Реклама
   
   
Сидни Суини на OnlyFans сделала рекордные просмотры трейлеру третьего сезона «Эйфории» Не успев умереть, тут же воскресла: «Ультимативная» комикс-вселенная от Marvel вернётся Экранизация «Войны и мира» Сарика Андреасяна показала свою Соню Ростову (фото) Адские тропические приключения Рэйчел Макадамс в комедийном ужастике «На помощь!» скоро выходят на цифре Сарик Андреасян снимает свой следующий фильм — спортивную драму «Костомаров»

Театр тьмы 2 — 02

Yamishibai: Japanese Ghost Stories 2

Эпизодники0102030405060708091011–13
Полнолуние, тринадцатое число, ветер шелестит шторами в тёмной комнате, освещаемой лишь монитором ноутбука, время близится к полуночи… Отличный момент для новой страшилки!

Тем более что эта история пугает посильнее первой: в ней есть зло, которое может случиться с каждым.

– Я приготовила множество еды, пока ждала тебя. (Аяно)



Единственный минус сюжета – далековат он от нашего менталитета. Представьте ситуацию: вы пришли в гости к другу, видите там НЁХ – ваши действия? Ну, если не сделать незамедлительно ноги, то хотя бы задать вопрос в духе: «Эй, бро, что это у тебя?». Однако вежливые японские студентки – иное дело. Проявить к хозяину дома хотя бы намёк на неуважение? Нет-нет, что вы, право слово, как можно?!

Посему при переводе на язык родных осин смысл способен изрядно исказиться: дескать, вежливость гибельна. Хотя на самом деле вряд ли. Эффектность здешнего хоррор-элемента в том, что он неотвратим, и даже грубый побег против него бессилен.

– Из вентиляции отчётливо слышался мужской стон. (Мицуко)



Второе и третье слагаемые успеха – необъяснённость и невидимость. Просто нехорошая квартира, в которой прячется чудо-юдо. Причём оно невидимо для хозяйки – а значит, зрителю легко примерить ситуацию на себя, словно и у нас слив раковины не просто так бурчит, а потому что там обитает кто-то неведомый.

Кстати, занятная деталь: видимое зло опаснее невидимого. Аяно ведь не первый день жила в квартире, но раньше на неё ничто не нападало. Однако стоило её подруге заметить глазастое нечто…

– Что это? Оно смотрит на меня… (Мицуко)



Такие дела. Из четырёхминутного жутика можно выжать достаточно смысла и надумать по его мотивам различные мысли. Охотно смотрим дальше.

И напоследок не удержимся от одобрительной констатации: идея с передвижным театром работает на ура. Персонажи-марионетки, с одной стороны, придают колорит (не факт, что страшилки сыграли бы столь успешно при «нормальной» анимации; а тут «бумажные куклы» даже подрагивают, словно их передвигают руки рассказчика), а с другой, позволяют студии «превратить баг в фичу»: попытки реалистичной анимации рисковали бы с треском провалиться из-за малобюджетности и неопытности, а так на анимацию и вылизывание картинки тратится существенно меньше ресурсов. При этом бумажные человечки кажутся вполне живыми, и за них переживаешь: сэйю работают на славу и искупают простоту графики богатством интонаций. На диво гармоничное сочетание содержания и формы. Ах да, плюс рассказчик с его маской и вкрадчивым голосом выступает славным связующим звеном (когда к истории зачитывается подводка, легче погрузиться в атмосферу, да и нужные факты сразу проговариваются) и дополнительной тайной.
Юлия Лялина
Обсуждение (уже 1 комментарий)
13 июля 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 62%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
 
0Ноль кадров в секунду – 621: Роботы в кислоте
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 715: «Хамнет», драматичный Джейсон Стэйтем, Paramount покупает Warner Bros., фильм про синдром Туретта
 
0ЕВА – 675: Айдолы с маленькой аудиторией
 
4Телеовощи – 640: Инфляция юмора
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии