КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Square Enix возвращается на родину: издатель проводит увольнения в западных офисах «Аватар: Пламя и пепел» уже установил рекорд для серии фильмов Джеймса Кэмерона Идут съёмки сказки «Варвара-Краса» с Тимербаевой, Петровым и Биковичем Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него История Уолли Уика — персонажа, который подарил жизнь новому жанру… и Диззи

Аватар Короля — 02

The King's Avatar

Эпизодники010203-12
Вторая серия начинается там, где кончается первая. Наш могучий герой вынес босса в одно рыло, его хитрому сопартийцу это не понравилось, и он тупо заспамил общий чат сообщениями о том, какой наш Джун Мо / Лорд Грим / Мрачный Лорд (в зависимости от версии перевода; пишите в комментариях, какой вариант имён для вас удобнее, чтобы мы могли прийти к общему знаменателю) редиска. И в итоге оказалось, что этот самый хитрый сопартиец остался единственным, с кем наш Джун Мо может идти в рейд. Затем следуют непрерывный экшен и чуточка драмы, связанной с трансляцией сообщения об уходе главного героя в отставку.

В принципе, для типичного аниме всё на добротном уровне. Но нам же не нужно добротно, нам нужно, чтобы «10 из 10» и Орден скупой мужской слезы! Такого не будет. Потому что перед нами история про адского папку-нагибатора, для которого нет преград. Из-за этого сюжет падает в ту же яму, где лежит практически всё аниме попаданческого жанра, — отсутствие вызова. Такие сюжеты всегда остаются на уровне фанфиков про всепобеждающих Мэри-Сью.


Тут я позволю себе надеть монокль и цилиндр и немного пояснить. Основой любого сюжета является конфликт. Конфликт, как правило, решается борьбой. Неважно, будет это драка Могучих рейнджеров с монстром недели или концерт клуба лёгкой музыки на школьном фестивале. Герой прилагает усилия, чтобы добиться желаемого. Если у него получается — его ждёт условная награда: Сейлор Мун спасает очередную подружку, а Мио-тян с товарищами получают одобрение окружающих. Если у героя не получается — он несёт потери. Чем больше эти потери, чем больше награда, тем сильнее эмоции, которые будет испытывать зритель, который ставит себя на место героя, и, как правило, тем больше усилия, которые герой должен приложить. И тут мы упираемся в проблему Мэри-Сью. Во-первых, они не прилагают усилий, им всё даётся легко, и на все вопросы у них уже готовы ответы. Во-вторых, тут я конкретно про «Аватар Короля», ни поражение, ни победа не приносят герою ни ощутимой прибыли, ни ощутимого убытка. И если героя это всё не особо заботит, то почему нас, зрителей, должно заботить?

Остаются надежды, что короля сделает свита и что истории роста и превозмогания людей, окружающих Джуна Мо / Лорда Грима / Мрачного Лорда, окажутся интересными. А если нет, «Искусство меча Online» вышло пять лет назад, и с тех пор ничего лучше про папку-нагибатора не сделали и не сделают.
Иван Петров
Обсуждение (уже 4 комментария)
22 апреля 2017

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 83%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
1ЕВА
 
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии