Метагалактический мегакинопортал
«Грешники» бьют рекорды — объявлены номинанты «Оскара 2026» «Аватар: Пламя и пепел» уже установил рекорд для серии фильмов Джеймса Кэмерона Вместе с Райаном Куглером над перезапуском «Секретных материалов» будет работать оператор «Грешников» Шреддер настолько крут, что холод и ниндзя из червей ему нипочём: вышел новый выпуск личной мини-серии про него Создатель «Неуязвимого» Роберт Киркман напишет «переломный» выпуск о Мегатроне в комиксе Transformers
• • •
 
2
КОМИКСЫ
4 780

Известный колорист призывает бойкотировать новое переиздание комикса Марка Миллара

Источник: Dark Horse Comics

Шотландец Марк Миллар — это не только комиксы разного качества, но и… скандалы, конфликты. Но обо всём по порядку.

Недавно издательство Dark Horse Comics напомнило, что на этой неделе должно было выйти новое так называемое «библиотечное» издание Chrononauts («Хрононавты»). И на сайте Blue Sky авторов тоже не забыли упомянуть и тегнуть: Миллара, художника Шона Мёрфи (Batman: White Knight), колориста Мэтта Холлингсворта (Daredevil, Preacher) и шрифтовика (а ещё и художника) Криса Элиопулоса (Savage Dragon, X-Force).

Оказалось, что Холлингсворт недоволен своим участием в создании комикса:

Я не хочу ассоциироваться с этим комиксом и не получу денег, если вы его купите. Так что, пожалуйста, бойкотируйте».

Когда его попросили поделиться подробностями, то художник ответил:

Ничего особенного. Мусорный текст, просто Миллар пишет интеллектуальную собственность, которую он может потом продать. И он отказался платить мне гонорар. Шон вмешался и доплатил мне из своих денег, чтобы компенсировать отсутствие отчислений. И, будучи благодарным Шону, я раскрасил его.

Колорист добавил:

Я получаю гонорар почти за всё, над чем работаю, в том числе от крупных издательств.

Я никогда больше не буду работать с Милларом. Я сделал это только из чувства благодарности к Шону, с которым я работал в то время.

Далее он высказался насчёт Миллара:

Марк Миллар не считает колористов достойными того, чтобы им платили роялти. Или, по крайней мере, не считал, когда я раскрашивал этот комикс.

Я буквально получаю вознаграждение за всё, над чем работаю. Но не за это (про сам комикс Chrononauts — примечание Всеяредакции), потому что Миллар не считает колористов достойными оплаты.

Если они считают колориста достаточно хорошим, чтобы нанять его, то они должны сделать шаг вперёд и платить денежное вознаграждение. Особенно если они просто рекламируют интеллектуальную собственность и используют этот комикс, чтобы продать её Netflix или кому угодно.

Миллар не сидит на Blue Sky, но ответку уже дал. Он написал, что сайт превратился в аналог Фантомной Зоны для тех, кто ушёл из известной соцсети. Что же это за Зона такая? Межпространственная тюрьма, куда посылают самых опасных преступников комикс-вселенной издательства DC Comics.

Права на Chrononauts теперь принадлежат Netflix, стриминг купил лейбл Millarworld у Миллара в 2017 году. Комикс вышел в 2015 году и публиковался силами Image Comics. Его описывали как «"Аполлон 13" встречает "Машину времени"». Затем последовало два продолжения: Chrononauts: Futureshock в 2019 году, нарисованный Эриком Каньете, и в кроссовере Big Game в 2023 году, который проиллюстрировал Пепе Ларрас. Ваншот Chrononauts: Prom Night Шона Брилла и Конора Хьюза также опубликовали в 2017 году. Ожидается новая серия, которую как раз будет издавать Dark Horse. С 2015 года в разработке находится полнометражный фильм «Хрононавты.

Комментарии (2)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 710: «Возвращение в Сайлент Хилл», «Семья в аренду», БДСМ-байкеры, номинанты на «Оскар 2026»
 
3Телеовощи – 635: Рыцарь в уязвимой позиции
 
5ЕВА
 
 
1Ноль кадров в секунду – 615: Пошаговый Пёсель
 
8Лазер-шоу «Три дебила» – 709: «Аватар: Пламя и пепел», «Лакомый кусок», творчество Джосса Уидона, 5 млрд «Чебурашки 2»
 
6ЕВА – 669: Объяснение сюжета
 
0Телеовощи – 634: Токсичная жаба
 
0Ноль кадров в секунду – 614: Британская Альтушка
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии