Метагалактический мегакинопортал
«Супер Марио: Галактическое кино» на старте не дотягивает до сборов первой части Свадьба Роберта Паттинсона и Зендеи закончится бедой и разбитыми носами Внезапная популярность у молодёжи помогла сериалу «Новобранец» получить продление на девятый сезон и сотворить историю на ABC Ромком «Полуночный мотив сердца» обзаведётся вторым сезоном Безработный водитель и искусственный интеллект вступают в сговор в трейлере комедии «Дедмобиль»

Люди-Икс — 05

Эпизодники01020304050607-0809-12
После уверенного старта «Люди Икс» постепенно растеряли практически весь кураж и вылились в скучный, как учебник по математическому анализу, эпизод. Возможно, в Madhouse посчитали, что одной только тягомотины для пятой серии недостаточно, поэтому быстро откупорили ржавую бочку со старыми штампами и клише и опорожнили её в серию.

Новичка принимают в некий заведомо элитный коллектив. Причём, в зависимости от сеттинга, это может быть и тайная организация, и специальное подразделение, и орден джедаев, и группа магов, и банда, и ФБР – словом, кто угодно. Перед этим означенного новичка, кем бы он ни был, надо обучить. За дело берётся суровый наставник. Ученик, в свою очередь, такого учителя люто, бешено ненавидит, однако рано или поздно осознаёт, что всё это только во благо.

Ну как, знакомый сюжет?

Ради справедливости стоит заметить, что банальное – не всегда плохое. Один убивает другого, и его потом ищут. Или влюблённые в силу обстоятельств не могут быть вместе. Эти незамысловатые истории используются (и, надо сказать, весьма успешно) не одну тысячу лет в легендах, сказаниях, книгах, ну и с относительно недавних по историческим меркам пор в кинематографе. Книги продаются хорошо, фильмы собирают кучу денег...

«Сосредоточься на своей силе!» (Циклоп)
   


В аниме «Люди Икс» классические штампы уже успели порядком утомить. Не потому что они не к месту, а потому что выходит предсказуемо, что делает сериал до боли обычным. Обычные супер-добряки со своими загонами, обычные злодеи со своим захватом мира, обычная рутина по спасению всех и вся. Сюжету впору диагностировать клиническую смерть. Всю серию, все 20 минут за вычетом опенинга и эндинга мы вынуждены наблюдать великое действо: Становление Героя. Ещё вчера – обычная японская школьница, а теперь уже полноправный член «Людей-Икс». Даже облегающий костюм ей выдали. И пофиг, что девчонка не прошла спецподготовку – Циклоп её только разок погонял, да и всё. Лучшее, что тут можно увидеть, – так это брутальный Саммерс, истинный лидер. Скотт грубо и жестоко учит девочку пользоваться своей силой, и это, надо сказать, весьма эффективно. После всех истерик видеть его в такой хорошей форме по-настоящему приятно.

Кстати, вот это был бы номер, если бы Скотт во время учебного боя взял, да и прожёг Хисако своими лучами из глаз. Насмерть. И как-нибудь ночью под молодой луной закопал бы обезображенное тело в саду института мутантов под сакурой, а Чарльз Ксавьер, в лучших традициях старых детективов, подозревал бы его в убийстве до самого конца сериала. А потом, в финале, покуривая трубку, объявил бы при всех, что кто преступник – он в курсе.

Но у Madhose кишка тонка сделать такой ход конём. Вслед за Хисако под ружьё записали Эмму Фрост. Пускай и дальше учит девочку прямо во время заданий. Интересная, кстати, задумка – натаскивать рекрутов прямо на поле боя. Внезапного поворота сюжета, что девочку взяли в роли наивного и ничего не подозревающего пушечного мяса, тоже не будет. Они её действительно станут учить.

Эмму подозревают в убийстве Джин Грей, поэтому её мозги телепатически прошерстили. Нашли там пару грязных и не очень тайн, однако нет, Джин она не убивала. Вину доказать не смогли, so, Эмма, welcome to the team! По случаю она поменяла свой наряд строгой, но крайне сисястой училки на длинное серебристное платье. Дальнейшее развитие событий очевидно: ну куда ещё могут направиться «Люди-Икс»? Конечно, назад в Японию, добивать оставшихся гадов.

Эпизод обычный. Уж лучше бы он был откровенно херовым, так бы хоть запомнился. Возможно, дальше сюжет удастся реанимировать, но чутьё подсказывает, что больной оживёт только лишь в предкоматозном состоянии, чтобы окончательно подохнуть серии через три.
Денис Десницкий
Обсуждение (уже 8 комментариев)
14 мая 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 20%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
0Телеовощи – 648: Неприкольный баклажан
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 722: CinemaCon 2026, «Нормал», комедия с Марком Уолбергом, смелый «Стрит Файтер», «Ширли-мырли»
 
0ЕВА – 682: Уволить Миядзаки
 
0Телеовощи – 647: Последствия чувака
 
0Ноль кадров в секунду – 627: Поток релизов
 
 
4Лазер-шоу «Три дебила» – 721: «Невеста!», «Вот это драма!», нескандальный «Майкл», фильмография Арнольда Шварценеггера
 
2ЕВА – 681: Кузьма спасёт
 
3Телеовощи – 646: Тёмный универсам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии