Метагалактический мегакинопортал
По ранобэ «Ван-Пис: Героини» снимут аниме Будущий Рэмбо и нынешний Кен из фильма «Стрит Файтер» физически окреп для роли (фото) Грядущий выпуск перезапущенного Witchblade обещает дать новый костюм главной героине Мрачный тизер нового сезона «Мэра Кингстауна» подтверждает дату возвращения сериала с Джереми Реннером DC объяснили, чем воскресший легендарный импринт Vertigo отличается от другого подразделения Black Label
• • •
 
8
КОМИКСЫ
2 125

Как Гагарина «внедрили» к Сталину: вышел новый комикс с биографией вождя народов

Источник: «Проспект»

Чудны дела творцов у нас в стране, особенно авторов комиксов. Недавно в Союзе писателей России презентовали новый графический роман под скромным названием «Сталин. 20 уроков». Комикс предназначен для школьников и должен что-то там передать юным дарованиям.

Занимался этим Святослав Рыбас, член правления писателей России. Вместе со своей дочерью Екатериной он запустил аж целую серию так называемых историксов. Такая вот тонкая игра слов.

В этой серии аж 5 выпусков, посвящённых разным историческим личностям, таким как Александр Невский, Иван III Великий, Иван IV Грозный, Пётр Великий и Петр Столыпин. И вот теперь туда добавили Иосифа Сталина (Джугашвили).

Автор, когда сам стал дедушкой, то внезапно осознал, что передать историю внукам стало как-то совсем сложно. И от безнадёжности родилась такая идея.

Школа не всегда удовлетворяет запросы, поэтому мы начали читать книги каждую неделю и обсуждать их. Именно тогда появилась идея создать графическую историю о России, мои историксы.

В комиксе также появился сам Юрий Гагарин. И если кто-то сразу подумал о всяких попаданцах, то он может выдыхать. Никакой души Сталина в виде шмеля не будет. Парадокс объяснили тем, что за 20 дней до своей смерти вождь народов подписал распоряжение о начале научных работ над баллистической ракетой Р-7, которая впоследствии и вывела Гагарина в космос. Такие вот параллели, поэтому можно утверждать, что когда Юрий выкрикнул «Поехали!», то это сказал именно Джугашвили.

Сталин, конечно, не первых раз появляется в комиксах. Есть, например, французский «Сталин. Биография в комиксах», который охватывает небольшой период его жизни — с начала 1920-х до середины 1930-х годов. И, конечно, одиозное произведение «Смерть Сталина», по которому даже сняли одноимённый фильм. У нас также выходила иная биография — «Сталин. Путь от семинариста до вождя нации. Биография в комиксах».

На страницах «20 уроков» всё довольно печально: на одной из них явственно показано, как Сталин собирается участвовать в налёте на банк. Правда, этот момент биографии каких-то особых документальных подтверждений никогда не имел. Учитывая, что автор историком не является, хоть и написал множество биографий, уже тревожно за содержание. Но учитывая, что это комикс для школьников, то обжигающей правды и экскурсии в ГУЛАГ ждать не стоит… хотя кто его знает.

Желающие приобщиться к биографии одной из самых известных исторических фигур в картинках уже могут это сделать, так как «Сталин. 20 уроков» уже вышел.

Комментарии (8)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 629: Ни один котик не пострадал
 
2Ноль кадров в секунду
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА – 662: Ниндзя-дрочер
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии