Реклама
   
   
Кратос с сыном на первом кадре из сериала «Бог войны» Сериал «Медведь» должен закончиться на пятом сезоне Экранизация игры «Железное лёгкое» победила в прокате Сэма Рэйми, Меланию Трамп и Джейсона Стэйтема Пока что держит слово: Marvel якобы собирается завершить сагу о перезапущенной «Ультимативной» вселенной Маленькая девочка и большой саркофаг в новом тизере хоррора «Мумия» Ли Кронина

Чайка, принцесса с гробом — 01

Hitsugi no Chaika

Эпизодники0102030405060708
«…раз-два, раз-два-три, раз-два, раз, раз-два-три-четыре-пять!».

Это были не ритуальные пляски в честь богов аниме, это был строгий математический подсчёт. И показал он вот что: с самого своего основания студия Bones не выпускала более трёх сериалов за год. Но 2014-й только недавно начался – а она успела выкатить аж пять проектов, среди которых были как минимум славные «Норагами» с «Космическим Денди». Студия пышно распустила перья и горделиво показывает себя со всех сторон: мол, смотрите, мы и так можем, и эдак, и по манге, и по оригинальному сценарию, и по два сериала одновременно, и даже по три!

В общем, творится некое могучее колдунство, с перевыполнением планов и резервными источниками маны. А мы что? Мы очень даже «за». Особенно когда «Косточки» не шатаются от винов к посредственностям, а выдают стабильно хороший – или даже отличный – результат. 

«Чайка» по описанию и постерам казалась середнячком. Однако без магии, видать, и впрямь не обошлось: неужели у Bones получился очередной вин?

– Прости, я не бандит. Я безработный. (Тору Акура)



Ладно, ладно, пока рано праздновать триумф. Но сериал действительно сумел нешуточно увлечь на первых же минутах – когда из леса показался чудовищный единорог. Потом непутёвый герой передумал умирать и трансформировался, потом Чайка организовала волшебный расстрел, потом к трупу единорога пришёл подозрительный товарищ, потом товарищ оказался членом пёстрой вроде бы правоохранительной организации… Ну а дальше мы прекратили загибать пальцы во время каждого «вот-это-поворота» и просто погрузились в насыщенную историю.

– Я сталь. Сталь не знает страха. Сталь не знает сомнения. (Тору Акура)



Собственно, что нам известно? Пять лет назад страна была охвачена войной, по ходу коей Восемь Героев (в их числе граф Роберт Абарт) свергли императора Артура Газа. Вступим на скользкий путь догадок: императора расчленили, и именно его рука хранится в сейфе графа Абарта; однако император был магом, и у Чайки – его дочери-чародейки, которую считали мёртвой и которая, пожалуй, может оказаться не совсем человеком, – есть возможность сыграть в квест «Собери императора по кусочкам и устрой всем большой сюрприз!». А помогут ей незаурядные наёмники Тору Акура и Акари Акура – то есть главгерой с сестрой. Следовательно, им придётся забороть графа и наведаться к ещё семи Героям, избежав при этом молодого Альверика Джилетта и его коллег.

– Хлеб… взорвался… (Чайка)



По итогам стартового эпизода имеем годный фэнтезийный мир, занятных героев и перспективы для обильных битв и приключений. Единственное, что настораживает: новеллы, легшие в основу сериала, не завершены, посему «Косточкам» придётся либо ждать, либо додумывать самим. Додумать-то они могут – но с каким результатом?.. Обычно получается совсем непохоже на авторский замысел. А к добру это или к худу – тут раз на раз не приходится.
Юлия Лялина
Обсуждение (уже 4 комментария)
12 апреля 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 719: «Проект „Конец света“», «Майк и Ник и Ник и Элис», новый фильм Сэма Рэйми, экшен с балеринами
 
4Телеовощи – 644: Колхозный мутант
 
1ЕВА
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 718: «Крик 7», «Грозовой перевал», «Дюна» против «Мстителей», «Любовь и смерть» Вуди Аллена
 
1ЕВА – 678: Заменить шары
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
3Ноль кадров в секунду – 623: Фидбек за шиворот
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии