Метагалактический мегакинопортал
«Трансформеры» и «Бросок кобры» пересекутся в полнометражном фильме от продюсеров Стивена Спилберга и Майкла Бэя Неделя сериалов на КГ — главные новости 1–7 апреля «Пацаны» — всё! Работа над четвёртым сезоном официально завершена Человеку-пауку придётся остановить перерождение Зловещей шестёрки Авторы и издатели Cities: Skylines II заплатят за всё!

Без вести пропавший — 1x01

The Missing

Какой родитель смирится с исчезновением собственного ребёнка? Вопрос, конечно, на сто процентов риторический. Ну хорошо, а какой родитель смирится с подобным фактом, скажем, лет через восемь? Тут ответы уже могут разниться. Таковы правила жизни: инстинкт самосохранения рано или поздно создаёт между сознанием и душевной болью барьер, который год от года крепнет, позволяя выжить и не сойти с ума. Правило это, правду сказать, распространяется не на всех.

Вот и Тони из тех самых несчастливцев, чья психика так сильно повредилась, подточенная чувством вины, что просто не сумела воздвигнуть спасительную заслонку. Пятилетний Олли пропал восемь лет назад, измученная супруга оставила безутешного мужа, но это нисколько не поколебало решимости героя докопаться до истины. А уж когда страждущая душа находит необходимый стимул, процесс неизбежно запускается снова и, что очевидно, будет раскручиваться с ещё большей энергичностью, чем восемь лет назад, когда мальчик только-только пропал.

Поначалу достаточно стандартная история к середине эпизода обнаруживает свои первые подводные камни. Сколько, оказывается, вокруг бывшего расследования выросло недосказанностей, тайн, загадок и откровенно интригующих событий. Полиция, журналисты, жители маленького французского городка, где пропал Оливер, и даже его собственные отец с дедушкой — все могут быть если и не напрямую, то косвенно причастными к исчезновению мальчика.

— Я кое-что нашёл. (Тони)



Повествование в целом никуда не торопится. Весь первый эпизод перед нами неспешно разворачивается экспозиция, изобилующая постоянными отсылками к прошлому, но без этого никак не обойтись, а потому флэшбэки не должны сильно давить на тех, кто не особенно их жалует. В конце концов, должны же мы знать, откуда растут уши. Кроме того, британцы умеют грамотно размазывать крохотный кусочек масла по внушительному ломтю хлеба: эпизоды лихорадочной беготни Тони в отчаянных попытках допросить прохожих сменяются статичными сценами, где на него нападает апатия, а это вполне соответствует тому, что творится с человеком, пребывающем в состоянии, подобном состоянию главного героя.

Никто, кстати, несмотря на откровенно недоброжелательное отношение окружающих к мистеру Хьюзу, не собирается оставлять его наедине с многолетним горем. Авторы позаботились о том, чтобы с первой же серии вовлечь в повествование почти всех, кто так или иначе был причастен к первоначальным событиям. Даже отчаянно пытающаяся жить дальше супруга сорвалась и поспешила наладить канал информирования.

События не отстают от активизировавшихся персонажей. Жёлтый шарфик приводит к первым довольно ощутимым открытиям, а значит, это уже не горячечный бред сошедшего с ума отца. Можно ожидать новых следов в старом деле, а также новых подозреваемых. Есть шанс, что история расследования станет как минимум нескучной. При сохранении должной атмосферы она и вовсе без труда удерживает внимание. Следовательно, вопрос о том, что случилось с Олли, вполне может стать актуальным для зрителя на ближайшие несколько недель.
Лариса Мосенко
3 ноября 2014

   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 0%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1ЕВА
 
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
14Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме