КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Милли Бобби Браун ответила на вопрос о Дэвиде Харборе впервые после предполагаемого конфликта Dynamite опять перезапустит комикс про Вампиреллу Фантастическая манхва «Поднятие уровня в одиночку: Рагнарёк» получит третий сезон 76-летний Сэм Джексон и 45-летняя Ева Грин изображают супругов на первом кадре криминальной комедии Новые фильмы недели: Нив Кэмпбелл в «Крике 7» и пират Карибского моря Карл Урбан

Victoria 3: Pivot of Empire

Не та война за пряности

Ох, как же много Paradox Interactive выпустило DLC к своим играм этой осенью. Только успевай наслаждаться качеством и новыми механиками. Впрочем, там, где у Stellaris, Age of Wonders 4 и Crusaders Kings III было хорошо и даже замечательно, то уже в который раз получилось Victoria 3 как-то «никак»…

Чтобы понять, что такое Pivot of Empire, надо вернуться чуть-чуть назад и посмотреть на дополнение Voice of the People. 5-6 МБ текста и полбагета нового контента, но с таким ценником, будто вам продавали собственный самолёт, в котором полуодетые бортпроводницы наливали элитное шампанское из своих пупков. Вот и тут история повторилась, пусть ситуация и пошла на поправку. Во-первых, с вас уже не просят пачку бесценных рублей за DLC, а лишь полпачки. Во-вторых, контента тут примерно столько же, но из-за предыдущего пункта это уже не выглядит столь неадекватно.

Victoria 3: Pivot of Empire раскрывает конфликт в Индии, когда у местного населения появились силы дать британским торговым компаниям отпор и объединить регион в единую страну (Эй, Пакистан, отвернись!). У Ост-Индской компании и любой независимой провинции Индии появятся новые события и возможности для завоевания или объединения.

Разумеется, за индусов играть тяжелее всего: провинции разобщены, не очень любят друг друга и не имеют ни политического, ни экономического влияния. Игрокам придётся быстро заключать пакты, проводить реформы и договариваться с большими странами для поддержки. Очень вовремя начинается «Большая игра» за контроль над средней Азией между Россией и Британией, что позволяет получить себе ценного союзника.

За Британию же всё куда проще. У индусов нет оружия, они малограмотные, их экономику легко перекрыть, ведь почти всеми портами владеют британцы, а значит можно давить непокорных со всех сторон. Опять же, помешать этому может только «Большая игра», отнимающая у туманной империи большую часть времени и сил. Поскольку никакого нового режима в игре нет, то решать судьбы игроку придётся исключительно через «свободный» режим игры.

Все прочие изменения чисто внешние. По-другому называются дворяне, можно установить иной вид интерфейса, да и в городах можно заметить новые архитектурные постройки. Новой игры в Pivot of Empire вам никто не обещал, поэтому не стоит рассчитывать на большее. Да и целевую аудиторию найти будет проблематично. DLC не стоит отдельной покупки, разве что вы большой поклонник индийско-британского противостояния, а вечерами в слезах пересматриваете RRR. Остальным можно не тратить своё время, а подождать выхода чего-нибудь более ощутимого.

Поделиться:
Кирилл Илюхин
18 декабря 2024

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
55%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
0Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы