Метагалактический мегакинопортал
Любитель видеоигр Джек Блэк устроился к Джейсону Момоа в экранизацию Minecraft Трейлер тактики Commandos: Origins демонстрирует обширную географию локаций «Дюна 2» и «Кунг-фу панда 4» остаются лидерами американского проката Инопланетная Дафни Кин на свежих кадрах «Звёздных войн: Аколита» Джонни Депп раскритиковал крупнобюджетные фильмы и студийных управленцев
• • •
 
34
КИНО
СЕРИАЛЫ
7 253

Teлeoвoщи. Bыпycк 6

A вoт и шecтoй выпycк пoдкacтa «Teлeoвoщи», в кoтopoм Mиxaил Cyдaкoв, Юpий Лyщинcкий, Лapиca Moceнкo и Лeв Гpинбepг oбcyждaют cepиaлы:

 
Nathanson
Лучший комментарий
+23

Михаил, вы часто спрашиваете о рейтингах, говорите, что черт его разберет что оно такое эти 18-49 и почему закрывают сериалы, если их смотрит определенное количество зрителей в млн.

Так вот.

Забудьте про количество зрителей. На эфирных каналах это не играет НИКАКОЙ роли. CSI: New York & CSI: Miami смотрело по 10-12 млн человек. И что? Их закрыли. А Ганнибала с 2,5 млн продлили. Почему?

На эфирном ТВ (да и на кабельном тоже в определенной степени) нет ничего важнее количества зрителей в категории 18-49. Оно же называется "демо".

Сериал "А" может смотреть хоть 30 млн пенсионеров (т.е. гораздо старше 49 лет) и при этом только 2 млн зрителей возраста 18-49 (всего 32 млн человек). Сериал "Б", возможно, не будет смотреть ни один пенсионер, и вся аудитория будет состоять только из 2,5 млн зрителей в возрасте 18-49 (всего 2,5 млн человек). В этом случае канал даже мешкаться не будет с сериалом "А", его спокойно закроют, а сериал "Б" продлят. Каналам буквально с огромнейшей колокольни насрать на всех тех, кто не входит в категорию 18-49, это не играет никакой роли, и потому в данном примере сериал с аудиторией в 32 млн закроют, а сериал с 2,5 млн продлят.

Это может быть несколько грубоватый пример, кто знает, может какой-то сериал с аудиторией в 30 млн пенсионеров и может выехать на рекламе вставных челюстей со встроенным вибратором... но основная суть такая.

Для кабельных каналов 18-49 тоже очень важны, но там, как вы знаете, есть еще много других факторов вроде количества подписчиков.

Логика обращения внимания только на 18-49 объясняется примерно так: люди до 18 лет - это в основном школота, которая сама денег не зарабатывает и потому какой смысл им что-то рекламировать? А люди от 49 лет - становятся очень консервативными. Т.е. людей в возрасте сложно переубедить поменять какую-нибудь торговую марку. Если кто-то покупал всю жизнь Пепси, то как не рекламируй Колу, человека с такими закостенелыми привычками уже не переубедить и потому реклама тут бессильна. Это все не я выдумал, это их "официальные" причины.

Поэтому какой-нибудь NCIS, который еще год назад собирал по 20 млн зрителей и при этом демо 3.5, на самом деле в рейтинговом плане ничто в сравнении с настоящим кабельным монстром The Walking Dead, который в этом году собирал "всего-то" 16 млн зрителей, но при этом демо у него составило чудовищные 8.2.

Чтоб вы понимали... 8.2 это просто что-то сумасшедшее, Олимпиада в США собирала меньше, чем 8.2, а Олимпиаду там обычно очень любят. Оскар и Грэмми собирают в демо примерно по 10.0-11.0.

Самый мастадонт по рейтингам в США - это, конечно, Супер Боул. Его без преувеличения смотрит вся страна с рейтингом примерно в 100-115 млн и демо 38.0-41.0. (Представили, насколько это огромные цифры?).

Рейтинг 18-49 в принципе можно перевести в реальное количество зрителей. Я давно эти данные не обновлял в своей памяти, но там число в демо нужно умножить на коэффициент 1.315-1.4. Это число постоянно меняется в зависимости от прироста населения и количества телевизоров в домах, но примерно посчитать можно.

То есть получается как-то так:

NCIS = 3.5 * ~1.33 = 4,655 млн зрителей, которые реально что-то значат для рейтингов.

The Walking Dead = 8.2 * ~1.33 = 10,9 млн (!!!) зрителей (из 16 млн), которые реально что-то значат для рейтингов.

Это основное. Тут еще есть бесчисленное количество факторов, в которых разбираться и разбираться. Например на эфирных каналах допустимо, что в пятницу сериалы собирают очень маленькое количество зрителей, потому что по пятницам обычно все бухают и сношаются, а не пялятся в телевизор. Поэтому сериал с низкими рейтингами в пятницу - это нормальное явление и его всегда с большой вероятностью продлят на следующий сезон.

Кабельные каналы, естественно, имеют свои особенности. Там зрителей меньше... но постепенно эта ситуация меняется, и очень скоро эфирные каналы будут сильно завидовать кабельным (Игра престолов в демо 3.9, Тру Блад - 3.0, Ходячие - 6.0-8.0 и т.д.)

А вообще рекомендовал бы почитать эту статью и этот сайт, много полезного и интересного:

https://telestrekoza.com/2010/06/28/tv-business-6/

Комментарии (34)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме