КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Пока что держит слово: Marvel якобы собирается завершить сагу о перезапущенной «Ультимативной» вселенной «Аватар» с бобрами: специальный ролик мультфильма Pixar «Прыгуны» HBO разрабатывает сиквел «Игры престолов» про Арью Старк Выхода нет: трейлер суровой фантастики «Резервация» «Хватит стучать»: сценарист комиксов издательства Image призвал коллег прекратить доносить друг на друга

Девчонки-путешественницы — 01

Эпизодники010203040506
Это точно был эпизод сериала от Wit Studio, а не от Gainax или Trigger?

Просто начальная серия «Девчонок-путешественниц» оказалась несколько не тем, чем ожидалось. Да, первый трейлер предупреждал нас о путешествии отдельных девочек по типа-послевоенному миру, но милые дизайны героинь и вальяжная манера рекламного ролика заставляли ждать «Кейон на выгуле», но никак не эпичные битвы, старательно эксплуатирующие анимационный стиль некоего Имаищи-сэнсэя (автор этих слов нагло проигнорировал существование второго трейлера, чему несказанно рад, поскольку в итоге получился большой сюрприз).

Первый эпизод, словно сам находящийся в восторге от своего наполнения, в старательной и безостановочной манере первые минуты бомбардирует зрителя визуальными красотами и экспозицией. Хотите яркий и красочный мир? Получайте. Хотите останки Гигантских Человекоподобных Роботов? Да не вопрос. Хотите посмотреть, как две девушки избивают друг друга в особо жестокой манере под эпичный саундтрек, скорее напоминающий джингл из какого-то магазина, причём одна из девушек изображает странного супергероя, а вторая оперирует в качестве оружия гигантской английской булавкой? Какой-то очень специфичный запрос, но и такое найдётся.



Стоп, как это вы не поняли, что только что произошло и почему две девки в окружении толпы каких-то фанатов старательно друг друга мутузят? Мы же только что про это рассказали. Что значит – когда? Пока показывали необычайно красочный и крутой мир, с дерущимися девушками, под рекламный джингл, объясняя детали происходящего закадровым голосом и выкриками из толпы… Упс.

Конечно, может быть, только я один такой с ограниченной зоной восприятия, но первые минуты эпизода, даром что выглядят наипрекраснейше, оказались просто перегружены лавиной экспозиции и рандомных терминов, переданных в не самой удачной форме. Показывается и объясняется всё параллельно с эпичной битвой, вперемешку с едкими комментариями. Куда смотреть-то – на субтитры или на картинку? Определитесь уже.

Да, в изрядной мере это искупается дальнейшими объяснениями по ходу самого эпизода, раскрывающими тему как «добровольческих отрядов правозащитников», занимающихся разрешением локальных конфликтов районов, так и в целом мира послевоенной Японии. Но это лишь играет против перегруженного вступления.



И опять-таки, может, это только я такой невнимательный и не любящий тонну экспозиции, проходящую мимо ушей, потому что отвлекаешься на что-то куда более интересное, пусть и в самой серии.

Да и в любом случае, эпизоду это не мешает, и отойдя от начальной лавины, серия выходит на стабильный уровень «Круче, чем ожидал». И не то чтобы события эпизода были действительно сильно захватывающими и интересными. Конфликт между двумя районами надуман и обоснован не более чем «Мы вас завоюем, и все будут думать, что раньше мы были частью Токио». Да, хватало откровенно забавных моментов, как то нарочито по-мультяшному злодейский план захвата заложников и абсолютно рандомная битва по поеданию рамена. Но чего-то существенного, окромя смешных сценок и экспозиции, пока и нет. Зато смотрелся эпизод легко и с удовольствием, потому обижаться рано. Благо сериалу есть что предложить помимо сюжета: интересный и яркий мир, отличную анимацию битв, обаятельных героев и злодеев, за которыми хочется наблюдать. И это отдельный успех, когда интереснее, что будет дальше с персонажами, а не с сюжетом.

Вот только несколько смущает то, что, судя по первому трейлеру, звёзды нынешнего эпизода Кунико Щигё и Масами Утоко явно не будут на первых ролях, и дальше сериал планирует центрироваться на нынешних сайдкиках, которые в самой серии почти не выделялись, а когда были заметны, то больше раздражали своим присутствием. Но я уже трейлеру слабо верю, и всё ещё впереди. Посему Let’s roll!
Николай Шутов
Обсуждение (уже 3 комментария)
15 января 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 79%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду
 
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
3Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии