КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Кратос с сыном на первом кадре из сериала «Бог войны» Анимационные Скарлетт Йоханссон и Сэм Рокуэлл на первых кадрах футуристического детектива «Рэй Ганн» У мультфильма «Тайна Коко 2» студии Pixar есть возможная дата премьеры Netflix отправляет Криса Пайна выживать в горы, где буйствует йети Звезда «Баффи» предстал в образе частного сыщика на первом кадре драмы «Досье детектива Рокфорда»

База "Клейтон"

Basic

Детективная история

Окончательно осатанев от беспрерывного потока вменяемых, добрых, а местами и шедевральных фильмов, страдая от почти наркотической ломки из-за простоя редакционных бутс (они, с титановыми накладкам, шпорами и прочими украшениями уже с месяц пылятся в углу, ибо после "Перезагрузки" так и не нашлось подходящего случая, чтобы пустить их в дело), мы ждали Чуда. Ждали такого родного, такого уютного и привычного Плохого Фильма, с которым в этом сезоне случился небольшой, но обидный дефицит.

"База "Клейтон" смотрелась идеальным кандидатом на публичное избиение — этаким жареным поросенком с золотистой корочкой, до которого дорвался заядлый гурман после изнуряющего диетического курса. В амплуа дознавателя (не см. "Генеральскую дочь") оскоромившийся Траволта смотрится немногим лучше, чем в образе патлатого трехпалого засланца с затычками в носу и очень дрянным характером, а уж эта замечательная роль (ради вашего блага не см. "Поле битвы: Земля") у него вышла просто кошмарно.

Мне послышалось, или кто-то в последнем ряду крикнул: "А как же Сэмюэль Л. Джексон?" Объясняю популярно: если кто-то думает, что актер, начавший свою профессиональную карьеру с попытки ограбить закусочную, в которой работает уборщиком Эдди Мерфи, может вытянуть заведомо никакой фильм, играя роль второго плана — этому "кому-то" стоит подумать еще раз. Иногда полезно.

Именно поэтому план действий редакции КГ был очень прост: посмотреть, возмутиться до глубины души, вывести рецензируемый объект под белые ручки, оглушить, уложить в гроб и станцевать на крышке оного зажигательную ламбаду. Но судьба-злодейка опять скрутила дулю в штанах, мерзко улыбнулась и подсунула нам хавронью.

Внушает

Никогда еще история перестрелки в джунглях не вызывала столько кривотолков, как в "Базе "Клейтон". Когда впервые видишь протагониста Траволту (по совместительству — профессионального следователя), то в голове калейдоскопом проносятся тысячи мыслей. Обладатель таких "банок" наверняка питается стероидами на завтрак, обед и ужин, в качестве тренировки разрывает телефонный справочник города-героя Нью-Йорка на миллион телефонных номеров, а при допросе использует все тот же справочник, буквально "выбивая" из подследственных нужные показания.

Представьте себе удивление зрителей, которые, приготовившись к сплошному рукоприкладству, видят на экране ГОВОРЯЩЕГО Траволту. Траволту, который играет в тонкие психологические игры и пользуется весьма оригинальными методами, чтобы раскрутить клубок интриги. И все это, заметим, совсем без членовредительства.

Для оттенки супернавыков суперследователя у последнего имеется недотепа-партнер женского полу, совершенно не обрадованная новому мускулистому руководству, которое на людях чешет яйца, пьет из горла, да ко всему прочему еще и сам находится под подозрением — как известно, нет лучше друга для наркобарона, чем агент из Отдела по борьбе с наркотиками. Вследствие чего рождаются диалоги, которые интересно слушать, а это встречается в современных голливудских фильмах довольно редко.

Итого

Чем по сути своей является "База "Клейтона"? На взгляд многоумной редколлегии — стопроцентным детективом, по ошибке названным триллером. Чередой флэшбэков (воспоминаний, рассказанных выжившими после переделки в джунглях) и попыток двух главных героев докопаться до такой далекой и практически недостижимой правды. Разумеется, любители нехитрых развлечений будут разочарованы, но люди, для которых имя Кайзера Созе что-то значит и которые знакомы с рецептом избавления от паралича по методу Кевина Спейси, найдут в "Базе "Клейтон" искомое удовольствие.

Да, почти все хорошее, что есть в этом фильме, уже мелькало где-то еще (как, например, чудо-образ мистера Сэма Л. Джексона, до колик похожего на сержанта из "Цельнометаллической оболочки"), но хуже от этого совсем не становится. Получился не шедевр, но форменный хорошист с чистой рожицей и самыми добрыми намерениями.

P.S. После просмотра "Базы "Клейтон" (в особенности — концовки, которую довольно трудно предугадать) ни под каким видом не пытайтесь сосчитать членов зловещей и тайной организации "Восемь" — можете усомниться в математических способностях создателей флика. Так что даже и не пробуйте. Мы это серьезно!

Поделиться:
Юрий Лущинский
30 июня 2003

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
73%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Стерильно»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 631: Саудиты с аудитом
 
 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 651: Не расширяйте Дамблдора
 
0Ноль кадров в секунду – 631: Саудиты с аудитом
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 725: «Домовёнок Кузя 2», трейлер «Одиссеи», дорогие «Хроники Нарнии», «Дьявол носит Prada 2», «Царевна-лягушка 2»
 
3ЕВА – 685: Глупо, но красиво
 
2Телеовощи – 650: Анимешный дед
 
0Ноль кадров в секунду – 630: Смерть от кринжа
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 724: «Кремлёвский волшебник», «Они придут за тобой», «Оскар» без ИИ, «Я иду искать 2»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме