Реклама
   
   
В российский прокат запланирован выход аниме-фильма «Новый Инициaл „Ди“. Легенда 1: Пробуждение» Не добившись заметных результатов в прокате, спортивная комедия с Тимоти Шаламе скоро выходит в цифре. Кобра, энергон и дозы ужастика: вот что ждёт серию G.I. Joe в новом сюжете Волшебство, комедия и экшен в трейлере сказки «Царевна-лягушка 2» Новые сериалы недели: «Сорвиголова: Рождённый заново» возвращается со вторым сезоном

Призрачный гонщик Гарта Энниса. Полное издание

Проклятый путь

Мы знаем, что Гарт Эннис не очень-то жалует супергероев. Ему по душе писать более приземлённые и понятные вещи: о войне, мужской дружбе, пороках общества. Ну и критиковать организованную религию. Но на протяжении всей своей карьеры ему приходилось залезать в ненавистную супергероику из-за контрактных обязательств. Как показала история, даже на такого ненавистника трико и плащей можно найти что-то подходящее. Вон, с Карателем же сработало.

Должно было получится и с Призрачным гонщиком, верно? Ну… отчасти.

Первое, на что обращаешь внимание при прочтении «Призрачного гонщика Гарта Энниса. Полного издания», так это на визуальную часть. За неё отвечал Клейтон Крейн, и в его исполнении Дух Возмездия в кадре выглядит весьма эффектно, натуральный огонь! Да и другие персонажи получаются не хуже, будь это обычные люди или демоны с ангелами. Кто надо — красив, а кто-то — урод уродом. Вот к чему уж точно не придраться, так это к изображению языков пламени. Уж очень они тут обжигающе выглядят как настоящие. Детализация — одна из главных фишек стиля иллюстратора, так что многие страницы (особенно если это развороты) можно разглядывать долго.

Экшен, где это необходимо по сценарию, показан вполне компетентно, добавить нечего. С покраской вышло похуже. Она вроде и вполне подходит под тон повествования… но может показаться, что герои с окружением как будто измазаны в масле. К этому придётся привыкать. К тому же тёмное «освещение» может показаться излишним перебором.

В эннисовском «Гонщике» уместили две независимые мини-серии. И, увы, одна из них вышла слишком простой. Этой «чести» удостоилась первая история под названием «Дорога к проклятию». Мотоциклист-каскадёр Джонни Блейз на время вырывается из Ада ради выполнения своей части сделки: нужно остановить очередного сильного демона, иначе он устроит Ад на земле. В обмен на это протагонисту обещано одним ангелом, что он потом никогда не попадёт в преисподнюю. Сюжет развивается как нужно: мчится на высокой скорости, делает некоторые остановки там, где надо, не даёт особо задумываться над происходящим. Получился очередной прямолинейный незамысловатый боевик про противостояние Рая и Ада, приукрашенный в финале парочкой «вот-это-поворотов».

Заметно, что ирландский сценарист работал с установкой «закончить поскорее и вернуться к более интересным вещам». Некоторые его излюбленные тропы из того же «Проповедника» или «Константина» начитанный фанат комиксов углядит сразу. В очередной раз тыкнуть в лицемерие организованной религии? Конечно. Изобразить владельца большой корпорации скотиной, готовой пожертвовать своими людьми ради личной выгоды? Сделано. А уж показать, что в Раю сидят вовсе не ангелы, а пернатые мрази? Да даже Тодд Макфарлейн со «Спауном» выглядит и читается интереснее, что уже тревожный звоночек.

А вот «Дорога Слёз», на удивление, получилась куда интереснее. Здесь Энниса меньше сковывала необходимость цепляться за лор и ключевых персонажей из мира «Гонщика». Сюжет о мести (о чём же ещё) переносит читателя назад в прошлое, предлагая ему сверхъестественный мрачный вестерн. Который пестрит такими темами, как бессмысленность войны, узы дружбы, отвращение к расизму и рабству, потеря человечности ради мести. Весь этот «клубок» переплетается в довольно приемлемое чтиво. Заметно, что Гарту было не наплевать.

«Призрачный гонщик Гарта Энниса. Полное издание» не назвать совсем уж проходным сборником, но и до эпитета «брать обязательно» он тоже не доезжает. Максимум до «сойдёт». Если душа просит чего-то на тему мрачного и сверхъестественного, то на пару вечеров он согреет. А уж за адским угаром с огнеголовым байкером лучше обращаться к омнибусу от Джейсона Аарона.

   
   
Поделиться:
Антон Кашарнов
12 февраля 2025

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
0%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
3Телеовощи – 643: Потенциальный Джосс Уидон
 
2Ноль кадров в секунду
 
 
9Лазер-шоу «Три дебила» – 717: «Оскар 2026», «Прыгуны», «Король и Шут. Навсегда», свежий Гор Вербински, возвращение «Светлячка»
 
4ЕВА – 677: Петушиный пафос
 
1Телеовощи – 642: Сосисочная нейрооргия
 
4Ноль кадров в секунду – 622: Праздник огурца
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 716: «Военная машина», «Зараза», планы Арнольда Шварценеггера, ужастик «Свист»
 
2ЕВА – 676: Гача с деревяшками
 
1Телеовощи – 641: Бог скуфов
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме