возлюбленному Лансеру. И подступается к вопросу самым эффективным способом – пытается стать его мастером.

«Я служу лишь одному господину»


Вот только Лансер особо не спешит радоваться такому повороту событий. И снова возникает вопрос – откуда такая преданность Эл-Меллои? Почему герой, ставший участником войны за всемогущий Грааль, отрекается от битвы, узнав о выходе из игры своего мастера? Короткий флэшбек в прошлое Диармайда, показанный сквозь сон Кейнета (обычное дело для мастеров), не даёт на это настоящего ответа. Скорее, из-за того, что он лишён подробностей и представлен просто как зарисовка, раскрывающая повод недоверия к слуге со стороны лорда Эл-Меллои, оказавшегося в довольно схожей ситуации с легендарным Финном Мак Кумалом, но не того, как эта история повлияла на мировоззрение Лансера.

Потому его реакция на поведение Солы и комментарии об иронии жестокой судьбы невольно заставляют задуматься: действительно ли Диармайд стремится восстановить свою честь как верный рыцарь? Или он боится повторить историю с предательством своего господина и окончить жизнь, будучи преданным в ответ?

Уже привычный конфликт между чересчур благородной доблестной Сейбер и излишне прагматичным Кирицугу выглядит на таком фоне как нечто обыденное и даже домашнее, особенно с использованием Ири в качестве переговорного устройства. И даже не оставляет простора для размышления, кто же прав: стремящаяся повергнуть Кастера Артурия или Кирицугу, с холодной расчётливостью идущий за своей целью в виде всеобщего счастья, а не безопасности отдельной горстки детишек.

«Ты точно не какой-нибудь очень талантливый маг?»


И лишь в лагере Райдера процветает Райдер. Доблестный Александр, где-то раздобывший штаны, уже не стесняется четы Маккензи, приютившей под гипнозом Вейвера, и активно потребляет спиртные напитки в дружественной компании пожилых американцев.

Вот только как ни странно, в этот раз Искандер заграбастывает не всё внимание публики. Вейвер на удивление проявляет новые таланты, не связанные с воровством древних артефактов и распусканием нюнь, а в некоторой степени даже детективные. Конечно, он далеко не Шерлок Холмс, однако поиск убежища Кастера с помощью алхимии выходит вполне эффективным и продуманным. Что не может не радовать, а то уже можно было начинать опасаться, что он так и останется комедийной прибавкой к Райдеру.

Комедии от них, кстати, в этом эпизоде очень мало. Сфокусированные на своей цели Райдер и Вейвер отличаются вызывающей уважение серьёзностью. Вельвет пусть и шокирован увиденным в убежище Синей Бороды (особенно окровавленной кроссовкой; нет я понимаю, что цензура, но это была такая драматичная кроссовка), однако он всё равно до самого конца не оставляет мысли о поиске зацепок к местонахождению Кастера. Райдер же, вполне ожидаемо, собран и способен дать отпор одному-двум Ассасинам, так неудачно себя раскрывшим, но вместе с тем почтителен к своему мастеру и жертвам неистовства Жиля де Рэ.

И это не может не радовать, ведь даже если знаешь из Fate/Stay Night, куда придёт история, вера, что самая обаятельная пара мастер-слуга дойдёт до финала, становится всё крепче, ведь должны же быть в сериале хоть сколько-то похожие на положительных герои.
Николай Шутов
Обсуждение (уже 9 комментариев)
28 ноября 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 98%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
7ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
 
0Телеовощи – 626: Потенциал деда
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии