Метагалактический мегакинопортал
По пути Джерарда Батлера: Кейт Бланшетт сыграет в экранизации своего анимационного персонажа из «Как приручить дракона 2» Софи Тёрнер стала Ларой Крофт на первом кадре из сериала «Расхитительница гробниц» Пиратская жизнь во всей красе: официальный тизер второго сезона сериала «Ван-Пис» Экранизация диснеевского мультфильма «Рапунцель: Запутанная история» нашла исполнителей ролей Рапунцель и Флинна Выхода нет: трейлер суровой фантастики «Резервация»

Избави нас от лукавого

Deliver Us from Evil

Мнение

«Избави нас от лукавого» – классический пример случая, когда режиссёр возвращается на место после грандиозных побед, чтобы промочить задницу в стратегически расположенной луже. Собственно, экзотический жанр экзорцизма давно сидит в горле костью бронтозавра – ведь есть уже даже сиквел фильма «Последнее изгнание дьявола», да и «Паранормальное явление», как ни крути, тоже остаётся историей про одержимость злыми духами. И на этом апокалиптическом фоне с гуттаперчевыми жертвами и трясущимися камерами «Шесть демонов Эмили Роуз» до сих пор кажется венцом творения.

Ну а нынешняя поделка того же режиссёра Скотта Дерриксона и продюсера Джерри Брукхаймера никакой не венец, а так, качественно снятая фигня.

Хотя принцип тот же, что и с «Эмили»: фильм больше про исследование веры и судебное разбирательство, нежели про экзорцизм; впрочем, и с прямым противостоянием демонам всё было на высшем уровне. Постановщик понимает, что на одном сверхъестественном далеко не уедешь, поэтому кино скорее детективный триллер или, как говорят сериальщики, процедурал. Весь такой трагический коп Эрик Бана ведёт расследование, которое известно чем и как закончится – изгнанием бесов в компании падре. Вот, кстати, образ священника, сменившего наркотическую зависимость на алкогольную, получился крайне интересным и намного более увлекательным, чем образ протагониста, у которого семейные неурядицы из-за работы и проблемы с агрессией.

По идее, слабость повествования должна была компенсировать мрачная атмосфера. И действительно фильм снят в лучших традициях Нолана: в мире хоррора отсутствуют яркие живые цвета, от него веет холодом. Монтаж добавляет драйва. Однако это не более чем система жизнеобеспечения, симуляция жизни.

Слава богу, главный постановщик не увлекается прыг-страхами (элегантный перевод термина «джамп-скэр»). Подобного дешёвого способа сыграть на зрительских нервах здесь по минимуму.

Несомненно, главный пшик фильма – сама сцена бесогонства. Нет, когда одержимый начинает вырывать куски плоти из собственной ноги и с видимым удовольствием пережёвывать – это производит впечатление. Но по сути экзорцизм сильнее всего напоминал читку «правила Миранды»: про законное право молчать, один звонок и прочее. Серьёзно! Всё проходит практически по плану, без эксцессов и особого напряга со стороны изгоняющих.

И добро в конце побеждает. Ну что может быть скучнее и банальнее победы добра, к тому же в фильме по реальным событиям? Ведь все мы знаем: в жизни такого не бывает.

Обсуждение рецензии
42 комментария
Поделиться:
Юрий Лущинский
31 августа 2014

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
70%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
2Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии