КГ-Подкаст: Больше, длиннее и без купюр
Карина из Aespa официально извинилась перед фанатами Тёмный Феникс заново вселится в своего каноничного носителя Новые подробности экшена Star Wars Outlaws Хоумлендер и Старлайт собрались на Comic Con (постер) «Легенда о голодных волках: Путь одинокого волка» — трейлер нового аниме от Netflix
• • •
 
5
КИНО
3 157

Cкpинлaйф, oживший Лeнин и вoпpocы вepы: интepвью c пpoдюcepoм «Boзpoждённыx» Mapиeй Зaтyлoвcкoй

В прокат вышел скринлайф-фильм Егора Баранова («Гоголь») «Возрождённые», по сюжету которого Ватикан нашёл способ воскрешать недавно умерших людей. Мы поговорили с исполнительным продюсером картины Марией Затуловской о создании проекта и его расширении.

КГ: Поздравляем с премьерой фильма! Как появилась идея создания проекта?

МЗ: К нам пришёл Егор Баранов с идей фильма. Мы очень хотели сделать с Егором его англоязычный дебют и сразу загорелись этой историей. Но было понятно, что найти финансирование на полный метр про будущее, а уж тем более на сериал для дебютанта — невозможно. Поэтому мы предложили ему сначала сделать скринлайф-фильм, который стал бы пилотом всей вселенной.

КГ: Скринлайф — предельно честный формат отражения сюжета, ведь мы все почти живём в интернете. Но также он очень сложен с точки зрения визуализации. Значительную часть времени приходится сохранять динамику в условиях неподвижности. Как вы добивались этого эффекта?

МЗ: Впервые для скринлайф-фильма мы сделали динамичный десктоп, картинка на котором менялась в зависимости от времени суток, и в целом обои двигались. Но это детали именно скринлайфа. В остальном все правила монтажа здесь остаются, мы просто старались рассказать динамичную историю с неожиданными поворотами.

КГ: Как проходил постпродакшен? Были ли идеи, от которых пришлось отказаться из-за того, что они не смогли вписаться в формат?

МЗ: Весь постпродакшен проходил в России и, к сожалению, занял несколько дольше, чем хотелось бы. Слишком уж много текста в кадре. Нет, идей от которых пришлось отказаться, у нас не было.

КГ: Какие дополнительные возможности даёт скринлайф, которые в другом формате не сработали бы?

МЗ: Основная особенность скринлайф-формата — возможность погрузиться во внутренний мир героя, увидеть ход его мыслей. Когда он пишет и стирает текст, когда сомневается, нажать «да» или «нет» — всё это невозможно в обычном формате.

КГ: Как актёрам приходилось адаптироваться к подобному формату?

МЗ: Для актёров в работе в скринлайф-формате есть два основных отличия. Во-первых, это огромная выработка. За первый съёмочный день мы сняли 40 страниц текста. Дэйв Дэвис (Стэнли Мартин — прим.) не ожидал, что такое вообще возможно. Во-вторых, они ещё и операторы, особенно в подвижных сценах, которые сняты на телефон. Дэвис даже попросил себе операторский титр в фильме.

КГ: В фильме практикуются VR-проповеди и исповедь по видеосвязи. В будущем религия неплохо ориентируется в метавселенной. Но если говорить в целом, как думаете, люди будущего нуждаются в вере больше, чем мы сейчас?

МЗ: История с VR-церковью была подсказана нам жизнью — такие церкви уже есть в США. Я думаю, потребность в вере всегда одинаковая, но, действительно, церковь должна идти навстречу людям.

КГ: Для продвижения фильма вы оживили Ленина. Теперь с ним можно пообщаться в «Телеграме». Расскажите о специфике создания его цифровой версии.

МЗ: Мы использовали ChatGPT, который обучили на всей литературе, которую нам оставил Владимир Ильич. Нам важно было, чтобы общение было именно от первого лица, над этим и работали.

КГ: Выбор Ленина связан с тем, что день его рождения пришёлся почти на дату релиза «Возрождённых». Обсуждались ли другие варианты?

МЗ: Да, действительно, удачно совпали даты. Но основная причина в другом. Ленин до сих пор не захоронен, его тело в центре Москвы. Его соратниками предполагалось, что он может воскреснуть. Кроме того, нам очень часто приходят заявки историй про воскрешение Ленина. Казалось, что лучше кандидата не найти.

КГ: «Возрождённые» показывают, что, с одной стороны, люди, пережившие собственную смерть, не всегда рады вернуться. С другой стороны, есть радикально настроенная группа, стремящаяся возродить всех, кого получится. У фильма есть точка зрения на вопрос подобного возвращения? Есть ли в «Возрождённых» какое-то принципиальное отличие от, скажем, традиционного посыла проектов, поднимающих вопросы жизни, смерти и того, что делает человека человеком?

МЗ: Для нас важны были две темы. Во-первых, тема прощения. Во-вторых, нам важно было показать, как люди иногда неправильно распоряжаются чудом, которое на них свалилось.

КГ: «Возрождённые» могут получить сиквел?

МЗ: Мы надеемся, что проект продолжится как сериал. Пока разработка в ранней стадии, мы дорабатываем библию проекта.

Комментарии (5)
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
1Ноль кадров в секунду – 523: Пробки вдохновения
 
1ЕВА – 578: Большая круглая невинность
 
2Телеовощи – 545: Первый и последний
 
15Лазер-шоу «Три дебила» – 616: «Сто лет тому вперёд», «Падение империи», новое «Очень страшное кино», перезапуск «Ведьмы из Блэр»
 
4Ноль кадров в секунду – 522: Не против
 
 
4ЕВА – 577: Кайдзю-приставка
 
4Телеовощи – 544: Где проходит граница
 
1Лазер-шоу «Три дебила» – 615: Запрет Гая Ричи, анонс «Матрицы 5», «Годзилла и Конг: Новая империя», «Хитмен. Последнее дело»
 
0Ноль кадров в секунду – 521: Пенис-терминатор
 
 
2ЕВА – 576: Приключения Шерлока Барса и Доктора Водкинса
Ещё

Новые комментарии

Популярные трейлеры

Все Кино Сериалы Игры Аниме