Метагалактический мегакинопортал
Мститель за отца стал Всеотцом: Мэнди Пэтинкин сыграет Одина в сериале по игре God of War Из Белого дома изгонят всех чертей и предотвратят Третью мировую в экранизации хоррор-комикса Николас Кейдж накормит зрителей взрывными блинчиками в новом боевике В сериале Николаса Кейджа «Человек-паук Нуар» появится свой Песочный человек
• • •
 
КОМИКСЫ
6 855

DC обвинили в использовании искусственного интеллекта при работе над комиксом о Бэтмене

Источник: DC Comics

Тут в одной известной соцсети опять нашлось место скандалу. Некий сценарист и дизайнер Джеймс Лич выразил подозрение, мол, издательство DC Comics начало использовать искусственный интеллект при создании своих комиксов. Речь идёт о серии Batman, а именно о 143-м и 144-м выпусках.

Вот что писал Лич:

Теперь, когда я прочитал все выпуски Batman, в создании которых участвовал Андреа Соррентино, я чувствую, что тут существуют довольно веские основания для использования искусственного интеллекта. Я бы очень хотел ошибаться, тем более что серия получилась просто замечательной, но этого трудно избежать.

Далее Лич отметил «обычные признаки» иллюстраций, которые можно создать с помощью AI. В выпусках, написанными Чипом Здарски и проиллюстрированными Андреа Соррентино и Джузеппе Камунколи, заметна «странная анатомия, ошибки, которые вряд ли допустил бы человек», например, «странные руки» Джокера и «блуждающие соски». Лич также обратил внимание на отсутствие похожих работ на различных аккаунтах Соррентино в социальных сетях: только пара постов с изображениями в другой известной соцсети имеют что-то схожее по стилистике.

Использование искусственного интеллекта для создания произведений искусства стало горячей темой для обсуждения в комиксах и смежных отраслях. Многие художники и авторы открыто осуждают использование таких программ, как Midjourney, считая, что при его использовании между подражанием и плагиатом исчезает видимая грань. Подобные программы обычно обучаются на тысячах, а то и миллионах оригинальных изображений, которые алгоритмически разбиваются на части, чтобы ИИ мог использовать их в качестве основы для генерации изображений.

Остаётся ждать ответа от DС, если издательство снизойдёт до этого. Давайте не забывать, что сегодня соцсети устроены так, что корпорации зачем-то чутко прислушиваются ко всяким громко орущим людям, которые способны ущемиться и оскорбиться из-за ерунды. Мы же отметим самое странное в 143-м выпуске: на одной странице с Бэтменом и Женщиной-кошкой происходит смена рисунка Соррентино за один кадр между его «обычным» и «AI-сгенерированным» стилем. К чему это? А вот какой комикс о Тёмном рыцаре не обвинишь в том, что он нарисован неправильно, так это первый выпуск Batman: Dark Age, первые страницы которого DC показало совсем недавно.

Комментарии
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
0Телеовощи – 647: Последствия чувака
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 721: «Невеста!», «Вот это драма!», нескандальный «Майкл», фильмография Арнольда Шварценеггера
 
2ЕВА – 681: Кузьма спасёт
 
3Телеовощи – 646: Тёмный универсам
 
1Ноль кадров в секунду – 626: «Физические Пинки of Might and Magic»
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 720: «Супер Марио: Галактическое кино», «Вскрытие демона», сюжетная собака, вселенная домовёнка Кузи
 
4ЕВА – 680: Пуговица
 
1Телеовощи – 645: Безопасный секс-туризм
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии