Реклама
   
   
Чудовище Кристиан Бэйл создаёт себе безумную подругу в трейлере мюзикла «Невеста» Очередное расширение вселенной: создатель Хеллбоя напишет комикс о кумире красного супергероя-демона «Бронированные воины Вотомы» возвращаются с новым аниме от режиссёра «Призрака в доспехах» Мамору Осии «Мумия» от режиссёра «Восстания зловещих мертвецов» напомнила о себе первым постером Готовка, комедия и живая кукла в трейлере фильма «Петрушка» с Никитой Кологривым

Кланнад

Clannad

Рецензия
С места в карьер: "Кланнад" — это, конечно, не "Судзумия", не "Нана" и не "Настоящие слёзы" — но очень симпатичный (местами так просто невероятно красочный) и забавный сериал. За двадцать четыре эпизода можно многократно от души похохотать и даже несколько раз свалиться под стол — да, вот так порой отжигают местные сценаристы.

Сюжетно — этакий как-бы-гарем с примесью мистики. "Гарем" — потому что главный герой по имени Оказаки Томоя (школьник, разумеется) за короткий промежуток времени знакомится с кучей девочек, и некоторые из них (а также кое-кто из старых знакомых) на него западают. "Как бы" — потому что сценаристы на делах сердечных не зацикливаются. Более того, здесь с самого начала, в общем-то, понятно, с кем останется протагонист, да и отвергнутые дамочки расстроенными выглядят исключительно недолго, если вообще выглядят. Ну а "с примесью мистики" — потому что она есть, но в качестве дополнительной сюжетной интриги — причем лишь одной из.

Исключительно радует главный герой — парень, живущий без матери и с отцом-алкоголиком, но при этом не настроенный впадать в депрессию и обладающий, помимо всего прочего, отменным чувством юмора. Он не упускает случая приколоться над своим приятелем Юсуке, смешной девочкой по имени Фуко и другими персонажами, и наблюдать за этим — сплошное удовольствие. Вообще, характер Томои прописан в Clannad на порядок лучше, чем характеры всех остальных действующих лиц, что с одной стороны не шибко радует (в той же "Нане" чуть ли не все персонажи как-то незаметно и невзначай становились родными), а с другой — ничего удивительно, очень уж их, лиц, много. Да и потом — нет ничего плохого в такой "централизации", всего лишь один из методов подачи сюжета.

Резюмируя: посмотреть Clannad стоит, особенно если не ожидать от него ничего шедеврального. Это всего-навсего красивый и интересный сериал. Нормальное такое "всего-навсего", да?
   
   


Обсуждение обзора
4 комментария
Поделиться:
Михаил Судаков
12 января 2010

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
67%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
0Ноль кадров в секунду – 619: Скачки на рыжухах
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 714: «Казнить нельзя помиловать», «28 лет спустя: Храм костей», продажа Warner Bros.
 
3ЕВА – 674: Ещё одна «Ева»
 
 
2Телеовощи – 639: Половое воспитание с пакетом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 713: «Сказка о царе Салтане», «Марти Великолепный», новая «Мгла» и «Ангелы Чарли», «Мы хороним мертвецов»
 
0ЕВА – 673: Досрочный финал
 
4Телеовощи – 638: Спидран до секса
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме