Метагалактический мегакинопортал
В трейлере без цензуры экшена «Бессмертный 2» главным злодеем становится советский полковник Куоритч Первый тизер «Робин Гуда» раскрывает дату премьеры сериала с Джеком Паттеном и Шоном Бином Создатель «Неуязвимого» подразнил появлением нового персонажа в комиксных и успешных «Трансформерах» Рецензия и отзывы на фильм «Орудия» Вроде как смешная пародийная комедия Джимми Карра «Фэкхем-Холл» доступна в цифре

Игра Джокера — 01

Эпизодники01020304
Ну-с что тут у нас? Этакий «Шпион, выйди вон» для самых маленьких. Точнее, для самых наивных и упёртых.

— Что хорошего в жульничестве ради победы? (Сакума)



В роли наивного и упёртого — лейтенант Сакума, выпускник армейской академии, прямолинейный вплоть до дуболомности. «Пр-ростодушный пр-роект! Пр-римитив! Тр-рудяга!» Похоже, зрителям предлагается идентифицировать себя с ним. Вот спасибо.

Ладно, должен же подполковник Юки кому-то объяснять азы. А восемь «монстров» — на ком-то демонстрировать свои умения. Да и переворачивание чьей-то картины мира с ног на голову подстёгивает зрительский интерес, а остальные центральные герои едва ли на него способны — ведь они уже почти готовые шпионы, в их жизни нет места сомнениям и метаниям.

— Если ничего не будет найдено, лейтенант сделает харакири. (Миёши)



Можно не сомневаться, что Сакума с его воинской честью и прочими принципами соберётся-таки совершить ритуальный суицид. Ибо иначе — позор! Даже несмотря на то, что его подставили со всех сторон.

Впрочем, Миёши авось не подставил, а тянет время и/или провоцирует Джона Гордона. Тут надежда не столько на альтруистичность персонажа, сколько на логику: подполковник Юки ведь сказал, что шпионы предпочитают избегать смертей, дабы не привлекать лишнее внимание. А харакири японского лейтенанта во дворе подозрительного иностранца не могло бы не привлечь оное.

— Люблю японскую культуру! Я уже видел гейш и Фудзияму — осталось лишь харакири-шоу. Жду не дождусь. (Джон Гордон)



Роль плохишей взяли на себя не только иностранцы, но и соотечественники-сослуживцы. В первую очередь Сакуму подставил его начальник — полковник Муто. Точнее, он хотел подставить Агентство Д — и ради этого пожертвовал своим подчинённым как разменной фигурой. Агентство Д сделало ответный ход — опять-таки использовав Сакуму. Классика.

— Совершить убийство или самоубийство — худшее из решений, какое только может принять шпион. (подполковник Юки)



Ах да, ещё одна сюжетная функция Сакумы — параллель с тогдашней Японией, тоже неопытной в подковёрных интригах и всесторонне огребающей. Хм, любопытно: Хаяо Миядзаки за фильм «Ветер крепчает», чьи события происходили в ту же пору, прилетели пинки и от правых, и от левых — за воспевание милитаризма и недостаток патриотизма одновременно. Прилетит ли что-нибудь подобное «Игре Джокера»? Она выставила хиленький щит в виде предупреждения о том, что всё показанное — вымысел. Но уже как минимум не постеснялась сделать полковника Японской Императорской армии не-положительным персонажем. Хотя в сторону США шпилек выпустила больше.

— Единственное, что вас всех ждёт, — чёрное, пустое одиночество. (подполковник Юки)



Экспозиция затянутая, протагонист (Сакума) крайне наивен, а антагонист (Гордон) — почти карикатурен. Юки — нигилистичный подполковник Очевидность. Великолепная восьмёрка — все такие опаснейшие, на лицо прекрасные, страшные внутри. Впрочем, их симпатичности есть кой-какое обоснование: судя по учебной программе, из них готовят Джеймсов Бондов, а не Джорджей Смайли или нарочито сереньких «спящих агентов». Пусть даже по словам Юки выходит, что они должны быть именно неприметными и «спящими», на десятилетия отрезанными от родины и всех знакомых.

— Профессиональные воры и взломщики обучают их своим приёмам. Даже жиголо обучают их искусству соблазнения женщин. (Сакума)



Но уж больно сеттинг интересен. Да и визуал хорош. Плюс радуют всякие детали: например, среди изучаемых шпионами языков был русский — см. надпись «Мышление иречь» (да, именно так) на доске. Если затянутое введение поскорее сменится настоящими делами, сериал может зажечь.
Юлия Лялина
Обсуждение (уже 3 комментария)
11 апреля 2016

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 60%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 703: Продажа Warner Bros, «Зверополис 2», «Джей Келли», любимые фильмы Квентина Тарантино
 
2Ноль кадров в секунду
 
 
4Телеовощи – 630: Хит-парад херов
 
3ЕВА – 663: (Не) тянем время
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии