Метагалактический мегакинопортал
Дэйзи Ридли ныряет в омут с головой в трейлере драмы «Девушка и море» Создатели Titan Quest 2 раскрыли некоторые подробности предстоящей игры Пол Атрейдес дерётся с Фейд-Раутой в свежем промо-ролике «Дюны 2» Эми Адамс на простынях — первые промо-кадры из «Ночной сучки» Лазер-шоу «Три дебила». Выпуск 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»

Легенда о героях Галактики: Новый тезис — Несчастные — 05

The Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These

Как уже неоднократно говорилось, новая адаптация «Легенды о героях Галактики» куда ближе к тексту оригинала. Но и тут авторы аниме не удерживаются от вольностей. И что поразительно, как и в первом сериале, им показалось скучным, что корпус патриотических рыцарей не решил показательно что-нибудь сотворить с Джессикой Эдвардс. Что в первом сериале на неё пошла толпа, что здесь бедную учительницу музыки попытались на пару с Яном погубить в автокатастрофе. И в OVA-сериале такое изменение понятно: студия Artland показательно сделала Яна ещё большим лентяем, чем он есть, и оставила его симулировать черепно-мозговую травму дома, вместо того чтобы посещать публичную церемонию в честь погибших солдат. Но вот в новой версии такого оправдания нет — авторам просто захотелось экшена на CG-машинках. Что, господа из Production I.G? На сцену погони в новой «Стальной тревоге» насмотрелись? Ну так обломитесь, вам далеко до тамошнего уровня графики симулятора урока вождения начала двухтысячных.


Однако интересная происходит вещь между старой и новой адаптациями. Вроде они и рассказывают про одни и те же события, вроде и показывают одних и тех же героев. Но многочисленные мелкие изменения делают означенных героев абсолютно разными личностями. Так, и книжный, и овашный Райнхард в куда большей степени казался одержимым своей сестрой. До болезненного. И в старом сериале это было показано вполне открыто, будь то выпрыгивание из машины навстречу Аннерозе или же попытки юного Райнхарда вызволить сестру с первого попавшегося бала при помощи бластера. В новой же версии золотоволосый юнец тоже любит сестру и мотивирует свои действия желанием вернуть ей свободу. Но вот не ощущается одержимости его этой идеей. Нет чувства, что Райнхард хочет вызволить сестру из одной золотой клетки, лишь чтобы посадить её в другую. 


Так же и с Яном всё выходит не столь однозначно. Да, в обеих версиях перед нами ворчливый историк с пристрастием к алкоголю (хотя у старого и книжного верность древнейшему другу человечества проявляется сильнее). Да, все версии командора плывут по течению. Но при этом в подходе к церемонии прощания персонажи различаются радикально. Книжный и новосериальный Ян отправляется на мероприятие. Пусть и с явной неохотой, но следуя приказу свыше. Явиться, так явиться. Что не мешает Яну открыто выдавать саркастические комментарии к речи Оборонного Секретаря, а в нужный момент так и вовсе показательно проявить полное неуважение к проникновенной речи Трюнихта и остаться сидеть со скучающей рожей. Чем командор и вызывает гнев корпуса патриотических рыцарей. В старой же версии радикалы охотились не за Яном, а за Джессикой. И вот получается неожиданное расслоение. Старый Ян, оставшись дома, проявлял неуважение к командованию, тем самым подчёркивая свой разгильдяйский стиль жизни. Вроде и своим убеждениям остался верен, но и в относительной безопасности. Новый же Ян (как и книжный) проявляет неуважение открыто. Да, он действует в рамках системы, но при каждой возможности показательно демонстрирует своё отношение. И появляются два Яна. Один пытается увильнуть от системы, но остаётся для неё на данном этапе в целом безопасным, потому что ворчит преимущественно в окружении знакомых. Второй — вроде и не борется с системой, но не молчит. А чем больше успехов у человека — тем сильнее слышен его голос. А чем сильнее его слышно, тем он потенциально опаснее для властей. И что самое удивительное, нельзя сказать, что один Ян не соответствует другому. Разница между ними скорее не в том, как персонаж мыслит и подходит к ситуациям, а в том, как его видят окружение и власть имущие: ленивый ворчун или радикальный ленивый ворчун.
Николай Шутов
3 мая 2018

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 70%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Ноль кадров в секунду
 
 
2ЕВА
 
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
 
0Телеовощи – 543: Мебель с сюрпризом
 
3Лазер-шоу «Три дебила» – 614: «Охотники за привидениями: Леденящий ужас», «Кунг-фу Панда 4», дипфейковый Юрий Никулин
 
2Ноль кадров в секунду – 520: Консоль на патриотизме
 
 
5ЕВА – 575: Путешествие Кино по наркотикам
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме