Метагалактический мегакинопортал
Угроза страшнее Конга и Годзиллы появляется в тизере второго сезона сериала «„Монарх“: Наследие монстров» Рецензия и отзывы на фильм «Сущность» Пиратская жизнь во всей красе: официальный тизер второго сезона сериала «Ван-Пис» Волшебство, комедия и экшен в трейлере сказки «Царевна-лягушка 2» Вызов, драма и гонки в трейлере «Битвы моторов» с Юрой Борисовым и Иваном Янковским

Плод Грисайи — 10

The Fruit of Grisaia

Эпизодники0102-0304050607080910111213
А вот это – «Грисайя» в своём лучшем виде. Ну, может, не в самом лучшем, есть к чему придраться, однако на фоне последних двух сюжетных циклов тут у нас прямо шедевр.

Сценка между Амане и Юдзи вышла замечательная (да и открывающая между Юдзи, Джей Би и Сачи тоже забавная), и она – лучшее, что есть в эпизоде. Тут и мило (поведение Амане), и смешно (сообщение от Сачи), и даже романтично (аж поцелуй был – в «Грисайе» наконец-то романтика!), и интересно (раскрылась суть связи Амане с Юдзи), а под конец ещё и тревожно, потому как история, которую собирается поведать девушка, явно не из весёлых. Здесь, впрочем, других и не бывает.

Зато последовавший флэшбек вызывает смешанные чувства и порождает пачку вопросу. Итак, судя по всему, нас ждёт сюжет в духе «Повелителя мух» про то, как будет вести себя группа подростков (на сей раз девочек), оказавшихся один на один с дикой природой. Сложится у них, видимо, не очень, раз уж из десятка школьниц (плюс учитель) выжила одна лишь Амане, и это при том что автокатастрофу пережили почти все. И для начала претензии к логике: раз уж автобус слетел с дороги, почему бы выжившим сразу не выбраться обратно и не останавливать попутки? Дорога над обрывом, и по скалам не вскарабкаться? Тогда послать по группе идти вдоль дороги в обе стороны в поисках места, где на неё можно вылезти. Хоть какие-то технические спуски там же должны быть. В конце концов, залезть на дерево и проверить, не будет ли там мобильник ловить сигнал. Нет, девицы сразу же начинают обживаться на месте крушения, ожидая, видимо, что спасут их нескоро (хотя, повторюсь, они всего лишь слетели с автодороги, пусть и просёлка, а не заблудились в лесу и не рухнули на таинственном острове), и не предпринимая совершенно никаких действия, чтобы спасение своё максимально приблизить. Ну да ладно, может, в будущем всему этому найдут более-менее вменяемое объяснение (хотя вряд ли).



Главной героиней эпизода у нас числится сестрица Юдзи, которая, оказывается, состояла в том же клубе, что и Амане, и, видимо, погибла. Фамильное сходство прослеживается – не во внешности, но в характере, девушка так  же хладнокровна, рассудительна, в критической ситуации первым делом составляет план и действует, пока все остальные приходят в себя (насколько план и действия разумны – другой вопрос). Однако есть и отличия. Во-первых, Кадзуки Кадзами очень много говорит. Юдзи обычно обходится парой ёмких фраз, а его сестра выдаёт целые монологи, которые, наверное, должны бы быть едкими и остроумными, но на деле – затянутые и скучноватые. Во-вторых, её высокомерно-снисходительное отношение к окружающим, которое она скрывает (а иногда и не скрывает) под маской вежливости и покорности, очень быстро начинает раздражать. И судя по тому, как к ней относится президентша клуба, не только меня. Словом, не самый приятный персонаж.

В общем, пока в этой истории интереснее всего то, как же так вышло, что группка девчонок в лесу недалеко от автодороги оказалась выпилена практически в полном составе (минус Амане, которая в те времена носила очки и была серой мышкой). Они нарвались на семейство реднеков-каннибалов? Встретили Джиперса Криперса? Решили заночевать в хижине в лесу? Среди них оказался маньяк-убийца? Все они пали жертвами собственной тупости (с последующим выдвижением на Премию Дарвина)? Всё сразу? Любопытно. 

И ещё в кои-то веки сериал не создаёт впечатление, будто из него вырезали две трети сюжета. Однозначный прогресс.
Владислав Никиткин
Обсуждение (уже 4 комментария)
8 декабря 2014

   
   



Читательский рейтинг эпизода

Ваша оценка:
Читательский рейтинг: 84%
Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии:
 
Меню

Подкасты и стримы

Новые выпуски подкастов

 
4Телеовощи – 633: Человек-вайфай и силиконовая физиотерапия
 
3ЕВА – 668: Слишком длинная лестница
 
5Лазер-шоу «Три дебила» – 707: «Невероятные приключения Шурика», финал «Очень странных дел», «Чебурашка 2», «Алиса в Стране чудес»
 
0Ноль кадров в секунду – 613: Pentium Punk
 
7Лазер-шоу «Три дебила» – 706: Новогодняя битва, «Нюрнберг», «Сентиментальная ценность», «Сводишь с ума», «Фэкхем-Холл»
 
4ЕВА – 667: Waaaah!
 
1Ноль кадров в секунду – 612: Клюквенная сакура
 
5ЕВА – 666: Без чертовщины, но с итогами
 
0Телеовощи – 632: Осталось недолго
 
0Ноль кадров в секунду – 611: Провожаем 2025 год
 
Ещё

Самое обсуждаемое за неделю

Все Кино Сериалы Игры Аниме Комиксы

Новые комментарии