Реклама
   
   
Стало известно, кто сыграет в байопике Одри Хепберн, и это не Лили Коллинз Призраки против блогеров в новом выпуске «Ужасы братьев Гримм» от Zenescope Рецензия и отзывы на сериал «Оно: Добро пожаловать в Дерри» Придурковатость Криса Пратта в «Стражах галактики» стала пропуском в Голливуд для Глена Пауэлла Линейка «Абсолютных» комиксов от DC пополнится серией про ковбоя и охотника за головами Джону Хекса

Мужчина ищет женщину

Man Seeking Woman

Лучше бы остался дома и подрочил
Ромком на ТВ не менялся со времён «Друзей». Трясина Росса и Рэйчел затягивала и «Клинику», и «Как я встретил вашу маму», и почти каждый прочий сериал о любви. Невозможность развивать отношения на голубом экране без постоянных ссор и примирений часто обездвиживала сюжет. К счастью, в мире телевидения появился Саймон Рич.

Кто это такой? Папа и мачеха Рича трудятся в New York Magazine, брат — новеллист, сам он окончил Гарвард и четыре года проработал сценаристом шуток для знаменитого Saturday Night Live. После этих четырёх лет, в течение коих шоу постоянно номинировали на разные награды, Рич ушёл писать юмористические книжки. What in God's Name: A Novel критики называют новым «Автостопом по галактике», а The Last Girlfriend on Earth: And Other Love Stories дала основу для сериала «Мужчина ищет женщину». Саймон Рич выступает и продюсером, и сценаристом шоу.

В книжке и сериале разворачивается обыденная история: парень-неудачник Джош постоянно ищет девушку, а лучший друг, старшая сестра и мама активно ему в этом помогают. Каждая серия — отдельная новелла. Например, Джоша бросила девушка, и друзья устраивают ему свидание вслепую; заурядная, казалось бы, ситуация, вот только на свидание приходит тролль и пытается сожрать главного героя. А окружающие ещё и осуждают за злобное отношение к троллю: «Он же не виноват, что голоден, таким уж уродился. Да и что ты за человек вообще?»

Рич постоянно использует гиперболизацию вплоть до гротеска. Так, после удачного разговора с незнакомкой в метро Джош, получив её телефонный номер, тут же принимает поздравления от самого президента США. Иногда в гротеск уходят и скабрезности: лучшим другом новой девушки оказывается говорящий член Танака. Но в сериале шутки ниже пояса всегда в меру и служат одной цели — ярким, оригинальным способом рассказать обыкновенную историю. Этакая «жиза через шизу».

В мире пыльных ситкомов и бесконечной «Теории большого взрыва» безумие сериала выстреливает в самое яблочко. Приключения Шелдона с компанией унылы в сравнении с сумасшедшей жизнью Джоша. Да и Джей Барушель давно собаку съел на ролях неудачников — вот уже десять лет ему с трудом дают на экранах кинотеатров. В руках Рича он становится абсолютизацией «милого парня»: травка, Call of Duty, бегство от материнских нежностей, мастурбация. Про таких парней сняли немало фильмов и сериалов, но только Рич в каждом эпизоде раскрывает приевшийся архетип по-новому и не всегда, кстати, в позитивном ключе. Сериал часто врывается на территорию сатиры, вместе с тем затрагивая и щепетильные темы: от проблем в постели до известного правила «Bros before hoes». Каждая серия — с собственными темами, образами и метафорами, никаких повторений.

Получается динамичная и крайне самобытная история. Воображения Саймону Ричу уже хватило на полтора сезона: второй начал выходить недавно и за одну серию раскрывает аж несколько актуальных проблем в отношениях. «Мужчина ищет женщину» — прорывная вещь и вместе с тем доказательство возможности существования жанра ромкома на современном телевидении. Если тема отношений на ТВ может быть интересной сегодня, то только с говорящими членами и Адольфом Гитлером в качестве нового парня бывшей.
Обсуждение обзора
9 комментариев
Поделиться:
Дмитрий Лисовский
26 января 2016

 
Оценка автора
Кино
Читательский рейтинг
95%
Ваша оценка

  • Лариса Мосенко«Кино»

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
3ЕВА
 
 
0Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
 
2Лазер-шоу «Три дебила» – 705: «Аватар: Пламя и пепел» вышел, трейлеры Нолана и Спилберга, «Иллюзия обмана 3», «Бессмертный 2»
 
9ЕВА – 665: Романтичный резиновый пенис
 
2Телеовощи – 631: Чапай и ещё чапее
 
0Ноль кадров в секунду – 610: ...ИИ никого не стало
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии