Реклама
   
   
Мадс Миккельсен и создатель «Ганнибала» защищают ребёнка от чудовищ в трейлере фильма «Поймать монстра» Сидни Суини много прибирается в трейлере сексуального триллера «Горничная» Цири демонстрирует новый образ на свежих кадрах «Ведьмака» Вторая часть второго сезона «Уэнсдэй» всё же превзошла по просмотрам первую Одним миллиардом долларов сыт не будешь: «Аватар: Пламя и пепел» идёт зарабатывать дальше

Возрождённые

Видишь, там, на горе…

В 2010-х годах окончательно сформировался и обрёл название жанр скринлайф. Его отличительная черта в том, что все события разворачиваются в ограниченном пространстве экрана компьютера. Видеозвонки, чаты, переписки в соцсетях, фотографии и камеры видеонаблюдения — повествование, в отличие от героев, не выходит за рамки монитора. Разумеется, такой подход накладывает ряд ограничений, но одновременно с этим легко узнаваем — с развитием цифровых технологий представить себя на месте лирического героя проще простого.

Ведущим популяризатором скринлайфа, придумавшим, к слову, сам термин, является режиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов. В 2015 году он выпускает «Убрать из друзей» — хоррор о мёртвой девочке, которая присоединилась к друзьям в видеочате. Фильм собрал в прокате 64 млн долларов, с лихвой окупив производственный бюджет в один лям. Затем был сиквел «Даркнет», богомерзкая поделка «Взломать блогеров» и частично основанный на реальных событиях «Профиль», который Бекмамбетов лично срежиссировал. Наибольших успехов достиг триллер «Поиск» с Джоном Чо — кроме приличной кассы при минимуме затрат фильм удостоился неплохих отзывов и непрямого продолжения под названием «Пропавшая без вести».

Очередным проектом в жанре для Бекмамбетова-продюсера стал ужастик «Возрождённые», поставить который подвизался российский режиссёр Егор Баранов, успевший отметиться неплохими сериалами «Фарца», «Аванпост» и «Гоголь». Скринлайф с религиозным мотивом стал для него голливудским дебютом. «Возрождённые», впервые за несколько лет, обещали привнести на возделанное казахом поле мистические и сверхъестественные элементы. До этого откровенная паранормальщина была только в «Убрать из друзей», а последующие картины придерживались строго реалистичного подхода. Синопсис обещал в буквальном смысле оживших мертвецов.

Итак, спустя без малого две тысячи лет католическая церковь пофиксила баги в механизмах центрообразующего чуда. Теперь для воскрешения человека из мёртвых не обязательны костыли в виде пыток, Страстной пятницы и прилюдного распятия на кресте — достаточно просто обратиться в Ватикан. Технологии, как водится, охраняются пуще зеницы ока, а шанс на «Второй шанс» (официальное название) получают исключительно католики. При таких раскладах эта религия за считанные годы становится доминирующей во всём мире — каждый хочет запасную жизнь как в видеоигре. Конечно, не всем это нравится, но прогресс не стоит на месте.

Главный герой, священник Стэнли Мартин, не только проводит проповеди онлайн, но также исповедует тех, кто в буквальном смысле вернулся с того света. В моральной поддержке оживших мертвецов Стэнли шарит — первым задокументированным воскрешённым (после Иисуса Христа) стал его сын. Однако когда один из вверенных герою возвращённых устраивает массовую бойню, на поверхность всплывают дурно пахнущие детали. Выясняется, что церковь прекрасно осведомлена о склонности получивших второй шанс приобщать к тому свету окружающих. Священник начинает копать и понимает, что заговор куда глубже, чем он мог себе представить…

Такова фабула. К сожалению (или к счастью, как посмотреть), кино целиком и полностью сосредоточено на факте заговора — фундаментальные чудеса, способные кардинально изменить представление человечества о мире, служат не более чем фоном. Замени воскресших на новомодных хипстеров, активистов политического движения (кто сказал «Коммунизм»?), адептов летающего макаронного монстра или фанатов аниме, сбивающихся в частные военные кампании «Рёдан», — сюжет кардинально не изменится. Вся сверхъестественность сведена на нет и служит лишь катализатором.

«Возрождённые» идут по проторённой дорожке: это крепко сбитый триллер о расследовании, умело и цепко держащий в напряжении. Стэнли прилежно исполняет свои обязанности, выступает перед прихожанами, выслушивает чужие беды, а затем гуглит информацию в поисках скрытых доказательств и улик. В этом плане подача скринлайфа выигрывает — за несколько минут на зрителя можно вывалить кучу информации через заголовки новостных сайтов, акцентированные сообщения из форумов и нарезку YouTube-роликов. В плотном потоке развивающегося сюжета невольно теряешь ход времени, с головой погружаясь в происходящее — разве что мелькнувшая на заднем фоне пасхалка в виде World of Tanks может на секунду вернуть в привычный мир.

Но всё же подобный подход может разочаровать тех, кто ждал чего-то более фантастического. Кино оказывается слишком приземлённым, сосредоточенным на, казалось бы, обыденных вещах. Вся фантастическая составляющая остаётся за кадром: воскрешения, растущее влияние церкви, цифровой диктат и тирания, при которых Папа Римский заменяет «большого брата» и бдит при помощи орды хакеров-«херувимов». Только на финальных титрах, когда идёт хроника событий после, понимаешь, какой огромный потенциал для политического технотриллера с щепоткой мистицизма остался нереализованным.

С одной стороны, горько осознавать, что идею скукожили до привычных клише, с другой, задумываешься: а может, так и надо? Исторические события с точки зрения обывателя примерно так и выглядят. Хотя в художественном произведении автор вправе позволить себе размахнуться поширше и влепить философскую оплеуху от щедрот душевных. Жаль, что этого не произошло.

Поделиться:
Алексей Абросимов
25 апреля 2023

 
Оценка автора
Стерильно
Читательский рейтинг
47%
Ваша оценка
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду
 
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
 
6Лазер-шоу «Три дебила» – 704: «Достать ножи 3», возвращение Уве Болла, новый «Стрит Файтер», «Кристи», «Бегущий человек»
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме