Реклама
   
   
Пиратская жизнь во всей красе: официальный тизер второго сезона сериала «Ван-Пис» Netflix отправляет Криса Пайна выживать в горы, где буйствует йети На кого «Хищника» бросаешь? Режиссёр «Добычи» и «Планеты смерти» заключил контракт с другой студией Угроза страшнее Конга и Годзиллы появляется в тизере второго сезона сериала «„Монарх“: Наследие монстров» Дин Джарин готов к бою на новом кадре из фильма «Мандалорец и Грогу»

Крипи представляет: Стив Дитко

Creepy Presents Steve Ditko

Здесь пугают

У сборников отдельных коротких историй есть свои очевидные недостатки — особенно если сюжеты там написаны разными авторами. Качество скачет, а на смену триумфам запросто приходят откровенные провалы. Крутые миры исчезают, оставляя читателя с чувством неудовлетворённого любопытства, а напряжённые истории получают скомканные концовки, потому что ограниченное количество страниц не позволило потратить должное время на создание атмосферы и раскрытие персонажей.

С другой стороны, цельные сюжеты тоже не лишены своих рисков — неудачный финал может за несколько страниц испортить всю книгу, например. И в этом смысле приобретение сборников хоррор-историй «Крипи», изданных «Альпакой» — шаг куда менее рискованный. Благо, сконцентрированы они не вокруг сценаристов, а вокруг легендарных художников, из-за чего даже самые слабые сюжеты обладают как минимум визуальной ценностью.

Но это была так — общая подводка ко всей серии обзоров на томики «Крипи». С посылом «Да, эти книги вполне можно купить. Если любите жутковатенькие рассказы — не пожалеете». Так что те, кому не терпится, могут бежать в магазины. А мы начнём более подробный разбор каждой из книг. И сегодня поговорим о личном томике Стива Дитко.

Дитко, думается, самый знаменитый из четырёх получивших персональные хоррор-томики творцов — благо, мало кто может сравниться по известности с художником, нарисовавшим Человека-паука. Но известность ещё не гарантирует качества: пущай товарищ доказывает, что ценен не только в качестве соавтора для Стена Ли!

…И он, что показательно, доказывает. Конечно, его рисунки отдают какой-то старомодной кондовостью. Так и хочется сказать: да в те времена так все рисовали! И даже придётся признать, что виноват в этом именно Дитко — нефиг было участвовать в создании популярнейшей комикс-серии и становиться тем визуальным базисом, под который подстраивались окружающие художники… Но, если говорить посерьёзнее, то придираться к Дитко за то, что его рисунки похожи на стиль Дитко, было бы странно. И куда интереснее будет похвалить его за решение использовать журнал «Крипи» для визуальных экспериментов. Маркеры, кисти, карандашные штриховки — первые выпуски, нарисованные им для журналов Creepy и Eerie, очень живо отличаются друг от друга, даром что все выполнены в Ч/Б. Потом Стив всё-таки приходит к единому, наиболее комфортному знаменателю в выборе инструментов, но там на помощь приходят сценаристы: они то фэнтези подкинут, то чистейшую мистику, то щепотку нуара — и в итоге истории так и не начинают выглядеть сколь-нибудь однообразно.

«Ничосе! Книга с именем Стива Дитко на обложке не разочаровывает картинкой? Спасибо, кэп!» — скажет кто-то, и будет прав. Пора поговорить об отдельных историях и том, хороши ли они… но что-то не хочется.

Видите ли, в отличие от других трёх томов, о которых нам ещё только предстоит поговорить, у томика Стива Дитко всё-таки есть второй основной автор — Арчи Гудвин. Совместно с самим Стивом он написал 15 из 16-и историй в этом сборнике. И есть у стиля этого дуэта одна особенность: концентрация на вотэтоповоротах. Будь то история парня, душу которого выгнал из тела прозорливый гипнотизёр, слэшер о боксёре, которому пересадили сердце злобного орангутанга, драма любителя драгоценностей, застрявшего в проклятом рубине, или практически любая другая страшилка в книге — все они неизменно делают резкий поворот в шаге до финала. И иногда это идёт истории строго на пользу, а иногда — заставляет её сойти с интересного пути прямо в обрыв. Только объяснять — значит спойлерить. А это было бы неправильно. Потому разве что уточним: речь не о том, что внезапные концовки делают истории плохими. Просто некоторые из них могли бы стать чем-то большим, удели авторы больше внимания придуманным персонажам и их конфликтам. А так… ну, мило. Но как-то разочаровывающе. То ли дело «Песчаное лихо» — единственная история, написанная в книге не Арчи Гудвином. Вот в ней и поворот выглядит естественным финалом рассказанной истории, и сама она вышла на удивление цельной, несмотря на краткость. Да и концепт интересный: художник вынужден сражаться с собственным рисунком, оживлённым мистическими силами ночной пустыни.

И, если уж всё-таки упоминать конкретные рассказы, то хочется выделить из общего списка «Где живо колдовство!» и «Чрево Кадифа!» — два насыщенных экшеновых фэнтези-эпика на 8 страниц каждый. Один — этакое соло-приключение в стиле D&D, повествующее о храбром воине, который спасает любимую принцессу из замка злого колдуна. Второе — настолько явная калька с приключений Конана, насколько позволяют копирайты. Брутальный варвар, сражающийся с живым городом-монстром из-за пышногрудой бабы, заманившей его в ловушку — класс! Жаль, что с фэнтези в Creepy заигрывали не слишком часто… но понять руководителей журнала тоже можно: всё-таки даже самые жуткие существа пугают тем слабее, чем более сильный герой им противостоит. С другой стороны, рассказ «Чёрная магия» из этого же тома доказывает, что найти путь можно — было бы желание. И что даже для истории могущественного некроманта можно придумать внезапный и жутковатый, но разумный финал.

Приятный сборник, короче. Разнообразный, насыщенный, и не лишённый действительно запоминающихся историй — пусть таких и меньшинство.

   
   
Поделиться:
Лев Гринберг
7 марта 2026

 
Оценка автора
Комикс
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА
 
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
 
0Ноль кадров в секунду – 620: Недобрые резиденты
 
 
0Ноль кадров в секунду – 619: Скачки на рыжухах
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 714: «Казнить нельзя помиловать», «28 лет спустя: Храм костей», продажа Warner Bros.
 
3ЕВА – 674: Ещё одна «Ева»
 
 
2Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии