КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Тизер и релизное окно хоррора Corpse Party II: Darkness Distortion Рецензия и отзывы на игру Slavania Новые сериалы недели: лихач Джанкарло Эспозито мстит за семью Немножко беременна Антихристом: новый трейлер ужастика «Омен. Первое знамение» «„Монарх“: Наследие монстров» получил второй сезон

Берсерк (1998) — 15–16

Berserk (1998)

Дрожащие панорамные картинки! Три развевающихся на ветру флага! Закадровые крики! Эпик! Восторг!
 
Нет, я, конечно, понимаю, что грешно смеяться над старыми сериалами и что изобразить масштабную битву за Долдрей так, как она того заслуживает, на одной ручной анимации сложно и очень дорого, но после схватки с сотней три скромных прыгающих по экрану знамени отряда Соколов вызывают смех.

 
При том что в целом по части анимации в эпизоде авторы расстарались. Битва Гатса с генералом Босконем радует пусть и однообразными, но плавными ударами. Акробатические па Каски при показательной порке Адона смотрится вполне прилично. К тому же производственной группе явно понравилось показывать больше одного замаха до смены плана — в итоге сражения выглядят если не зрелищнее, то хотя бы насыщеннее. И пусть осада Долдрея не раскрыта во всём своём величии, но ощущение масштабности всё равно создаётся за счёт тех самых дрожащих панорамных картинок и большего акцента на отдельных событиях битвы с участием Коркаса, Рикерта, Жюдо и Пиппина, а не только на Гатсе и Гриффитсе, как оно обычно бывает.
 
Собственно, в плане визуального исполнения эпизоды отличные и неплохо смотрятся даже в наше время. Для экранизации от OLM это уже привычное дело. Но вот гениальный план Гриффитса по взятию неприступной крепости Долдрея вызывает тонну сомнений.

 
Весь расчёт Белого Сокола был на то, что у губернатора Геннона стояк на юного полководца. Трюки с выманиванием войск генерала Босконя, эффектное проникновение Каски через открытые ворота осаждаемого замка — всё это было бы невозможно, если бы дедушка-педофил не хотел трахнуть Гриффитса. А вот если бы Соколы выбрали для нападения другой день, когда Геннон отправился бы с отчётом к королю Тюдора, например, или если бы он тупо забыл про среброволосого вьюношу, или если бы армия Долдрея проявила бы хоть каплю здравомыслия и закрыла ворота — то всё. Баста, карапузики. Весь гениальный план Гриффитса — цепь случайностей и совпадений. Неудивительно, что в полнометражке «Битва за Долдрей» события слегка изменены.
 
Ну да ладно, главное не план, а его реализация, и здесь к OLM претензий нет. Поразительно, как от серии к серии студия умудряется делать «Берсерка» всё краше.
Николай Шутов
27 апреля 2016

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 100%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
 
7Телеовощи – 542: Межпространственный Чумазик
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме