КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Новые фильмы недели: «Алиса в стране чудес», «Горыныч» и бомбическая Ребекка Фергюсон Марвеловская супергероиня станет несгибаемой медсестрой после крушения американского общества Идут съёмки сказки «Лукоморье» по мотивам поэмы Александра Пушкина Снегурки Кристен Белл и Даниэла Мелшиор разделят с Дэвидом Харбором «Жестокую ночь 2» «Аватар: Пламя и пепел» помог Disney стать единственной студией с $ 6 млрд в 2025 году

Рельсовые войны — 01

Бывают крутые сериалы с фиговыми первыми эпизодами. Редко, но бывают. Вот только что-то мне подсказывает, что «Рельсовые войны» – совсем не тот случай. Чего мы ждали от данного аниме? Нормального фансервиса, плюс специального фансервиса для любителей поездов, плюс немного экшена. Увы, на деле всё оказалось печальнее.

«Нормального фансервиса» в первой серии обескураживающе мало: буквально пара сцен. Экшена тоже не шибко много, да и какой-то он... мелочный. Самая зрелищная (и это не значит, будто она правда хоть сколько-нибудь зрелищная, это значит, что остальные ещё хуже) экшен-сцена посвящена доставанию застрявшего на дереве воздушного шарика, а кульминацией эпизода становится задержание двух мелких воришек, которые даже не оказывают серьёзного сопротивления.

Что остаётся? Знакомство с четвёркой главных героев, которые ни разу не выходят за рамки известных шаблонов: ОЯШ-поездодрочер, цундере-короткостволистка, сисястый моеблоб-отличница и туповатый, но добрый спортсмен. Эта зондеркоманда посещает специальные занятия для школьников, которые хотят работать на японской железной дороге (в программу входит в том числе и курс молодого бойца), и это... скучно. Уроки, тесты, оценки, физкультура – обычные школьные будни, которые разнообразят (на самом деле нет) разве что занятия в тире да поездатый уклон всего и вся.


И знаете что? Вот это последнее делает унылые и однообразные школьные будни куда ярче, красочней и веселей! Конечно, только в том случае, если вам не насрать на особенности загрузки угля в древние паровозы, нюансы маркировки современных электропоездов и тонкости составления расписания движения пассажирских и технических составов. Насрать? Упс. И превью следующего эпизода не обещает никакого просвета: опять в центре повествования не герои, не сюжет, а поезда.

Может, конечно, и глупо жаловаться на засилье поездов в сериале, для которого железная дорога является главным сеттингом и основной темой, но форма подачи могла бы быть и поживее, чем лекционный курс, вдобавок во всём надо знать меру.

В общем, скучно, уныло и беспросветно. И посредственно нарисовано, к тому же. Немедленный дроп.
Владислав Никиткин
Обсуждение (уже 11 комментариев)
7 июля 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
3ЕВА
 
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
 
3ЕВА – 664: Болезнь «Проснулся девушкой»
 
0Ноль кадров в секунду – 609: По следам The Game Awards 2025
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 703: Продажа Warner Bros, «Зверополис 2», «Джей Келли», любимые фильмы Квентина Тарантино
 
2Ноль кадров в секунду
 
 
4Телеовощи – 630: Хит-парад херов
 
3ЕВА – 663: (Не) тянем время
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии