Реклама
   
   
И багет в придачу: французское издательство нашло забавный способ рекламировать комикс по «Грендайзеру» Новые фильмы недели: «Охота за тенью» с Джеки Чаном добралась до отечественного проката Лариса Гузеева появится в «Простоквашино», чтобы увести Печкина у няни Неделя кино на КГ — главные новости 9–15 марта Съёмки второй части триллера «Горничная» с Сидни Суини стартуют осенью

Беовульф

Beowulf

Рецензия

Вне всяких сомнений, 3D в кино — палка о двух концах, способная насмерть ухайдокать режиссера и его творение. Будь на месте главного постановщика «Беовульфа» кто-нибудь менее кабзонистый, чем Роберт Земекис, лежать ему в обнимку со своим мультиком для взрослых в сырой и холодной земле. Нам бы, в свою очередь, пришлось заниматься черт знает чем на похоронах. А именно — стоять рядом с гробом и разумно вещать об ошибках покойного при жизни. Не самое достойное времяпрепровождение, знаете ли. Стараемся его по возможности избегать.

Слава Одину, Земекис принадлежит той породе режиссеров, которые, если и увлекаются технической гонкой вооружений, все же умудряются сохранить паритет. В общем и целом, эпопея с «Беовульфом» могла закончиться намного плачевнее, а так — всего-то пара шишек и несколько синяков. Cчитай, легко отделался.

Так в чем же, собственно, дело?

Мы давно уже привыкли, что современные киноделы — известные жулики, чего только не выдающие за драматургию. Но вот в чем загвоздка: виртуозная резня в «300 спартанцах», как ни крути, — часть повествования, а беовульфовские искорки от костра, которыми боишься обжечься, или морская галька, до которой хочется дотянуться и потрогать — они сами по себе.

У слабого режиссера, предрасположенного к легким решениям, сразу же возникнет искушение расслабиться вконец. А зачем потеть с сюжетом и персонажам, коли напяливший волшебные очки зритель не скучает, восхищенно замирает в кресле и иногда уворачивается от летящего в него с экрана объекта?

Нельзя сказать, что Земекис поддался соблазну. Это всё-таки он использует 3D, а не наоборот. Благодаря усилиям не самых последних придумщиков на планете Земля — Айвори и Геймана — сюжет «Беовульфа» подает признаки жизни, а центральные герои наполнены кое-какой глубиной. Следить за ними интересно, проблема, как всегда, в сопереживании. Возможно, когда глаз не мылит пресловутое 3D, история чувствуется острее, но, если честно, после IMAX-экспириенса выяснять это нет ну абсолютно никакого желания.

Увы и ах, но хвалебные оды целиком и полностью достаются техническому персоналу — справились на пять с плюсом. Только представьте себе, что самая обыденная сценка из жизни в 3D может выбить из вас все дерьмо и лишить душевного равновесия. Что уж говорить про экшен с участием морских чудовищ, свободно жонглирующего людьми тролля и полновесного дракона.

Проще говоря, такого вы нигде не увидите, ведь несмотря на доминирование технического прогресса, «Беовульф» — уникальный товар, покамест изделие штучной выделки.

Он это знает и по полной программе пользуется. Эффектный засранец.

Обсуждение рецензии
131 комментарий
Поделиться:
Юрий Лущинский
23 ноября 2007

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
55%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме