Метагалактический мегакинопортал
Дэрил и Кэрол снова рискуют в отрывке из второго сезона спин-оффа «Ходячих мертвецов» Прокатчик «Джея и Молчаливого Боба: Перезагрузки» выпустит летом новый фильм Кевина Смита (фото) Наён из Twice возвращается с новым сольным проектом Marvel отпразднует 60-летие Сорвиголовы Эро-кровавое «Возвращение в Страну Чудес» готовится к переизданию в России

Берсерк (1998) — 05

Berserk (1998)

Филлер. В «Берсерке». Как-то это неожиданно. И что в двойне странно, данный филлер напрямую влияет на отношения персонажей.

Итак, со вступления Гатса в Отряд Соколов прошло три года, наш страдалец успел дослужиться до звания капитана ударного отряда. Вот только его характер не изменился, и Гатс всё ещё предпочитает лезть на рожон в одиночку, вместо того чтобы строго следовать планам Гриффита (даром что характер Гатса вполне укладывается в те планы). Вполне ожидаемо из-за такого поведения постоянно возникают ссоры с Каской.



И означенный конфликт является во многом определяющим в их отношениях. Для неё Гатс — безответственный командир, думающий лишь о том, как махать мечом в своё удовольствие, и никоим образом не заслуживающий привязанности Гриффита. То есть фактически у Каски две главные причины недолюбливать страдальца: попрание её гордости как солдата и ревность. На основе этого в манге постепенно выстраиваются отношения Гатса и девушки-воителя.

Однако в пятом эпизоде, вполне успешно начав ровно с того же самого, OLM вдруг ушли в филлерство и умудрились представить и Адона с его необоснованной бравадой, и генерала Босконя, и лорда Геннона задолго до их появления в оригинале. Подано это в целом мягко: легко представить, что тот же Адон мог и ранее сталкиваться с Соколами и что вёл бы он себя явно так же, как это показали в сериале. Тут без претензий. Но вместе с представлением персонажей, которые позже должны сыграть свою сюжетную роль, была добавлена странная и непонятно зачем нужная сцена с Каской, осознавшей, что Гатс-то на самом-то деле заботится о Соколах. Да так её это открытие поразило, что она даже извинилась перед нашим страдальцем за прошлые недопонимания.



Серьёзно, зачем за один эпизод рушить конфликт, на котором строится половина взаимоотношений двух персонажей? Какой в этом сакральный смысл? Обнулить отношения героев? Они и так, почитай, в своей начальной точке. Да и сама сцена извинений выглядела искусственно. Ой, Каска вдруг осознала, что когда Гатс уходит от своих обязанностей командира, это по делу, и он не такой уж безответственный. Ну хорошо. Гатс спас в этот раз Гриффита, вовремя заметив ловушку. Каким образом это оправдывает то, что за несколько дней до того он безо всяких на то оснований бросил свой ударный отряд и пошёл в одиночку драться с толпой бронированных всадников? Сомневаюсь, что одно хорошее дело вдруг кардинально изменит мнение Каски.

Право слово, я не против расширения «Золотого Века» — ровно наоборот. Закадровых событий там хватало, и Отряд Сокола наверняка участвовал в куда большем количестве битв, чем нам было показано. Но одно дело добавлять несколько сражений и представлять часть персонажей чуть раньше, а другое — менять химию в отношениях главных героев. Тем более что неясно, как данная правка повлияет на дальнейшие события и повлияет ли вообще.
Николай Шутов
2 марта 2016

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 85%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 617: «Мятежная Луна 2», «Полночь с дьяволом», «Омен. Непорочная», отмена «Кинокритика»
 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме