Метагалактический мегакинопортал
Идут съёмки постапокалиптического сериала «Вегетация» по роману автора «Пищеблока» (фото) Культовый трешак «Ловчий смерти» возвращается с трейлером кровавого перезапуска Понятная DC и непредсказуемая Marvel: Фрэнк Грилло сравнил две киновселенные Неприкрытый секс и ультра-насилие — Clive Barker's Hellraiser: Revival верен канонам Глава DC был тем, кто предложил стравить Хоумлендера с Суперменом

Рассветная Йона — 07

Yona of the Dawn

Найти спрятанную локацию? Выполнено. Получить квест? Выполнено!

– Принцесса Йона, хотите ли вы услышать глас бога? (священник Ик-Су)



Если в сюжете появляется священник-провидец, от предсказания не отвертишься. Точнее, Хак отвертеться попытался (уж очень ему не по душе уверение, что его собственных сил не хватит для защиты Йоны и что нужно отыскать каких-то четверых магических воинов)… Но авторы аниме ещё в опенинге толсто намекнули, куда ветер дует.

Кстати, об опенинге. Его внезапно перерисовали. Пустячок, а приятно. Тот редкий случай, когда даже мысли не возникает промотать открывающую заставку – напротив, её еженедельный просмотр отлично помогает погрузиться в атмосферу.

– Ваша жизнь создаст шторм, который сотрясёт королевство Коука. (Ик-Су)



Но ближе к теме прорицаний. Давным-давно красный дракон Хирюу спустился с небес, принял человеческий облик и основал королевство Коука. Увы, люди – существа склочные, поэтому вскоре разгорелись сражения за власть, враги схватили Хирюу и едва не казнили. В критический момент, словно сёстры Русалочки, явились четыре дракона, которые предложили перебить злых людей и забрать Хирюу обратно на небо. Однако Хирюу отказался, ибо уже считал себя человеком и слишком любил людей. Дабы предотвратить его самопожертвование, драконы поделились своей кровью с четырьмя людскими воинами; каждый из них получил отдельную силу (всесокрушающие когти, ничем не пробиваемая шкура, сверхзрение, позволяющие прыгать-летать ноги) и строгий наказ быть верными вассалами Хирюу. При помощи четвёрки воинов Хирюу всех победил и установил мир – но, устав от сражений, спустя краткое время «заснул». Тот ли это сон, что у короля Артура, который когда-нибудь пробудится, или Хирюу совсем умер – пока не ясно. Зато точно известно, что потомки четырёх воинов живы и что в их жилах по-прежнему течёт драконья кровь.

– Красный дракон вернётся на рассвете. (Ик-Су)



Каким боком тут Йона? Внимательно смотрим на цвет её волос. Наводит на определённые размышления, правда?

Случайности неслучайны, и всё такое. Но небеса могут лишь указать Йоне путь, а пройти его принцессе придётся самой. Радует, что здесь мотивы «Идти вперёд» и «Стать сильнее» представлены в девичьем исполнении.

– Давным-давно священники имели даже больше влияния, чем король. (Юн)



Можем заодно вспомнить, как в прошлом эпизоде Су-Вон заявил, что он-де собирается полагаться на силу людей, а не богов. Противопоставление вырисовывается всё отчётливее. Тем более что именно отец Су-Вона Ю-Хон выгнал священников из дворца: те были слишком влиятельны (вмешивались в войны, а один священник даже низложил короля, заявив, что тот прогневал богов), и завоевателю Ю-Хону не хотелось, чтобы всякие неподконтрольные личности совали свой длинный прорицательский нос в его дела. Отчасти именно за изгнание Ик-Су его друг Юн ненавидит королевскую семью и дворян. Но не только за это.

– Хак исчез?! (Йона)



Меж тем есть и более локальный позитив: Хак очнулся. И пропал. Ладно, ушёл он ненадолго, к тому же его ночная вылазка за утерянным оружием дала основания для ещё одной почти-романтической сцены. «Почти» – ибо Йона до сих пор ничего не поняла. Что ж, по крайней мере, с пробуждением Хака дела пошли гораздо веселее. Плюс занятное наблюдение: Хак запросто вторгается в личное пространство Йоны, но едва она поступает аналогично – сразу – «Не приближайтесь, это раздражает». Двойные стандарты такие двойные!

– Бог смерти ещё не пришёл за ним. (Ик-Су)



Увы, в следующем эпизоде эфирное время Хака грозит сократиться, да и сам эпизод опять будет скорее подводкой к приключению, чем непосредственно приключением. Зато нам подробнее расскажут про Юна, Ик-Су и обстановку в стране.
Юлия Лялина
Обсуждение (уже 2 комментария)
18 ноября 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 84%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
9ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии