Реклама
   
   
Цири демонстрирует новый образ на свежих кадрах «Ведьмака» Рецензия и отзывы на фильм «Сущность» «Отель с привидениями» — первые 9 минут Милли Бобби Браун ответила на вопрос о Дэвиде Харборе впервые после предполагаемого конфликта Мультфильм «Три богатыря и свет клином» собрал в прокате более 300 млн рублей
← Все рецензии О фильмеВидеоКадрыПостеры / 2РазноеФанарт

Треугольник печали

Triangle of Sadness

Беспомощные должны умереть!

«Накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубения и моральной деградации на противоположном полюсе». Так написано в «Капитале» Карла Маркса, и означают эти слова, в которых и заключена вся соль марксистского учения, следующее: пока одни богатеют, другие неминуемо беднеют.

Не только мы цитируем великих. Словами дедушки Маркса, а также несгибаемой миссис Тэтчер, Ронни Рейгана и Марка Твена разбрасывается и капитан роскошного круизного лайнера на пару с русским олигархом, продающим навоз в промышленных масштабах. В бокалах пьяной парочки дорогое вино, в такт качке бренчит электронная пианола, а гости плавающей гостиницы класса «люкс», сражённые морской болезнью, шустро разбегаются блевать по каютам. Банкет не удался, зато законы жанра соблюдены, ведь если большую часть хронометража в кадре мельтешит судно, набитое богачами, рано или поздно оно пойдёт ко дну. Тем более что человек, которому положено следить за обстановкой на капитанском мостике, пребывает в лютейшем запое и окаянный штурвал обходит стороной.

Неважно, кто ты: потомственный оружейный барон, топ-модель или лысеющий миллионер, готовый купить Rolex первой встречной бабе у барной стойки, — кораблекрушение всех уравняет. Вряд ли сильные мира сего, привыкшие к пятизвёздочным отелям и первоклассным эскортницам, сумеют выжить на необитаемом острове: разводить огонь, добывать еду, защищаться от диких животных. Так что в этой критической ситуации бразды правления от некогда сытых и властных переходят к «маленькому человеку» из прислуги, который ежедневно боролся за существование ещё до того, как заделаться Робинзоном.

Катастрофа перетасовала колоду социальных ролей. А придумал катастрофу и воплотил её в жизнь Рубен Эстлунд, начинавший режиссёрскую карьеру, клепая монтажи с горнолыжниками под хардкорный панк-рок, а ныне у него на руках две «Золотые пальмовые ветви». Но дело не в престижных наградах Каннского кинофестиваля. Нет, Эстлунда стоит уважать прежде всего потому, что представители зажравшейся арт-движухи вручают ему призы за фильмы, желчно высмеивающие выходцев из этой самой арт-движухи.

Первую «веточку» Рубену дали за сатирический «Квадрат», рассказывающий о гнилой похлёбке, которая варится в голове куратора шведского музея современного искусства. Вторую — за недавно появившийся в российском прокате «Треугольник печали», который мы тут и мусолим. Фильм продолжает славное дело своего предшественника. Точнее, предшественников — до «Квадрата» Эстлунд выпустил удостоенную каннской статуэтки «Особый взгляд» ленту «Форс-мажор», а все вместе они образуют то, что критики прозвали «антикапиталистической трилогией».

Ну и раз Эстлунд не первый год записывает себе в противники капитализм, то и огонь вновь будет вестись по самым обнаглевшим его адептам. Никакой пассивной агрессии, никакой накопленной злобы — лишь старый добрый залп на поражение из всех драматургических орудий. Вот только если «Квадрат» стрелял разрывными боеприпасами, которые тушку несчастной жертвы вместе со всеми её смыслами, полунамёками и аллюзиями делали малопригодными для опознания, то «Треугольник» бьёт из стандартного калибра — быстро, эффективно, наповал, с аккуратным пулевым отверстием в голове гротескного капиталиста.

Мишени у нового фильма Эстлунда те же, прежним остался и вектор полёта снаряда, однако снаряд изменился, что избавило повествование от лишних запар с наведением фестивального марафета. Именно поэтому, кстати, многие критики незначительно, но всё-таки занижают картине оценку, заявляя, что в этот раз Эстлунд выдал совсем уж прямолинейную издёвку. Иными словами, снял кино не настолько «умное», чтобы вручать ему «Золотую пальмовую ветвь» и нахваливать.

Мы считаем, что привязываться к наградам и шумихе в среде высоколобых критиков всё же не стоит. Выиграл и выиграл — порадовались за постановщика, дважды «победившего» Канны (а таких за почти 80-летнюю историю фестиваля набралось меньше десятка), да и бог с ним. Мы хотим ответить (и отвечаем) на насущный вопрос о том, хорошее ли в итоге кино получилось у шведского озорника.

И да, фильм удался. В «Треугольнике печали» есть крутые актёры (Вуди Харрельсон в роли пьянчуги-капитана с вечно дёргающимся похотливым глазом и отыгрывающий русского олигарха человек-бомба Златко Бурич из рефновских «Дилеров»). Есть тут и интересные операторские решения, особенно в тех эпизодах, когда съёмочной группе приходилось имитировать дикую штормовую качку, во время которой на борту творилась блевотно-дерьмово-алкогольная катавасия. Самое главное — «Треугольник печали» всласть измывается над современным социумом, не щадя никого, ни «принцев», ни «нищих».

Предупредить стоит лишь о парочке моментов. Во-первых, некоторые сцены могут показаться чересчур мерзотными, потому что там обильно и крупным планом демонстрируют далеко не самые приятные на вид физиологические процессы. Во-вторых, в сравнении с прошлыми проектами Эстлунда это полотно действительно воспринимается как перечисление очевидных истин, переведённых со шведского языка на кинематографический в манере не шибко изысканной. Фестивальной, но по-простецки фестивальной — не в пример работам Ханеке или Киаростами.

Но стоит только выбросить в глубокое синее море все СПГСы, метафоричности и фигуральности, перестать снобистски хмуриться, собирая из морщинок на лбу «треугольник печали» — вот тогда сорвётся и полетит по ветру ярлык «кино не для всех», оголив перед нами добротную и по-хорошему злую трагикомедию. В которой количество звёздных лиц в кадре не перевешивает количество годных шуток, как в «Не смотрите наверх» Маккея, и где гомерический хохот от горьких слёз разделяет всего один шаг, а не одна навигационная миля.

Поделиться:
Сергей Чацкий
7 декабря 2022

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
76%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме