Метагалактический мегакинопортал
«Пацаны» — всё! Работа над четвёртым сезоном официально завершена Marvel отпразднует 60-летие Сорвиголовы Он вернулся: Dynamite переиздаст лучшие комиксы про Терминатора Женат и с детьми: Marvel показало страницы первого выпуска Ultimate Spider-Man Авторы и издатели Cities: Skylines II заплатят за всё!

Дневники вампира — 3x01

The Vampire Diaries

Наступил сентябрь, притащив на своём рыжем хвосте свежие новости из штата Вирджиния. Там на востоке страны в провинциальном городке Мистик Фоллз стартовал очередной виток сверхъестественных событий. Возможно, не таких жарких и шокирующих, какие порой случаются в ещё одном малонаселённом пункте на юге, в Луизиане, однако же…

Промо-ролики и постеры третьего сезона честно готовили нас к тому, что с благостными настроениями пора бы уже расстаться. И действительно, чего прохлаждаться-то? Несмотря на спасение Деймона, второй сезон закончился на довольно минорной ноте. Так с чего бы веселиться в начале третьего? Пусть даже у Елены и день рождения…

Стефан в роли мясника и его беспомощные жертвы, отлов оборотней, коварная миссис Локвуд и несчастная Энди Стар – это в плюс эпизоду, демонстрирующему всю серьёзность сложившейся обстановки. Отношения Кэролайн и Тайлера ожидаемо развлекли – ведь не всё же внимание уделять душевным страданиям старшего Сальваторе. Грамотно втиснули в круговерть событий Мэтта, который весь второй сезон обретался на задворках, лишь иногда робко выныривая оттуда, чтобы помахать нам ручкой и опять отойти куда-то на третий план. Теперь, похоже, он будет часто появляться в компании Джереми – как коллега и как брат той, которая теперь так и норовит помаячить за плечом у Гилберта.


Кстати, сказать что-либо внятное касательно ситуации с призраками бывших подружек пока не представляется возможным. Парень по закону жанра лишь округляет глаза, охает при виде почивших и совершенно искренне не понимает, чего это им от него вдруг стало нужно. Ну а нам это тем более неизвестно. Следовательно, ввиду дефицита информации, о младшем Гилберте поговорим как-нибудь потом.

- Ты выставлял меня идиоткой за то, что я верила!
- Ты и была идиоткой.
(Елена и Деймон)


Печалят упаднические настроения Аларика, погружённого в скорбь о погибшей подруге и собственной несостоятельности. Зальцман в депрессии, которую ему, конечно, можно простить, если только она не приведёт к перманентному отсутствию этого персонажа в повествовании.

Теперь о действительно неприятном моменте, и дело тут отнюдь не в эмоциях, а скорее в оценочном суждении. Самая большая глупость первого эпизода – сцена с телефонным разговором Елены и Стефана. Последний, как ни пытается искоренить в себе эту дурацкую человечность и, конечно же, любовь, пока что стойко терпит сокрушительное фиаско. А потому, поддавшись минутному порыву, после очередных развлечений в компании полоумного гибрида набирает номер возлюбленной и сопливо посапывает в трубку. Именинница же, узнав о мясницких похождениях своего парня, без лишних экивоков в который раз горячечно шепчет о своих неистребимых к нему чувствах, в достаточной мере утешенная тем, что маньячит-то парень не со зла. Главное, чтоб питался хорошо. Вот она какая – большая и чистая межвидовая любовь.


Вопрос, интриговавший многих, – это, конечно, взаимоотношения Деймона и Елены. Так вот, их направленность вполне предсказуема, ибо, несмотря на физическое отсутствие Стефана, нетрудно догадаться, что в мыслях и сердце верной мисс Гилберт он царит безраздельно. Старший брат занимает выжидательную позицию, очевидно, готовясь нарезать концентрические круги вплоть до 22-й серии третьего сезона. Оно и верно. Чего спешить, если, как в рекламной присказке легендарной Санта-Барбары, похоже, «всё только начинается»?..

В итоге общее впечатление от третьего старта сериала достаточно ровное. По большому счёту нам просто рассказали, какое житьё-бытьё у героев после приснопамятных событий, которыми закончился второй сезон. При этом, спасибо, не забыли о традиционно неожиданной концовке, а потому заглянуть во вторую серию будет как всегда интересно.
Лариса Мосенко
22 сентября 2011

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 78%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме