КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Росомаха не жалеет вампиров на обложке от создателя «Черепашек-ниндзя» Стрёмный трейлер ужастика «Кукушка» обещает безумие и кровищу Counter-Strike 2 против Atomic Heart: шутер года по версии сайта VGChartz Жан-Клод Ван Дамм против злобных русских в трейлере боевика «Тьма человеческая» Читатели получат новую главу фэнтези-манги «Чёрный клевер» в конце апреля

Детские шажочки — 02

Эпизодники0102030405-09
Теннис в сериале про теннис? Вы делаете что-то не так, Baby Steps, опомнитесь.

Hajime no Ippo – лучший спокон, что есть в принципе. Внезапно, правда?

Но вот уже почти 25 лет в манге и 14 лет в аниме история Иппо Макуночи, даром что идёт по кругу «тренировка-матч-тренировка», остаётся интересной и до сих пор заставляет ждать следующей главы/серии.

И причина не в боях, не в каких-то особо выразительных героях (хотя, право слово, их наличие не мешает), а в передаче атмосферы спорта. Мы видим не как тренируется Иппо, мы видим, как он тренируется в конкретном зале со своим духом. Мы видим не как он выходит на ринг, а как он выходит на вполне конкретный ринг на вполне конкретном стадионе, вплоть до того, что невольно мозг даже начинает воспринимать несуществующий аромат резины, матов, канатов. С помощью деталей окружения Джордж Морикава передавал дух спорта, а не просто события в жизни спортсменов.


И, казалось бы, при чём здесь Baby Steps? Да при том, что эффект от второго эпизода в целом очень близкий. Да, фактически, большую часть эпизода занимала тренировка, к тому же тренировка не то чтобы прямо уж сильно детальная. Ну, попрыгал Эй-чан на фоне линий, изображающих движение, ну, помахал ракеткой напротив теннисного Гатса (да, после рож, которые строил Такума Эгава в этом эпизоде, он у меня стабильно ассоциируется с Гатсом), но эффект от этих незначительных вещей поразительный. Эдакое погружение в тренировочный корт.

Сериал не пытается быть чем-то сверхкрутым и не ставит перед героем сверхцелей (чему я несказанно рад, ибо уже надоела тема «Я хочу стать самым-самым»), а предлагает просто приятное погружение в теннисную атмосферу. И это настолько завлекает, что невольно задумываешься: а может, и ты могёшь? Реальность, правда, отвечает, что нет, не могёшь, но это уже мелочи жизни.

Ну, и Эй-чан тоже начинает радовать. Всегда интересно наблюдать за стараниями увлекающегося перфекциониста. Лишь бы мимо пробегающий ромком его не отпугнул от тенниса.
Николай Шутов
17 апреля 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме