Метагалактический мегакинопортал
Джим Парсонс прокомментировал своё предстоящее возвращение в «Детстве Шелдона» Успех! «Дом у дороги» с Джейком Джилленхолом установил рекорд на Amazon Преступный заезд по стилизованным США в трейлере Heading Out Сценарист «Андора» работает над сюжетом «Звёздных войн: Рассвета джедаев» Джеймса Мэнголда Рецензия и отзывы на фильм «Падение империи»

Сайт девочек-волшебниц — 01–04

Magical Girl Site

Эпизодники01-0405-08
Жизнь Аи Асигири полна боли и страданий — они ждут её в школе в виде одноклассников, поджидают дома и зовутся старшим братом. Эти милые люди при полном безразличии взрослых — учителей и родителей — изо дня в день избивают, душат и макают бедняжку головой в унитаз. Нужен мрачняк, ещё больше, больше, максимум! Тлен и безысходность, океан дерьма — данное аниме с самого начала всеми силами пытается вызвать отвращение. Почему главная героиня всё ещё не страшна, как смертушка? Нужно нарисовать ей под глазами морщины, или что это там, да в пять рядов. Словом, жару решили задать с самого начала, поставив планку и задав тон. Но вот проблема — это не работает, не пробуждая ровным счётом никаких эмоций. 

В поисках причин начать стоит с личности главной героини: она не вызывает симпатии и почти не вызывает сочувствия. Чтобы вызвать сопереживания, Ае нужно было не быть настолько податливым и безответным бревном, а так она вообще слабо воспринимается как человек. Из-за того что она ничего не делает, дабы изменить такое обращение, начинает казаться, что пусть она его и не заслужила, но и не возражает... чего тогда жалеть? Хотя, пожалуй, её поведение даже психологически достоверно.


Даже когда Ая получает волшебную палочку, вернее, розовый пистолет с дулом в форме сердечка, жизнь её круто меняется, но вовсе не по её воле. Это происходит по чистой случайности, а потом из-за одноклассницы Цуюно Яцумуры, тоже оказывающейся девочкой-волшебницей, но куда более деятельной. Без неё Ая бестрепетно продолжила бы вести свою прежнюю жизнь, даже став обладательницей пистолета-телепортера, — в этом сомневаться не приходится. В следующих сериях она вроде как меняется, но пока эти изменения незначительны настолько, что ими приходится тыкать зрителю в лицо: посмотрите, у нас персонаж развивается, даже учитель заметил (замечал бы лучше, что над ученицей прямо на его уроках издеваются).

Помимо героини есть и вторая проблема, тесно связанная с первой: не хватает огонька. Брат колотит Аю приземлённо и уныло, а верхом изобретательности школьной троицы оказывается убийство котёнка — и что, это всё? Конечно, такая простота тоже символизирует, не меньше чем отталкивающий визуальный ряд, но символичностью главное не увлекаться — ведь скучно же. В итоге первая серия проваливается почти по всем параметрам: вроде и видно, что старались, да и произошло в ней немало, но нет огня, нет задора, всё вяло. Почти по всем, ибо ей удаётся сохранить минимальный интерес к просмотру — подозреваю, далеко не у всех зрителей.


Меж тем дальше становится значительно лучше, хотя бы за счёт развития сюжета. Забавно, что уровень тлена одновременно с этим стремительно падает до значений, лишь немногим превышающих стандартные для такого рода аниме. В сериале продолжает не хватать хорошей трэшовости, задора и безумия — для аниме с такими отвратительными рожами и людьми оно продолжает оставаться удивительно приземлённым. Но это перестаёт быть недостатком, потому что за развитием сюжета становится интересно следить: для начала, его оживляет Цуюно, затем добавляются и другие махо-сёдзё, тоже весьма колоритные. Раскрываются подробности лора: так, использование силы оказывает разрушительное воздействие на организм, приводящее к быстрому старению, а чтобы состариться волшебницы не успели, грядёт некая Буря, по всем признакам напоминающая апокалипсис. 

Чтобы героини не расслаблялись в этой благостной обстановке, администратор сайта — крипового вида нечто — напускает на них некую волшебницу-охотницу, занимающуюся коллекционированием палочек, пистолетов, молотов и прочей магической утвари своих коллег. Столкновению с ней посвящена вторая серия, а третья вводит волшебницу-айдола Нидзими Аназаву и её трусы.


Но самой интересной оказывается четвёртая, где раскрывают истоки травли Аи и делают Сарину — её предводительницу — ещё одной девочкой-волшебницей. Истоки показаны на удивление достоверно — от проекта с волшебными трусами в опенинге и гигантскими сперматозоидами в эндинге такого совсем не ждёшь, но он играючи обставляет большую часть предшественников в раскрытии крайне популярной в аниме тематики школьной травли. Ая в самом деле бесит своим поведением (хотя и меньше, чем учителя). И такие дети действительно бывают, чему уж тут не верить. Как легко поверить и в реакцию Сарины, и её даже можно понять, если делать скидку на то, что она подросток и искренне не понимает, почему Ая ведёт себя так. Всё выглядит логично — и это редкость.

В аниме по-прежнему много чернухи, но от ставки исключительно на неё оно уходит, начиная напоминать что-то вроде «Проекта воспитания девочек-волшебниц», только с большим уклоном в психологизм, чем в экшен. В результате «Сайт» получается неплохим, несмотря даже на то, что в нём нет ни единого персонажа, с которым зрителю бы хотелось себя хоть как-то ассоциировать, — почему-то это не мешает, скорее, даже наоборот: подозреваю, что наличие хоть одного такого изрядно бы всё испортило.
Ян Воронцов
5 мая 2018

   
   



Читательские рейтинги эпизодов

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 65%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 60%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме