Метагалактический мегакинопортал
Цири демонстрирует новый образ на свежих кадрах «Ведьмака» В сети обнаружили концепт-арт многострадальной Star Wars: Knights of the Old Republic Remake Рецензия и отзывы на игру Eriksholm: The Stolen Dream Самый кассовый «Пункт назначения» собрал в прокате более $ 300 млн

Волейбол — 16

Эх. Поторопились мы. Поспешили с похвалами. Будто в компенсацию за славно сбалансированный прошлый эпизод, на сей раз пролился тропический дождь эмоций. Воспоминания, воодушевления, превозмогания, крики, слёзы. Нет, правда, когда в сёнене-споконе эмоциональных бурлений больше, чем в каком-нибудь сёдзё, это обескураживает.

Комплименты протагонистам от соперников? Есть. Серия началась с того, что тренер команды Аоба Джосай смотрел на игру Карасуно да нахваливал. Вскоре и его подопечные подключились. И школа Токонами неустанно констатировала очевидное.

– Раньше они были опасной командой, делающей ставку лишь на грубую силу, но теперь у них есть и знания. (тренер команды Аоба Джосай)



Обмусоливание мотивирующих реплик? Есть. Прошлосерийные слова капитаны Савамуры цитировались вдоль и поперёк: их озвучивали сразу несколько людей. В Важные Моменты, само собой.

Бывшие соратники, ставшие соперниками? Есть. Экс-одноклассник Савамуры – Икеджири из команды Токонами – затопил экран воспоминаниями и выспренностью.

Мичимия (капитан женской сборной Карасуно), кстати, тоже флэшбечила про Савамуру. Но она держалась достойнее, не блестела слезами перед соперницами-триумфаторами.

– Ещё не всё кончено! (Мичимия)



Ох, было тяжко. Лучи понимания в сторону флегматика Цукишимы и лучи осуждения в адрес сценаристов. Думаете, на этом проявления чувств закончились? Ха. Как бы не так. Спасибо вам, Хината с Нишиноей, не дали облегчённо выдохнуть, подбавили драматизма.
 
– Он был как маленький зверёк, жаждущий победы, – и вот теперь он впервые вкусил её. (поэтичный Иттецу Такеда)



И, что досадно, дальше поводы для переживаний не иссякнут: Карасуно предстоит матч против Датэко. Да-да, той «железностенной» команды, которая разделала их под орех не далее трёх месяцев назад, после чего Асахи Азуманэ настолько сник, что решил завязать со спортом. Подозреваем, нам об этом ещё не раз напомнят. 

– Гоу-гоу, лэтс гоу, лэтс гоу, Датэко! (толпа болельщиков)



Ладно, во второй половине эпизода (когда Хината пожинал первые плоды славы, а Кагеяма устрашающе ухмылялся) сделалось слегка получше. Вдобавок тот же Кагеяма изрядно зажёг на подачах. Да и в целом команда Карасуно прокачалась: к примеру, они освоили-таки приём-обманку, подсмотренный у Некомы, и при помощи него добыли победное очко. Хм. Хм-м-м. На этом плюсы эпизода, похоже, заканчиваются.
Юлия Лялина
22 июля 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 74%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 703: Продажа Warner Bros, «Зверополис 2», «Джей Келли», любимые фильмы Квентина Тарантино
 
2Ноль кадров в секунду
 
 
4Телеовощи – 630: Хит-парад херов
 
3ЕВА – 663: (Не) тянем время
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии