
В 2026 году Капитану Британии стукнет полвека, а вместе с ним и Бетси Брэддок — персонажу с настолько запутанной историей, что даже в Marvel Comics не всегда могут в ней разобраться. Том Бревурт, старший вице-президент и главный редактор линейки комиксов по «Людям Икс», дал большое интервью порталу AIPT, где ответил на вопросы читателей — в том числе о судьбе британских героев.
Бетси исполняется пятьдесят лет вместе с Капитаном Британией, так что мы определённо что-то сделаем к этому юбилею, и она точно примет участие в праздновании. А дальше — поживём-увидим. Мне нравится Бетси Брэддок. Но с ней всё сложно и, честно говоря, это тот ещё бардак.

Напомним краткую историю этого «бардака»: когда-то Бетси перекроили в сексуальную ниндзя-азиатку. Потом выяснилось, что это тело принадлежит девушке по имени Кваннон. Потом возникли проблемы с непрерывностью событий, потому что не все авторы были в курсе изменений. Потом последовали всё более запутанные ретконы. А потом кому-то пришло в голову, что англичанка, присвоившая тело и личность азиатской женщины, — это как-то проблематично. В итоге всё попытались распутать в «эпоху Кракоа»: Кваннон стала Псайлок, а Бетси Брэддок — новым Капитаном Британией (роль, которую она, кстати, играла ещё в 1980-х).

Бревурт объяснил свою позицию:
Все были полны благих намерений на протяжении всей этой истории, но получился полный бардак. Когда я пришёл на эту должность, стол уже был накрыт определённым образом, и я принял единственное решение, которое казалось мне возможным: Кваннон — это Псайлок, таковы правила игры.
Это то, чего мы придерживаемся. Псайлок — это Кваннон, и она в Людях Икс. Бетси — Капитан Британия, она с Рейчел Саммерс, и она была в Отряде Икс. Серия про него кончилась, но нельзя просто взять и перенести Бетси в другой комикс, или сказать, что это её прозвище, и вся история Псайлок — тоже её. Вроде бы и так, но тридцать, сорок, пятьдесят лет спустя мы оказались там, где оказались.
И ещё одна проблема: даже среди фанатов Бетси, если прислушаться к тому, что они говорят, все хотят разного. «Мы хотим её вернуть, но в этой версии», «Мы хотим её вернуть, но не так». Так что даже они пытаются понять, что правильно для персонажа и истории. Кто-то должен прийти в мой офис с историей, написать о ней мне на почту или позвонить по телефону, предложив материал с Бетси Брэддок. Да так, чтобы я сказал: «Это отличная история. Я хочу это увидеть. Я хочу это сделать». Нет смысла просто возвращать её в какой-то комикс, если она будет там в качестве мебели.

Бревурт продолжил:
Всё это, конечно, слабое утешение (или вообще не утешение) для тех, кто любит этого персонажа — или любого другого персонажа, которому уделяется меньше внимания, чем хотелось бы. За долгую историю у каждого свой наступает свой день или свой момент. Так что дело не в том, что мы не прилагаем усилий, — просто эти усилия направлены не на одного, а на всех героев, которых любят читатели. Или насчёт которых у кого-то имеются идеи.
Пока же на этой неделе вышел первый выпуск мини-серии Psylocke: Ninja. И это тоже история из прошлого, из тех времён, когда всё было лишь слегка запутанно. И, разумеется, новые комиксы с Бетси Брэддок в роли Псайлок, действие которых происходит до всех этих перестановок, никого совершенно не запутают. Ну, по крайней мере, таков план.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: