Метагалактический мегакинопортал
Мстящий дуэт: режиссёр боевика с Джейсоном Момоа и Дэйвом Батистой знает, как развивать сюжет продолжения Из Белого дома изгонят всех чертей и предотвратят Третью мировую в экранизации хоррор-комикса Чудовище Кристиан Бэйл создаёт себе безумную подругу в трейлере мюзикла «Невеста» Не успев умереть, тут же воскресла: «Ультимативная» комикс-вселенная от Marvel вернётся Уменьшенный Боузер пытается сбежать в новом отрывке из мультфильма «Супер Марио: Галактическое кино»

Белоснежка и Охотник

Snow White and the Huntsman

Рецензия
«Белоснежка и охотник» — ещё один сексуальный маньяк от кинематографа, предлагающий трахнуть зрительские глаза, не доставая до мозга, и слинять поутру, не оставив номера телефона. Ничего нового или страшного в описанном подходе вроде как нет. Так почему же всё равно не отделаться от ощущения, что тобой гнусно воспользовались?

Первое, что бросается в глаза: вагон и маленькая тележка амбиций, которые фильм с таким сюжетом выдержать просто не в состоянии. Нет, мадемуазель «Белоснежка», вы не «Властелин колец». Ваше рвение прекрасно, компьютерные эффекты без дураков восхитительны (хотя тоже страдают ненужной избыточностью), но эпичность — совершенно не ваш конёк. Так что незачем было пускать нам пыль в глаза мелочными страстями протагонистов и убогими штурмами замков.

Главные герои, откровенно говоря, тоже не вписываются в рамки грандиозного приключения. Злодейка Равенна — истеричка и воинствующая феминистка — производит впечатление не Всесильной Повелительницы Зла, а несчастной бабы, которой не везёт с мужиками. Персонаж Охотника мучается комплексами вины, алкоголизмом, но, ясное дело, сердце у него из чистого золота. Амурных отношений с главной героиней ему не положено, а пресловутое менторство до того малозаметно, что актёра Хемсворта ещё жальче, чем страшно переигрывающую актрису Терон. Он здесь просто лишний.

Кристен Стюарт в роли Белоснежки, разумеется, достойна своего абзаца для отдельного хуления. Какому гению и через какое естественное телесное отверстие пришла в голову мысль наградить девушку Стюарт обязанностями, которые для неё в принципе невыполнимы?

Одного только пункта «Декларация возвышенных речей, способных объединять и воодушевлять людей на отчаянные подвиги» в вакансии на место главной героини достаточно, чтобы дать этой конкретной претендентке от ворот поворот. В этой ипостаси даже Винни-Пух смотрелся бы убедительнее, чем, извините, Белла Суон. Иногда кажется, что и сами создатели фильма от души глумятся над Белоснежкой: на неё даже не действует Поцелуй Любви, когда дело доходит до отравленных фруктов. Девушку оживляет лишь Поцелуй Снисхождения и Жалости, хотя, возможно, присутствовал ещё и дезинфекционный эффект — спасибо алкашу Охотнику.

Прибавьте к этому охапку обычных и вполне очевидных сюжетных ляпов, способных подпортить настроение от куда более качественно сделанных фильмов, и задумайтесь о целесообразности таких, блин, сказок.


Обсуждение рецензии
78 комментариев
Поделиться:
Юрий Лущинский
26 июня 2012

 
Оценка автора
Говно
Читательский рейтинг
73%
Ваша оценка

Оценки авторов КГ

  • Михаил Судаков«Стерильно»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
1Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
 
1Ноль кадров в секунду – 618: Та самая игра, про которую никто не слышал
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 712: «Гренландия 2», «Волчок», экранизация японской инди-игры, ролики с Супербоула, «На помощь!»
 
0ЕВА – 672: Стеснительный абьюзер
 
0Телеовощи – 637: Песнь о легендарном таланте
 
1Ноль кадров в секунду – 617: Максимализм, бессмысленный и беспощадный
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии