Реклама
   
   
Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Грудастая киборг-героиня, говорящий дельфин и унитаз-телепорт: анонс комикса Sugar Bomb: Portal Potty Рецензия и отзывы на фильм «Орудия» Юэль Киннаман будет расследовать убийства богатых и влиятельных в новом сериале Оригинальный Шреддер даёт люлей Леонардо во втором выпуске Teenage Mutant Ninja Turtles: Battle Nexus

Банши Инишерина

The Banshees of Inisherin

Два психопата

Кинематограф Мартина Макдоны — это когда режиссёр идёт на компромисс не со зрителем, а с собой. В «Залечь на дно в Брюгге» театрал Макдона учится переводить фокус со сценического диалога (в данному случае, с почти камерной чёрной комедии о двух киллерах-неудачниках) на окружающее героев пространство. Экскурсия по бельгийскому «пряничному» городку, сопровождаемая надрывным пианино Картера Бёруэлла, задаёт фильму какое-никакое кинематографическое движение и заряжает меланхолией. «Семь психопатов» осваивают китчевую «жанровость», подражая деконструкционному запалу криминальных опусов Квентина Тарантино и Гая Ричи. «Три билборда» всё перечисленное аккумулируют и знатно разбавляют повествование социалочкой, что символично, выраженной в поступках суровой бой-бабы в исполнении Фрэнсис Макдорманд, которая часто трётся в инклюзивно-правоборческих кругах.

А в «Банши Инишерина» Макдона оставляет за собой право на режиссёрскую исповедь — позволяет забродить творогу, из которого он обычно стряпает кино. Видать, чтобы у фильма появилась благородная кислеца. Режиссёр не изменился, однако сжалась образность его стиля. Всё и вся подчинилось особому томному ритму, а из тени иного мира в нашу реальность пришли мифические глашатаи смерти, заставляющие усомниться в том, что суровая сельская бытовуха по ту сторону экрана — не проделки тёмных сил.

И что тоже немаловажно, постановщик вспоминает о своих ирландских корнях, причём малая родина его родителей — крохотный остров, омываемый водами Атлантического океана. Настолько крохотный, что задрипанный паб выполняет там роль и рыгаловки, и районной администрации. Этот остров, кстати, называется Инишир, и пусть в заголовке чёрным по белому написано «Банши Инишерина», мы все прекрасно понимаем, с какой именно географической точки это вымышленное место срисовано и почему. А также понимаем, что после одного континентально-европейского и двух американских сюжетов («Брюгге», «Психопаты» и «Билборды» соответственно) Макдона в кой-то веки решил создать что-то до мозга костей ирландское — не столь стереотипное, как попойки на День святого Патрика, но очень самобытное и самую малость невменяемое, как проза Джеймса Джойса.

Ну а мы переносимся в 1923 год. В Ирландии бушует гражданская война, однако до жителей Инишерина лишь изредка доносится эхо выстрелов с другого берега. Здесь сражаются не за свободу от колониального гнёта — тут конфликтуют на почве элементарных человеческих желаний.

Патрик Салливан (Колин Фаррелл), к примеру, желает, чтобы жизнь его оставалось прежней — с будничными диалогами за пинтой тёмного эля и уходом за скотинкой. Его друг Колм Доэрти (Брендан Глисон) желает двигаться вперёд, тем более что лет этому грузному дядьке уже немало. Он умеет и любит играть на скрипке, его халупа обставлена театральным реквизитом, а на граммофоне всегда крутится пластинка с какой-нибудь красивой старой песней. Вот только ему не светят ни походы в филармонию, ни интеллигентные беседы с искушёнными ценителями прекрасного. Потому что Колм живёт на микроскопическом клочке суши, где мужику уготовано лишь два пути: квасить напропалую или возделывать свой участок, чтобы после, вечером трудового дня, «обмыть» всё это дело в ближайшей таверне. И если единственный твой друг — скучный тупорез, в рассматривание ослиного говна вкладывающий смысла больше, чем в саморазвитие, то это сулит большую беду.

Но не расчехляйте свою фантазию раньше времени, ибо в «Банши Инишерина» нет ни свирепого триллера, ни, собственно банши — фей из кельтской мифологии, чьё появление ознаменовывает чью-то скоропостижную кончину. Зато есть люди, и взгляды на жизнь у этих людей не сходятся. Поэтому зрителю понятно (а некоторым из нас, к сожалению, знакомо) чувство, которое переживает Патрик, когда Колм заявляет, что их дружба окончена. Ну не хочется последнему тратить остаток своей жизни на болтовню с недалёким деревенским лошком, и это можно понять. А вот чего зритель не понимает и чего оправдать не сможет, так это крайностей, на которые идут, дабы отстоять свою позицию, главные герои: Патрик, считающий, что человеку нужен человек, и Колм, осознающий, что люди смертны, а искусство — нет.

Повторимся, никакой совсем уж лютой жести Макдона нам не покажет — лишь пригоршню отрезанных пальцев, раздачу тумаков и парочку трупов. За покойников, наверное, и несут ответственность невидимые и для зрителя, и для героев, и для режиссёра банши, в честь которых скрипач Доэрти назовёт свой magnum opus — печальную мелодию «Банши Инишерина». Хотя, казалось бы, Макдона у нас больше по комедиям, причём по чёрным, едким, циничным, но всё равно не шибко склонным к тотальной депрессухе.

Впрочем, и в «Банши» у него насилие и боль, как, например, избиение папой-полицейским сына-дурачка (Барри Кеоган), — суть отвлекающие комичные факторы. А отвлекать есть от чего, ведь по сути своей история, рассказанная в «Банши Инишерина» не только вскрывает природу наших ублюдских мыслишек, но и, подобно «Билбордам», выдаёт аудитории многозначительную концовку с большим знаком вопроса. Не просто открытый финал, а распахнутое настежь окошко, ведущее в безмолвную тьму экрана с титрами.

В «Банши Инишерина» нужно копошиться, прикладывать усилия, чтобы уследить за нюансами и при этом постараться не заснуть, так как действие фильма развивается слишком плавно. Настолько плавно, что оно даже не развивается, а расстилается и медленно наседает на веки, расслабленные от любования живописным ирландским побережьем и уютным убранством ветхих каменных лачуг. Заметно, что для Макдоны «Банши» — проект до боли личный, и эта размеренная тягомотина не спешит удовлетворять широкий зрительский запрос (однако всё равно умудряется попасть во всевозможные шорт-листы нынешнего наградного сезона).

В фильме, где персонажи только и делают, что говорят, хранит молчание сам фильм, отказывающий нам в возможности дать себя понять. Многим хромая интрига и общая муторность всего и вся в кадре покажется верным признаком того, что Макдона исписался и вместо значения «рождает» лишь отпечаток значения — невнятный созерцательный спектакль о двух вдребезги разругавшихся ирландцах, один из которых идёт на крайности из-за тупости, а второй — из-за боязни отупеть в компании первого. Кто из них прав, а кто нет — выбор за зрителем, так как в этой тягостной трагикомедии постановщик не симпатизирует ровным счётом никому.

Но и многим покажется, что «Банши Инишерина» — это комплексное и дающее сытную пищу для размышлений кино. И наплевать, что это далеко не самый бодрый фильм Макдоны. Он — прежде всего как театральный драматург — сочиняет истории, где очень много и очень остроумно разговаривают (подчеркнём, остроумно — это не только «смешно», но также «тонко» и «изобретательно»). Хитрюга Макдона понимает в такой важной вещи, как баланс, и когда требовала ситуация, мог приструнить своего внутреннего графомана, вспоминая, что в визуальных медиа важны не только реплики, произносимые в кадре, но и сам кадр. Да и сейчас может, но просто-напросто не хочет.

И где в этой режиссёрской рефлексии заканчивается поднятие планки, а где начинается творческая мастурбация, никто зрителю не подскажет. Речь о запланированном ходе? Или это следствие того, что мы даже в эмульсионном зерне, бегающем по киноэкрану, способны разглядеть величайшее откровение? Ответа не последует. Банши, которые знают, кому и сколько уготовано топтать бренный грунт, — дамочки, знаете ли, не из сговорчивых.

   
   
Поделиться:
Сергей Чацкий
31 декабря 2022

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
80%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме