Реклама
   
   
Фотография со съёмок сериала «Расхитительница гробниц» показала голос Лары Крофт в неизвестной роли Чудовище Кристиан Бэйл создаёт себе безумную подругу в трейлере мюзикла «Невеста» Анонсирована Legacy of Kain: Defiance Remastered Hulu — истребитель Баффи: Сара Мишель Геллар призналась, что продолжение культового сериала про вампиров отменили Патрик Уилсон станет отцом Эбби в третьем сезоне сериала HBO «Одни из нас»

Shadow Gambit: The Cursed Crew

Как бездарно потратить желание

За пятнадцать лет существования студия Mimimi Games выпустила не так уж много игр, но с тех пор, как она нашла своё призвание, все релизы выходили исключительно запоминающимися, чем мало кто может похвастаться. В завершении своей жизни студия выпустила сразу два дополнения для Shadow Gambit: The Cursed Crew, и, скажем прямо, это совсем не похоже на яркий финальный аккорд — скорее уж на неловкий перебор струн. Слушать можно, но музыки особо нет.

Дополнения тождественны, очерёдности в них нет, поэтому представим, что Yuki’s Wish вышло раньше, и разберём сначала его.

Итак, на корабль проклятых пиратов проникли два безбилетника: Юки, которую все знают под именем Теневой Корсар, и её очень умный тануки Кума. Если кто-то ранее играл в Shadow Tactics: Blades of the Shogun, то наверняка смекнёт, что это те же самые персонажи, сбежавшие из своего в меру реалистичного японского сеттинга в юмористическое пиратское фэнтези.

Юки — не самурай, поэтому у неё есть не только путь, но и цель. Она ищет секретный плавающий остров Драконья Грёза, где по слухам есть драконы, а оные известны тем, что исполняют желания. Юки, как и весь экипаж, проклята, и её единственной просьбой к дракону должно стать освобождение от ноши бессмертия. Ну а там, глядишь, и вся команда сможет что-нибудь дракону загадать, если поможет в поисках.

Однако реальность сложнее. Чтобы найти остров, нужен специальный компас, а чтобы пробудить дракона, нужно три статуи. Все эти вещи разбросаны по уже существующим игровым территориям, да и новенькая Драконья Грёза — локация, не блещущая оригинальностью: готовьтесь свозить на неё найденные предметы и зачищать остров от церковников во главе с новым врагом Саласаром.

Тут мы сталкиваемся с проблемой. Половина новых миссий проходит на ранее открытых островах, уже исхоженных вдоль и поперёк несколько раз, а оставшиеся три миссии приходится зачищать единственный новый остров. Увы, лишённые средств или времени авторы спешили выпустить DLC перед закрытием, поэтому по максимуму использовали старые наработки, давая очень мало действительно нового контента. Конечно, драконий остров по-своему красив, но как-то маловато для DLC, которое стоит почти как половина основной игры.

Проходить сюжет Yuki’s Wish можно когда угодно, разве что финал откроется только в третьем акте. Персонажа же можно брать с собой на любые миссии основной игры, если вы их ещё не проходили. Юки, как и в прошлой игре, мастер-капканщик, но теперь она ставит не просто ловушки с радиусом поражения, а растяжки. Кума же — отличная приманка, которая в эти ловушки затянет всякого, кто может покинуть свой пост.

Что до любителей внутреннего лора вселенной, то их ждёт несколько новых любопытных фактов про жизнь и смерть штурмана Афии. Не то чтобы оно того стоило (всё равно сиквелов не будет), но если вы любите персонажа, то почему бы и нет?

Благо, других впечатлений дополнение принести не может. Оно должно продаваться в комплекте с основной игрой, ведь встроенным туда изначально оно будет работать заметно лучше — и шансов использовать персонажа будет больше, и возвращения на Драконью Грёзу будут куда приятнее, если растянуть их по всему прохождению. Зашкаливающего ценника это, впрочем, не отменит… так что остаётся ждать больших скидок и / или бандла с более реалистичным ценником.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
21 декабря 2023

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
90%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии