Метагалактический мегакинопортал
Ремейк «Как приручить дракона» превзошёл по сборам каждый из мультфильмов серии «Досадно!» — Дженсен Эклс прокомментировал отмену «Обратного отсчёта» Новые фильмы недели: сиквел «Никто» и двойная доза Сидни Суини Марлон Уайанс в трейлере очень страшного кино «Он» «Достать ножи: Проснись, мертвец» вернул серию к стандартам качества первого фильма

Город, в котором меня нет — 08

ERASED

Эпизодники0102030405060708091011-12
Наверное, зря я называл «Город, в котором нет только меня» детективным триллером. С триллером-то в сериале всё в порядке — даже в неожиданно мирной восьмой серии нашлось место парочке напряжённых моментов. А вот детективностью здесь и не пахнет. Судите сами: главный герой видел убийцу в будущем (хотя на этом авторы внимание предпочли не заострять, и даже минимального комментария от Сатору вроде «Я его видел, но не узнал» мы не дождались), имел возможность в ночь предполагаемого убийства Каё проследить за её домом, наконец, мог просто хоть раз задуматься над вопросом, а кто имел достаточное количество информации и возможностей для того, чтобы осуществить все эти преступления... Но нет, Сатору предпочитает не задумываться, от кого именно он спасает своих друзей. Чем, с одной стороны, существенно усложняет жизнь себе, а с другой — облегчает работу сценаристам, освобождённым от необходимости разрабатывать детективный сюжет.



На самом деле, на данные размышления меня натолкнула буквально одна сцена в эпизоде — момент, когда Сатору приглядывался к отпечатку подошвы, который преступник оставил, в ярости пнув картонную коробку. И как-то закрались неприятные подозрения: неужели герои так и не включат дедуктивный метод, и личность убийцы будет вычислена по столь банальному и откровенно случайному свидетельству? Не хотелось бы, что уж там...

Ах да, надо сказать и о том, как именно отпечаток подошвы очутился на коробке. Оказывается, клиффхэнгер в финале прошлого эпизода был обманкой — убийца пришёл в убежище не для того чтобы выкрасть и замучить бедную девочку. Всё с точностью до наоборот: огорчённый неудачей маньяк решил заныкать вещи в своё потайное место. Которое по «счастливой» случайности оказалось убежищем наших школьников. И хорошо ещё, Каё повела себя достаточно предусмотрительно, мигом поняв, что вошедший человек не является её другом, и ничем не выдала своё присутствие.



В остальном эпизод посвящён перемещению Каё из убежища в дом Сатору (шикарный план «Б» у главного героя — привести девочку под защиту матери; но мы ведь уже привыкли, что наш 29-летний протагонист часто ведёт себя по-детски), а также попыткам сэнсэя и местных социальных служб вывести мамашу Каё на чистую воду. Последнее не очень получалось до самого конца — мать-садистка предпочитала исчезать из дома, не показываясь на глаза незваным гостям. И только приведя к порогу её дома Каё, героям удалось выловить искомого человека.

В общем, несмотря на моё бурчание по поводу полного игнорирования авторами детективной составляющей, сериал продолжает оставаться замечательной, напряжённой, отлично поставленной смесью триллера и социальной драмы. А значит, смотрим дальше.
Дмитрий Зайцев
Обсуждение (уже 4 комментария)
29 февраля 2016

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 96%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Лазер-шоу «Три дебила» – 702: «Бугония», когда закончатся «Аватары», комедия с Кифером Сазерлендом, «Злая. Часть 2»
 
7ЕВА
 
 
2Телеовощи – 628: Время офигительных историй
 
0Ноль кадров в секунду – 607: Космос дорожает
 
11Лазер-шоу «Три дебила» – 701: «Бегущий человек», «Охота за тенью», ужастик от ютубера, ребут «Черепашек-ниндзя», «Сны поездов»
 
11ЕВА – 661: Старые финалы
 
3Телеовощи – 627: Для мистера контента
 
0Ноль кадров в секунду – 606: Убийцы Горыныча
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 700: Юбилей, «Хищник: Планета смерти», «Битва за битвой», экранизация Лабубу, «Убойная суббота»
 
5ЕВА – 660: Эпизод (не) на горячих источниках
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии