Метагалактический мегакинопортал
76-летний Сэм Джексон и 45-летняя Ева Грин изображают супругов на первом кадре криминальной комедии Третий сезон мистики «Школьные духи» получил дату премьеры Фантастическая манхва «Поднятие уровня в одиночку: Рагнарёк» получит третий сезон Где взять денег? По мотивам главного источника нервозности молодых американцев снимут хоррор-триллер Нико Робин появилась на новом постере продолжения сериала «Ван-Пис»

Поймать монстра

Dust Bunny

Пыль к пыли

Время от времени кинематографистов тянет рассказать какую-нибудь историю о нелёгкой дружбе сурового и брутального мужчины чуть старше средних лет и маленькой наивной девочки. То одинокий киллер Леон обучает сиротку Матильду премудростям ремесла, то контрабандист Джоэл прививает аллергию к гольфу кордицепсоиммунной Элли, то детектив Хартиган спасает кроху Нэнси от мажора-насильника. Похожую историю выбрал для полнометражного дебюта телевизионный сценарист и режиссёр Брайан Фуллер, пригласив на роль побитого жизнью безымянного убийцы Мадса Миккельсена.

Сюжет «Поймать монстра» строится вокруг маленькой девочки с богатым воображением по имени Аврора. Она уверена, что её преследует жуткое чудовище, готовое сожрать каждого, чьи ноги касаются пола в квартире. Когда её родители загадочным образом исчезают, девочка идёт к таинственному соседу, чтобы нанять его для убийства монстра, который их якобы съёл. Аврора верит, что мужчина справится — однажды она своими глазами видела, как тот расправился с драконом в китайском квартале.

Однако лишённый детской непосредственности незнакомец имеет собственную версию касательно происходящего. Он полагает, что родители Авроры стали случайными жертвами наёмных убийц, которые на самом деле пришли по его душу, но по иронии судьбы перепутали квартиры. Терзаемый чувством вины и желанием устранить коллег по опасному бизнесу, киллер принимает предложение девочки и устраивает в её доме засаду.

Очевидно, что при таких вводных можно получить вполне себе серьёзную драму с элементами боевика. Но не обязательно. Собственно, авторское видение как раз с первых кадров уводит происходящее в сторону этого самого «не обязательно». Происходящее в фильме больше всего напоминает некую фантасмагорию в духе «Города потерянных детей» или «Воображариума доктора Парнаса». Картина на экране нарочито цветастая, красочная и точечно выверенная благодаря операторской работе и стараниям художника-постановщика.

Такой подход к визуалу сюжетно обусловлен. Дело в том, что история подается через призму восприятия Авроры, а она, как было сказано ранее, девочка с богатым воображением. Поэтому фильм напоминает сказку — в первую очередь, по форме. Впрочем, по содержанию местами тоже: такая подача по умолчанию подразумевает некоторое снисхождение к логике и мотивам действующих персонажей. Все несуразицы и глупости разбиваются о простое объяснение: это же сказка.

Хотя идея интерпретации разборок взрослых киллеров через детскую наивность довольна любопытна, она может вызвать отторжение у части зрителей в силу определённой инфантильности. А если учесть, что автор до талого заигрывает с интригой об истинной сути происходящего, и то, как она в итоге раскрывается, кто-то точно уйдет разочарованным. Другое дело, что большинство, скорее всего, спокойно воспримет все сюжетные перипетии и сценарные твисты.

Но даже с таким нетривиальным подходом к подаче материала, кино оставляет желать лучшего. Нет, это отнюдь не плохой фильм, но и хорошим его назвать, не покривив душой, сложно. Каждая сцена, каждый сюжетный ход, каждое художественное решение сами по себе, в отрыве от общей картины, кажутся вполне толковыми, рабочими и продуманными. Но будучи собранными в одно целое, они почему-то отказываются выглядеть гармонично. Картина похожа на лоскутное одеяло: яркое, пёстрое, прилежно выполняющее свою (развлекательную) функцию, но при этом, несмотря на все старания, лишённое собственного узнаваемого лица. После просмотра остаётся в целом ламповое послевкусие, но невероятно тяжело вспомнить хотя бы одну по-настоящему запоминающуюся сцену — какой-нибудь эпизод, который прочно бы ассоциировался с фильмом.

И при всём при этом сказать, что «Поймать монстра» — плохое кино, не получается. Это самобытная, местами смелая работа, не лишённая определённых достоинств. Фильм наверняка найдет преданных почитателей, но ему не хватает стержня, чтобы стать выдающейся лентой и войти в анналы истории. Но это и так не всем светит, так что ничего страшного.

Поделиться:
Алексей Абросимов
21 января 2026

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
83%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
0ЕВА
 
 
0Телеовощи – 634: Токсичная жаба
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
17Лазер-шоу «Три дебила» – 708: «Простоквашино», «Буратино», спасение «Звёздных войн», «Золотой Глобус 2026», «Горничная»
 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
4ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
3Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме