КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Гвен-Паук переедет в основную комикс-вселенную Marvel Крис Хемсворт и Скарлетт Йоханссон стали роботами на постерах фильма «Трансформеры один» Джонни Депп раскритиковал крупнобюджетные фильмы и студийных управленцев Шьямаланы пошли косяком: Дакота Фаннинг попадает в какую-то дичь в трейлере «Смотрителей» Free Stars: Children of Infinity — сиквел легендарной дилогии Star Control добрался до «Кикстартера»

Клаустрофобы 2: Лига выживших

Escape Room: Tournament of Champions

Пустой аттракцион

Адам Робител — один из самых коммерчески успешных постановщиков в жанре хоррора за последние годы. Практически все его работы пользовались спросом у массового зрителя, особенно четвёртая часть франчайза «Астрал». Однако молодой американец решил не довольствоваться трудом над чужими проектами и запустил в 2019 году собственный франчайз «Клаустрофобы». Авторы даже не скрывали, что вдохновением послужили такие известные выживательные триллеры, как «Куб» и «Пила», разросшиеся до киновселенных. Поэтому неудивительно, что Адам Робител решил не останавливаться на первой серии и следом снял вторую, а в планах находится третья.

Сиквел подтверждает правило последних лет при создании продолжений блокбастеров — всё то же самое, но масштабнее. Персонажами выступают победители квестов, включая главную героиню оригинала Зои Дэвис. Создатели игры заманили их на новые испытания, которые стали ещё сложнее, чем в фильме-предшественнике. Авторы, правда, изо всех сил целились в рейтинг PG-13, позволяющий смотреть подросткам, оттого никаких сцен насилия в сиквеле нет. Франчайз «Клаустрофобы» — это, можно сказать, лайт-версия «Пилы» для тех, кому полюбились ловушки и испытания Джона Крамера, но отталкивал откровенный садизм некоторых сцен.

Как и в большинстве триллеров про квесты и ловушки, персонажи отходят на второй план, уступая место спецэффектам. Герои нужны только в качестве потенциальных жертв — совершенно не важны их психология или биография. Поэтому смотреть сиквел можно и без знания событий оригинала — всё, что надо для понимания сюжета, авторы и так покажут в краткой нарезке сцен из оригинального фильма. Бюджет постановки очень скромный по меркам голливудского кино, поэтому каких-либо известных актёров нет. Хотя канадка Тейлор Рассел благодаря участию в триллерах Робитела стала узнаваемой актрисой и даже получила предложение играть в новом хорроре создателя ремейка «Суспирии» Луки Гуаданьино. А незначительные производственные затраты на сиквел гарантировали продюсерам возврат средств в полном объёме при любом приёме картины.

Рассел неплохая актриса. Она снимается в основном на телевидении и в независимых драмах, где порой воплощает на экране весьма сложные образы. Однако в «Клаустрофобах 2» её актёрская задача сводится к простому украшению кадра своим милым личиком, дабы зритель не заскучал от однообразного сценария. Персонажи, едва справившись с заданием, попадают на новый уровень — и так вплоть до финала. Впечатление такое, будто смотришь дотошную экранизацию видеоигры, мимикрировавшую под триллер.

Сиквел коммерчески успешного франчайза можно посмотреть от нечего делать. Ловушки разнообразны и искусно придуманы, хороши спецэффекты и энергичный монтаж. Однако фильму не хватает хорошей интриги и интересных героев, дабы зрителю было кому сопереживать. Адам Робител небесталанный постановщик, о чём свидетельствуют его предыдущие фильмы. Возможно, в триквеле, идея которого активно обсуждается (на продолжение намекает и открытый финал), эти недостатки будут исправлены.

Поделиться:
Андрей Волков
30 сентября 2021

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
64%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме