КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Паучиха Ким Кардашьян и Эмма Робертс на сносях на баннерах «Американской истории ужасов» «Мобильный доспех Гандам: Реквием возмездия» — трейлер будущего аниме франчайза, выполненного нa движке Unreal Engine 5 Stellar Blade — дневник разработчиков рассказывает, как родился редкий AAA-экшен из Кореи Таргариены против Таргариенов на постерах второго сезона «Дома Дракона» «Мятежная луна 2» Зака Снайдера получила меньшее количество просмотров за премьерные выходные
Касса проката США за 27–29 июля 2007 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Симпсоны в киноСтарина Гомер все-таки дал джазу — да такого, какого от него мало кто ждал. 18 полнокровных сезонов «Симпсонов» — это все-таки не шуточки, и после выхода первого трейлера полнометражной инкарнации этого серала даже до самых недогадливых должно было дойти, что Fox не прогадала, доверив Мэтту Гроунингу съемки «Симпсонов в кино». Но что 75-миллионная лента за первый же уик-энд соберет сумму, практически идентичную своему бюджету, мало кто подозревал.

Собственно говоря, киношные «Симпсоны» шокировали мировую общественность и аналитиков от бокс-офиса уже в пятницу, когда умудрились собрать почти 31 миллион долларов. Шутка ли — иные товарищи на полном серьезе предполагали, что такие деньги мультфильм сможет заработать за все выходные!

Разумеется, в субботу последовало серьезное падение в размере 22,7%, ведь «Симпсоны» — это жутко раскрученный бренд с преданной армией поклонников, которые поспешили увидеть всю чокнутую семейку в первый же день. Так что удивляться и расстраиваться тому факту, что сборы за вторые сутки проката составили «всего» 22,8 млн., не стоит. Лучше порадоваться очень низкому падению с субботы на воскресенье — какие-то несчастные 18,2 %. Между прочим, лучший результат в первой пятерке.

Итого за премьерный уик-энд «Симпсоны в кино» огребли 74 миллиона долларов. Мало того, что позади остались все пиксаровские мультфильмы до единого, включая «Суперсемейку», так ведь и впереди (правда, с большим отрывом) виднеются всего два представителя анимационной братии — «Шрэк-2» (108 млн.) и «Шрэк Третий» (121,6 млн.). Глядишь, к сиквелу разрывчик-то сократится.

Если брать в расчет только полнометражные версии популярных мультсериалов, то «Симпсоны» однозначно впереди планеты всей — бывший рекордсмен, «Губка Боб: Квадратные штаны», за первые выходные смог наскрести всего 32 миллиона. Да и чемпион по финальным сборам — «Карапузы» (The Rugrats Movie) — долго не продержится, ибо он с превеликим трудом переполз за 100-миллионую отметку, тогда как «Симпсоны» ее перешагнут и не заметят.

Мировые сборы мультфильма, кстати, тоже на высоте — 96 миллионов в 41 стране. Кое-где даже пали абсолютные рекорды по сборам за уик-энд. «Симпсонов» любят везде, факт.

Пожарный случай

На вторую строчку откатилась комедия «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», потерявшая 44% и заработавшая 19,1 млн. во второй уик-энд. С одной стороны такой обвал, конечно, несколько великоват для комедии, но с другой — не стоит забывать, что «Адам Сандлер» — это давно устоявшийся и хорошо зарекомендовавший себя бренд, и для него хорошие сборы на старте и довольно быстрое падение — вполне себе норма.

Фактически, большинство последних комедийных фильмов Сандлера, за исключением «Управления гневом», во вторые выходные падали более чем на 45%, а некоторые так вообще на 50% с копейками. Так что нынешние 44% — это, можно сказать, подарок свыше. Скорее всего, «Чак и Ларри», снятые за 85 миллионов, в итоге соберут миллионов 120−130, а если очень повезет − то и больше. Продюсеры будут довольны, Сандлер — тоже. Его чисто комедийная ипостась до сих пор не знает осечек и провалов.

Переходим к «Гарри Поттеру и Ордену феникса», который по сборам за уик-энд все еще уступает первым четырем фильмам, но зато по общей кассе рвет всех как Тузик тряпки. Секрет успеха — отличные сборы в будни, благодаря которым касса фильма за минувшую неделю увеличилась почти на 35 миллионов — это, между прочим, в два раза больше, чем 17,7 млн., заработанные за этот уик-энд.

Не менее приятен для Warner Bros. тот факт, падение на этот раз было вполне умеренным — всего 45,5%, меньше только у «Гарри Поттера и Тайной комнаты». Что до суммарной выручки, то она у «Ордена феникса» уже больше 242 миллионов, и ближайший конкурент — «Кубок огня», неделю назад отстававший на 7 миллионов, теперь проигрывает пятой части аж целых 13 млн.

Итак, битва за второе место по сборам среди всех «Гарри Поттеров» началась. Для победы «Ордену феникса» надо собрать всего 50 миллионов — не такая уж и неосуществимая мечта, между прочим.

Интернациональная копилка Гарри в эти выходные пополнилась где-то на 50 миллионов (падение − 51%) и теперь буквально трещит по швам, ибо в ней звенит уже 454 миллиона. Суммарная касса внушает еще сильнее − без малого 700 миллионов. До «Узника Азкабана» остались какие-то 90 млн., да и «Тайная комната» с «Кубком огня» вряд ли смогут выдержать натиск «Орден феникса».

Четвертое место, несмотря на появление в «Топ-10» четырех новых фильмов, смог оккупировать «Лак для волос», чьи сборы хоть и снизились на 42%, зато вплотную подошли к престижной 60-миллионной отметке, которая иным роскошным мюзиклам (да-да, мы о «Мулен Руже!» и «Призраке оперы») и не снилась.

Не распробовали

Лишь с пятой позиции стартовала романтическая комедия «Вкус жизни» с Аароном Экхартом и Кэтрин Зетой-Джонс. 11,7 млн. в 2425 кинотеатрах — не шибко большие деньги, конечно, но некоторым повезло еще меньше, так что спасибо и на этом.

Места с шестого по восьмое занимают старые знакомцы — «Трансформеры», «Рататуй» и «Крепкий орешек 4.0».

Фильм Майкла Бея вот-вот преодолеет 300-миллионный барьер (до него осталось всего 15 миллионов), а в самом ближайшем будущем покажет кузькину мать третьим «Пиратам Карибского моря». По мировым сборам «Трансфомерам», конечно, далековато до «На краю света», однако текущие 250 миллионов — это, знаете ли, тоже немалые деньги, учитывая, что фильм только-только стартовал в нескольких крупных странах (благодаря этому касса уик-энда увеличилась на 32% и составила 44,5 млн.) и до сих пор не объявился в Германии и Японии.

«Рататуй» вряд ли убежит далеко за 200-миллионную отметку и станет одним из самых неудачных в кассовом плане пиксаровских мультфильмов. Нет, ну кто бы мог подумать! Зато «Крепкий орешек 4.0» в эти выходные учудил что-то совсем уж невероятное − упал всего на 21% и довел кассу до 125,4 млн. Отныне именно четвертую часть следует считать самой кассовой, ибо «Крепкий орешек − 2» с его 117,5 млн. слегка подотстал. Без учета инфляции, сами понимаете, ибо с ней первое место сменится на последнее. Мировая касса достигла уже 159 миллионов и продолжает расти. Третий «Крепкий орешек» с его 261 миллионом, впрочем, все еще вне зоны досягаемости.

Ну а замыкают «Топ-10» две новинки-неудачницы — триллер «Я знаю, кто убил меня» с Линдсей Лохан и спортивная комедия Who’s Your Caddy? (наспех нами придуманный и никому не нужный перевод — «Царь лунки»). О последней промолчим, ибо не совсем понятно, что это за радость такая и откуда она взялась. А вот нашей «Вице-милашке-2003» в последнее время явно не везет на кассовые роли, и очередной провал (3,5 млн. в 1320 кинотеатрах) — лишнее подтверждение тому, что девушке надо что-то делать со своей карьерой. А то не будет никакой карьеры — останется разве что в стриптизерши податься. Благо, опыт − пусть и киношный — уже имеется.

И напоследок — буквально два слова о «Спасительном рассвете» и «Пекле», которые были выпущены своими щедрыми прокатчиками в несколько более широкий прокат. Первый фильм смог вскарабкаться на 11-ю строчку  с результатом в 1,7 млн. (500 кинотеатров), а второму досталось 13-е место и 1,3 млн. (461 кинотеатр). Довольно-таки средние результаты, увы.

В следующие выходные…

…свершится пришествие «Ультиматума Борна» в 3500 с копейками кинотеатрах. Конкуренцию ему попробуют составить «Пес с нами» (2800+) и „Лихач“ (2500), а „Братц“ (1700+) и „Певец“ (600) наверняка затусуют где-нибудь в нижней части „Топ-10“.

Примерно в 100 кинотеатрах объявится драма „Превращаясь в Джейн“, а „Поговори со мной“ избавится от оков узкого проката.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме