Метагалактический мегакинопортал
Готовится полнометражный фильм с рейтингом R по комиксу «Черепашки-ниндзя: Последний Ронин» Netflix избавляется от руководителя, который спродюсировал все блокбастеры стриминга Соня Блейд угрожает на свежем фото со съёмок «Мортал Комбат 2» Ужастик про воображаемых друзей от Джейсона Блума уже выходит в цифре Лазер-шоу «Три дебила». Выпуск 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
Касса проката США за 3–5 августа 2007 г.
По данным Box Office Mojo
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →
← Предыдущая неделяВсе уик-эндыСледующая неделя →

Ультиматум БорнаВсего четырех миллионов долларов не хватило «Ультиматуму Борна», чтобы побить абсолютный рекорд по сборам в первый уик-энд среди шпионских фильмов. Заработав 69,3 млн., новый блокбастер Мэтта Деймона оставил где-то позади и вторую часть «Миссии: Невыполнимой» (57,8 млн.), и самую резво стартовавшую представительницу бондиады «Умри, но не сейчас» (47 млн.), и «xXx» (44,5 млн.), и «Превосходство Борна» (52,5 млн.).

Не поддался на провокации Джейсона Борна лишь Остин Пауэрс со своим «Голдмембером» — в 2002 году он, помнится, хапнул аж 73 миллиона на старте, а в итоге смог заработать 213,3 млн., проиграв в США лишь все тому же сиквелу «Миссия: Невыполнима» (215,4). Однако если не брать в расчет откровенные пародии с Майком Майерсом в главной роли, то получится, что Джейсон Борн уделал всех своих «серьезных» конкурентов — от Джеймса Бонда до Итана Ханта. Мэтту Деймону и Полу Гринграссу — респект!

Впрочем, у «Ультиматума Борна» имеется за пазухой и как минимум один абсолютный рекорд — самый лучший старт в августе. Раньше это достижение принадлежало «Часу пик — 2» с его 67,4 млн., и хотя Джеки Чан с Крисом Такером еще могут отвоевать почетный титул Королей Восьмого Месяца, как минимум на неделю он все же останется у Мэтта.

Вопрос, который нынче больше всего волнует студию Universal Pictures, звучит так: «Сколько же „Ультиматум Борна“ заработает к концу своего проката?» Совершенно очевидно, что фильм ушагает за 200-миллионную отметку, что уже само по себе будет нехуевым подвигом — ведь «Идентификация» (121,7 млн.) и «Превосходство» (176,2 млн.) в свое время и близко к ней не подобрались. А вот сможет ли «Ультиматум» впервые в истории шпионского жанра хапнуть больше 220 или, чем черт не шутит, 250 миллионов? Будущее покажет.

Пока что перспективы выглядят вполне себе безоблачно — и речь даже не о старом добром правиле «каждый Борн собирает в США сумму, в два с лишним раза превышающую его бюджет» (на «Ультиматум», если кто не в курсе, студия потратила порядка 110 миллионов).

Триквел возлюбили не только критики (рейтинг на RottenTomatoes — аж целых 94%), но и зрители — экзит-поллы показывают, что «Отличной» фильм склонны считать 66% аудитории, тогда как о «Превосходстве» так отзывалось всего 44%. Более чем приличный для третьей части уже раскрученного франчайза множитель (отношение сборов за уик-энд к сборам за пятницу), равный 2,8 — лишнее тому доказательство. Так что, наверное, сильного обвала в следующий уик-энд у «Ультиматума Борна» не будет. Хочется верить, что фильм честно заслужил все свалившиеся на него блага.

Лучше по ТВ

Впрочем, в успехе «Борна» мало кто сомневался — по крайней мере, из здравомыслящих людей. А вот чудовищный обвал «Симпсонов в кино» удивил и шокировал, кажется, всех до единого — да, это не совсем детский мультфильм, коим присуща хорошая выносливость, но ведь мультфильм все-таки! А впрочем, все логично — большинство фанатов сумасбродной семейки сходили на полнометражную версию своего любимого сериала в прошлый уик-энд, а по второму разу, вероятно, в кинотеатры решили не бежать. И то верно — зачем лишние траты, если мультфильм все равно придется покупать на DVD?

Однако расстраиваться по поводу сильного падения «Симпсонов в кино» компании 20th Century Fox совершенно не резон. Сборы перешагнули за 128-миллионную отметку, и хотя на 200 миллионов теперь рассчитывать не придется, следует сказать спасибо и на этом. К тому же мировая касса в этот уик-энд перевалила за 190 миллионов — если просуммировать эти деньги с американскими, получится 320 миллионов. Неплохо для одного 75-миллионного мультика.

На третьем месте дебютировала супергероическая комедия «Пес с нами», каким-то чудом заработавшая 11,6 млн. Если судить по ролику, отрывкам, «неудавшимся дублям» и прочим промо-материалам, это чудо в перьях (точнее, в шерсти) заслуживало от силы миллионов пять-шесть. Однако кому-то летучая говорящая шавка все-таки пришлась по душе, и «Пес с нами» показал результат, сравнимый с первым уик-эндом таких легендарных фильмов (кто-нибудь их вообще помнит?), как «Благодаря Винн-Дикси» (старт — 10,2 млн.; финальные сборы — 33,6 млн.), «Хороший мальчик!» (13,1 и 37,7 млн.) и «Агент по кличке Спот» (9,7 и 33,4 млн.).

Собственно, финальная касса этого недоразумения вряд ли упрыгает далеко за 30 миллионов. А может, и до них не доползет — всякое может случиться. На международный прокат «Диснею» тоже рассчитывать не следует — за пределами Штатов похождения Андердога точно не оценят.

Три категории

Любопытная картина предстает нам при изучении мест с 4-го по 16-е. Расположившиеся на них фильмы подразделяются на три непересекающиеся категории: новинки, старички с более чем 40%-ным падением и старички с не менее чем 60%-ным обвалом.

Первая категория представлена двумя лентами, добившимися широкого проката, но не сумевшими извлечь из этого факта сколько-нибудь ощутимой прибыли. «Лихач» стартовал с девятого места (5,3 млн. в 2607 кинотеатрах — сущий позор!), а «Братц» чудом попал в десятку (4,2 млн. в 1509 заведениях — тоже не фонтан).

Несколько комфортнее ощущают себя дебютировавший на 12-й строчке «Певец» (3,2 млн. в 542 кинотеатрах) и очутившийся на 16-м месте «Превращаясь в Джейн» (972 тысячи на 100 площадках). Сложно сказать, как поведут себя эти две картины, вырвавшись в широкий прокат, однако начало вполне сносное.

Из длинной череды «40-плюс-процентников», оккупировавших позиции с четвертой по восьмую, особого внимания стоит, пожалуй, лишь «Гарри Поттер и Орден феникса», потерявший всего 46% и этим выгодно отличившийся от своего ближайшего конкурента, «Кубка огня». После четырех уик-эндов разрыв между этими двумя фильмами увеличился до 17 миллионов (всего неделю назад было 13), и «Ордену феникса» можно было бы с легкостью предсказать второе место по сборам в США среди всех «Поттеров», если бы не одна незначительная деталь.

Дело в том, что седьмой уик-энд «Кубка огня» — как, впрочем, и «Философского камня» с «Тайной комнатой» — пришелся на Рождество со всеми вытекающими последствиями вроде увеличения сборов в полтора раза по сравнению с уик-эндом шестым. «Ордену феникса» такой прибавки, ясное дело, не видать как снитча, так что строить прогнозы на предмет «Получится ли у фильма собрать больше 290 миллионов?» мы все-таки поостережемся еще как минимум недельку-другую.

Пару слов стоит, наверное, замолвить и о «Трансформерах», которые нацелились не только на переход через 300-миллионный барьер (не исключено, что это произойдет уже в следующие выходные), но и на циничное обставление третьих «Пиратов Карибского моря», которым вряд ли светит больше 308 миллионов в американских кинотеатрах (впрочем, и этой суммы, учитывая все обстоятельства — за глаза). Можно биться об заклад, что на такой исход событий мало кто рассчитывал.

Кстати, «Трансформеры» наконец-то появились в Японии, но больших денег там почему-то не собрали — всего 5,3 млн. в 616 кинотеатрах. Впрочем, мировая касса фильма все равно уже вплотную приблизилась к 600 миллионам («Армагеддон» отстает уже на 50 миллионов), так что на Страну восходящего солнца Майкл Бей со товарищи могут смело положить.

Да, кстати, «Пираты Карибского моря: На краю света» наконец-то взяли 950-миллионный барьер, заняв пятое место в списке самых кассовых фильмов в мировом прокате. Гип-гип, ура!

В следующем обзоре…

… непременно будут фигурировать такие названия, как «Час пик — 3» (более 3000 кинотеатров), «Звездная пыль» (2300), «Дежурный папа — 2» (2184), «Волки-оборотни» (650) и «Превращаясь в Джейн». Последняя картина должна выйти в широкий прокат, вот только мы пока понятия не имеем, насколько широким он окажется.

Михаил Судаков

Полезные пояснения к таблице:
  • Все суммы указываются в долларах;
  • На заголовки столбцов можно щелкнуть мышкой, чтобы отсортировать таблицу бокс-офиса по нужному параметру;
  • Графа «Сборы» показывает сборы фильма за текущий уик-энд;
  • Графа «±» показывает процент прироста или снижения сборов по сравнению с предыдущей неделей;
  • Графа «Копии» показывает количество кинотеатров, на которых демонстрируется фильм;
  • Графа «±» показывает изменение количества кинотеатров;
  • Графа «Среднее» показывает средние сборы с одного кинотеатра;
  • Графа «Всего» показывает сборы фильма за все время проката;
  • Графа «Бюджет» показывает бюджет фильма, а иногда - затраты на рекламную кампанию, печать копий и т.д.;
  • Графа «Нед» показывает количество недель, в течение которых фильм находится в прокате;
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
 
7Телеовощи – 542: Межпространственный Чумазик
Ещё

Новые комментарии