Метагалактический мегакинопортал
Пиратская жизнь во всей красе: официальный тизер второго сезона сериала «Ван-Пис» Опять в крови: первые страницы свежей чёрно-белой и кровавой серии про Росомаху Маленький ненавистник понедельников — BOOM! Studios выпустит комикс о ребёнке Гарфилде Пиратские разборки без цензуры Приянки Чопры и Карла Урбана в трейлере экшена «Блеф» «Монстры на каникулах» возвращаются: в производстве пятая часть серии мультфильмов Sony

Ярость Бахамута: Девственная Душа — 02

Rage of Bahamut: Virgin Soul

Эпизодники0102030405-0607-0809
Вторую серию «Бахамута» можно назвать разгрузочной после насыщенной экшеном первой. Авторы постепенно вводят зрителей в курс дела, раскрывают мир, персонажей и их взаимоотношения, всё ярче обрисовывают основные конфликты.

Нина общается сперва с Ритой, а потом с Азазелем и начинает лучше понимать, что происходит вокруг. Азазель пытается втянуть её в свою борьбу против людей, причём чуть ли не силой — но безуспешно. Чариос делает Кайзеру выговор за промах с поимкой Азазеля и отстраняет от дальнейшей охоты на демона; теперь это задание переходит к Ониксовым воинам. Кайзер узнаёт о готовящейся облаве и торопится предупредить Азазеля, чтобы тот был осторожнее, но их разговор проходит без особого взаимопонимания. Серия заканчивается столкновением Азазеля с облавой: Ониксовые воины, усиленные магией, побеждают демона, но в последний момент вмешивается его юный спутник Магуро. Источая ангельский свет, он нейтрализует магию воинов короля и под шумок утаскивает бесчувственного Азазеля.

Но обо всём по порядку.


Да, авторы явно знают, что надо зрителям, — побольше всеобщей любимицы Риты, маленькой мёртвой девочки, которая в первом сериале отвечала за здравый смысл и цинизм (а также своевременное спасение героев из неприятных ситуаций). За прошедшие годы Рита овладела навыками врачевания и заодно обзавелась ассистентом — рукой (без тела) по имени Роки. Фирменный цинизм никуда не делся, равно как и замечательное умение прийти и всех спасти — так, в этой серии Рита весьма эффективно и доходчиво (с применением грубой физической силы) остужает пыл Азазеля, напиравшего на Нину.

Что до самого Азазеля, то если в первой серии он вызывал симпатию и уважение, то в этой его поведение выглядит куда менее однозначным. К счастью, никакой романтической линии между ним и Ниной не развивают (по крайней мере, пока к этому не видно предпосылок); напротив, он относится к драконице сугубо прагматично и намеревается во что бы то ни стало заполучить её в союзники. Мнение самой Нины он не особо учитывает и в сцене разговора с ней ведёт себя весьма неприглядно. Да и во время встречи с Кайзером (который, вообще-то, пришёл предупредить Азазеля насчёт облавы и хоть как-то помочь ему) ведёт себя крайне агрессивно — да, это объяснимо, но всё же несколько несправедливо.


Словом, как персонаж Азазель стал несколько менее приятен, но при этом куда более интересен. Его борьба против людей тоже преподносится не столь благородно и идеалистично, как можно было ожидать, — нет, Азазель жаждет мести и крови. Что ж, вполне предсказуемо, учитывая, как люди под предводительством нового короля ведут себя с сородичами демона. Предсказуемо и реалистично.

Если говорить о раскрытии мира, то в этой серии немного приоткрыли завесу тайны над происхождением Нины: показали деревню, откуда она родом, и эта деревня населена исключительно такими же, как она, — драконами-оборотнями. Заодно Нина упоминает о секрете её превращения в дракона: что именно триггерит это превращение, должно оставаться тайной для всех окружающих. Это как-то связано с сильными эмоциями по отношению к противоположному полу, но насколько Нина может это контролировать (как подавлять, так и наоборот) — пока неизвестно.


Снова показывают тяжёлую судьбу демонов, попавших в рабство, — эта картина чем дальше, тем ужасней выглядит. Но один вопрос несколько смущает: если люди победили и демонов, и ангелов, почему рабами делают только первых? Что стало с побеждёнными ангелами? Или вылазка, показанная в начале первой серии, была единичной и люди ещё не успели подчинить и небеса тоже?

Ну и ещё одна загадка: кто же всё-таки Магуро? Разный цвет глаз — красный и синий — намекает на то, что он полукровка. Полудемон-полуангел, может быть? Чариос явно знает о ребёнке куда больше и называет его «святым дитя», что бы это ни значило.
Светлана Худина
Обсуждение (уже 4 комментария)
27 апреля 2017

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 87%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
1ЕВА
 
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии