Метагалактический мегакинопортал
Идут съёмки сказки «Варвара-Краса» с Тимербаевой, Петровым и Биковичем Новогодний кинопрокат поставил рекорд по сборам В постапокалиптической Америке Фамке Янссен исполнит роль ведущего политика Легендарный комдив Чапаев и его верный ординарец Петька из культовой игры вернутся к нам в новом комиксе Пока что держит слово: Marvel якобы собирается завершить сагу о перезапущенной «Ультимативной» вселенной

Layers of Fear

Страх распростёр объятья

Студия Bloober Team стала жертвой прогресса. Её игры становятся больше и будут выходить всё реже, поэтому длительные перерывы собираются забивать ремастерами и ремейками. Observer уже подверглась переработке, а теперь выходит полноценный ремейк игры, с которой поляки начали делать себе имя.

Да, Layers of Fear — не ремастер, а полноценный ремейк. Игра переделана на новом движке и включает в себя массу нового контента от визуала и переработанных локаций до совсем новых сюжетных эпизодов. По сути, теперь это сборник из пяти историй серии: три игроки уже видели, а две им предстоит пройти в первый раз. Если вы хотите увидеть только последние, то не стоит тратить время — это очень маленькие эпизоды, не тянущие на что-то полноценное. Куда интереснее то, что авторы сделали с оригиналом.

Итак, мы снова в особняке, играем за художника, явно не дружащего со своими шариками и роликами. Он пытается нарисовать главный в своей жизни шедевр, а в промежутках между рисованием бродит по своему небольшому особняку. Но стоп… небольшому ли? Каждый уголок пространства здесь меняется, стоит только отвернуться. Каждый коридор заполняется дверьми, которых никогда там не было. Каждая комната — путешествие в прошлое, пугающее и тёмное, которое наш главный герой, возможно, предпочёл бы не помнить. От того, что он увидит, потрогает или прочитает, будет зависеть и финал — картина обретёт форму. Наверное, не такую, какую хотел бы игрок, а значит, есть повод перепройти всё с начала.

Первая Layers of Fear не зря стала для студии билетом в светлое будущее. Это симулятор ходьбы, да, но пугающий и заигрывающий с воображением. Никогда не знаешь, что случится в следующее мгновение, и куда приведёт человека его путь. А потому, несмотря на заурядный «геймплей» (ходить, читать записки, искать кусочки картины), покидать стены особняка совсем не хочется.

Для ремейка авторы прокачали абсолютно всё в оригинальной игре. Графика стала более фотореалистичной, улучшилась плавность изменения дома, часть комнат и загадок изменилось, а история будто бы стала длиннее и насыщеннее. Даже добавилось немного настоящего геймплея — периодически нужно оглушать призрака, чтобы не лез под ноги.

И насколько много авторы продели работы с оригиналом, настолько же они не стали заморачиваться со всем остальным. Дополнение Inheritance за дочку художника осталось практически без изменений, разве что упомянутая графика подтянулась. Новое дополнение The Final Note, уже за жену художника, не предложит игрокам ничего нового, просто сама история поможет лучше понять её с третьей стороны. Дополнение вышло небольшим, но с интересным нарративом в стиле Silent Hill 4.

Дальше — хуже. Layers of Fear 2 была своеобразным экспериментом. С одной стороны, это был оммаж к старым фильмам, а с другой — более конкретный хоррор с бегающей за игроком «бабайкой». Игра в лучшем случае дотягивала до оценки «пойдёт» и нуждалась в большой переработке. Что же сделали авторы? Примерно ничего. Это всё ещё крайне средний, абстрактный и потому не очень интересный кинохоррор, проходить который не хочется, да и не нужно.

Но что же в итоге? Стоит ли ремейк своих денег? Однозначно. Даже если принять, что новое дополнение, история писательницы и бесполезный сиквел не очень интересны или нужны, то сам оригинал получил свою наилучшую версию и даже может дать игрокам куда больше впечатлений, чем в первый раз. Bloober Team тогда прыгнула выше своей головы, а теперь с помощью расширенной команды ещё выше приподняла планку. Всё остальное — лишь бонусы, которыми тоже можно себя занять, и которые неплохи сами по себе, просто не столь прекрасны, как начало истории.

Observer и Layers of Fear обрели новую жизнь. Что там на очереди? Ах, да… Blair Witch. Ладно, лучше подождём ремейк Silent Hill 2.

   
   
Поделиться:
Кирилл Илюхин
23 июня 2023

 
Оценка автора
Игра
Читательский рейтинг
70%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
0ЕВА
 
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии