КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Жан-Клод Ван Дамм против злобных русских в трейлере боевика «Тьма человеческая» Гендерно-нейтрально: на роль Буратино в новом фильме взяли девочку Ещё один Джеймс Бонд одобрил Аарона Тейлора-Джонсона Новые сериалы недели: Fallout и дикий Роберт Дауни-младший Харрисон Форд и Энтони Маки выдают триллер на первых кадрах «Капитана Америки: Дивного нового мира»

Комическое психосоматическое лекарство — 12

Anime de Wakaru Shinryōnaika

Наконец-то мы дождались своего диагноза!

– Она что, матрёшка?! (доктор Рё Шиннай)



Те, кто ранее звались бирюками, нелюдимыми или просто застенчивыми, теперь по-научному именуются социофобами. Наиболее частыми симптомами социофобии являются глоссофобия (страх сцены, публичных выступлений), скопофобия (чувство неловкости, когда на тебя смотрят другие люди), телефонофобия (нелюбовь разговаривать по телефону). От себя лично добавим игнорирование маршруток (потому что надо общаться при передаче денег за проезд и просить об остановке) и звонков в дверь квартиры (ибо никто из своих без предупреждения не заявится, а чужие пусть идут мимо). Правда, на наше счастье, у нас всё перечисленное выражено слабо и мы это вполне умеем делать – пусть и не без некоего скрежета зубовного.

– Когда у моей сестры неприятности, она меняется так сильно, что её прям не узнать. (Асуна Кангоши)


А вот любительнице двусмысленных аббревиатур Химэру Кангоши приходится тяжко – вплоть до призыва сестры на выручку и маскировки под свинку. По удачному стечению обстоятельств Асуна притащила с собой доктора Рё Шинная, который перечислил простые, но действенные способы справиться со страхом общества. С одной стороны, это SSRI (успокоительные лекарства), а с другой – незамысловатые тренировки: если сперва научиться выступать перед одним человеком, потом перед двумя-тремя и продолжать в том же духе, то постепенная прокачка позволит без проблем вещать на большую аудиторию. Святая правда: нам сам род деятельности постоянно обеспечивал и обеспечивает такие тренировки, посему сейчас общаться гораздо легче. Впрочем, по-прежнему хочется отнюдь не всегда и не с каждым.

– Ты сегодня хрюшка, сестрица? (Асуна Кангоши)



Желающим отвлечься от комедийного нарисованного психотерапевта и узнать мнение реального специалиста советуем ЖЖ gutta_honey – там про социофобию рассказано подробно и понятно.

Если это финал, то он получился славным. Нет, мы хвалим его не из-за солидарности с Химэру, а из-за того, что серия действительно ярче предыдущих – те во многом пересекались между собой. Даже крупные сериалы не всегда бывают такими информативными и забавными – а тут вон сколько всего за какой-то час (если суммировать хронометраж всех эпизодов). Надеемся, продолжение воспоследует.
Юлия Лялина
1 мая 2015

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 90%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
5Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
3Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме