Метагалактический мегакинопортал
Паучиха Ким Кардашьян и Эмма Робертс на сносях на баннерах «Американской истории ужасов» Ана де Армас дерётся с врагами и встречает Джона Уика в первом трейлере «Балерины» Новые сериалы недели: лихач Джанкарло Эспозито мстит за семью Автор хоррор-манги Дзюндзи Ито опубликовал новую историю про Томиэ Новый патч Tomb Raider I-III Remastered привносит 155 улучшений

Викинги — 2x08

Vikings

Вот и сбылось предсказанное – Аслауг родила Рагнару ещё одного сына. Правда, на монстра несчастный малютка совсем не похож.

Увы, но малыш родился калекой. Таким, как он, суровые викинги не видят смысла сохранять жизнь – тем более что она будет полна мук и страданий – и предпочитают поступать по примеру спартанцев, избавляясь от новорождённых как можно скорее. Умом Аслауг это понимает, но материнскому сердцу не прикажешь. Да что там говорить, даже у самого ярла рука на сына так и не поднялась. К добру ли это, к худу ли – только время покажет. Однако, если авторы сохранят верность истории, то Ивару Бескостному предречено великое будущее, тесно связанное с судьбой отца. 

Что касается первенца Рагнара, то Бьёрну любовную линию решили не размазывать, подобно маленькому куску масла по слишком толстому ломтю хлеба. Любовь к служанке-рабыне стала частью его возмужания и становления как личности. Как-никак, впоследствии получив прозвище Железнобокий, юноша станет великим и достойным восприемником своего отца. Правда, об этом пока ещё никто не догадывается, кроме Провидца и самого Рагнара, которому это было сказано. Тренировки с дядей немало способствуют воспитанию в Рагнарссоне необходимых навыков.

В отличие от любовных похождений племянника, про любовь Ролло к Лагерте предпочли-таки в который раз упомянуть. Но походя и вяло. Так, что непонятно, то ли Ролло действительно успел охладеть к деве-воительнице, то ли просто мастерски маскирует свои чувства. Ну а Лагерте продолжает патологически не везти с мужиками. Один из приближённых, помогший ей расправиться с мужем, возжелал свою госпожу. Его поползновения были оперативно и решительно пресечены. А сама Лагерта продолжает тосковать по Рагнару. Того и гляди, начавшийся поход поспособствует воссоединению бывших супругов. 

– И всё-таки твоё пророчество сбылось… (Рагнар)



А в Уэссексе между тем царит своя атмосфера. Там тоже плетутся интриги и заключаются новые союзы. Ко двору короля Эгберта прибывает молодая, но весьма перспективная принцесса Мерсии Квентрит. Братоубийца-вегетарианка – новая фигура в многоходовой шахматной партии государя Уэссекса, союз с ней только множит его влиятельность и расширяет связи, которые, как известно, порой ценнее всяких богатств. Этельстан уже вполне обжился при дворе Эгберта и смотрит на все эти рокировки с некоторой снисходительностью, словно наблюдает за балованными детьми. Наверное, он может себе это позволить, как сторонний наблюдатель. Хотя ему и сложно будет сохранить такую позицию ввиду надвигающихся событий – Рагнар возвращается в Британию, и Этельстан оказывается меж двух огней, между Эгбертом и Рагнаром.

Новая встреча двух правителей и двух стоящих за их плечами миров намечается довольно жаркая, если судить по концовке эпизода. «Викинги» вообще отлично справляются с задачей сравнительной демонстрации двух разных цивилизаций. Такие разные и чуждые друг другу миры выглядят как два разных рисунка одного диптиха. Они рядом, однако разделены невидимой стеной. Порой эта стена исчезает, позволяя мирам взаимодействовать и узнавать друг о друге. Вот только одно печалит: после особенно тесных сближений по диптиху щедро расплёскивается алая краска…
Лариса Мосенко
26 апреля 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме