
Тодда Макфарлейна можно смело назвать одним из самых влиятельных создателей комиксов. Он побил рекорды продаж в Marvel, придумал супергеройского антигероя Спауна и помог запустить Image Comics — издательство, ставшее домом для многих независимых авторов. Тем не менее сам Макфарлейн убеждён, что не смог бы пробиться, начинай он карьеру в наши дни.
В интервью подкасту ComicPop Returns художник-сценарист и предприниматель поделился откровениями:
Я не завидую новым художникам и не хотел бы сейчас пытаться ворваться в индустрию, потому что мой уровень мастерства на момент старта даже близко не дотягивал до нынешних стандартов. Я благодарен судьбе за то, что интернета тогда ещё не существовало, ведь брали людей уровнем ниже — таких как я.
А потом тебе начинали платить за то, что ты рисуешь по восемь—десять часов в день, и твоё мастерство, естественно, росло. Я восхищаюсь тем количеством талантов, которые существуют сегодня.
Мало того что восхищаюсь — я смотрю и думаю: «Боже, посмотри на этот уровень мастерства, на этого человека, а он всё равно никому не известен. Насколько же сейчас всё стало сложнее?». Это я к тому же теперь конкурировать приходится с людьми со всей планеты. У меня такого не было.
Порадуемся за человека, ему сильно повезло. Не случись этого — а кто ж знает, как бы всё повернулось. Наверняка продажи серии The Amazing Spider-Man в конце 1980-х были бы заметно хуже.



Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии: