| Касса проката России за 21–24 февраля 2008 г. |
| По данным «Бюллетеня кинопрокатчика» |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
| ← Предыдущая неделя | Все уик-энды | Следующая неделя → |
После двух недель царствования «Самого лучшего фильма» на верхней строчке бокс-офиса там оказалась очередная русская картина.
И ничего удивительного в том мы не видим. Достаточно было посмотреть трейлер, больше всего смахивающий на телевизионный ролик, чтобы заподозрить создателей в отсутствии желания заманить на фильм постоянных посетителей кинотеатров. И, судя по сборам других новинок, «Мы из будущего» не стал главным событием недели и самым привлекательным именем в афише. Поглядите сами − другие фильмы вовсе не чувствуют себя сильно обделенными. К примеру «Знакомство со спартанцами», которое хапнуло 1,2 млн. Очередная пародийная лента от двух дебилов, научившихся писать и читать по сценарию «Очень страшного кино», показала себя ничуть не хуже, чем предыдущий эпизод этой линейки «Очень эпическое кино». Оный вышел в прошлом году, заработал за первые выходные немногим меньше (1,1 млн.), а всего в России собрал 2,4 млн. Наверняка «Спартанцы» уйдут не сильно далеко от означенной суммы.
Вы, конечно, будете дико смеяться или горько плакать в зависимости от вашей реакции на экстраординарные известия но «Красавица и уродина» не стала полным провалом, а сделала за четыре дня 529 тысяч. «Пэрис Хилтон востребованная актриса» новое определение для оксюморона. Впрочем, было бы чему удивляться, «Блондинка в шоколаде» начала прокат с 700 тысячами в кармане, правда, и площадок у нее было в полтора раза больше двести с гаком, тогда как у «Красавицы» 131 экран. Главные позорники этого уик-энда отечественный анимационный фильм «Бабка Ежка и другие» (по ролику товарка «Ролли и Эльфа», увы, вышедший не на Новый год и заработавший 372 тысячи), и совершенно неизвестное кино «Граница», которое каким-то непонятным науке способом обогатилось на 273 тысячи. Отсутствие сколько-нибудь внушительных претендентов наиболее благостным образом сказалось и на активно вкалывающих фильмах.
Драматическая комедия «P.S. Я люблю тебя» также держится молодцом, её падение даже меньше, чем у «Телепорта», всего 43 процента. Заработать миллион за выходные, как при старте, не получилось, но общие сборы перевалили за 2,2 млн. Больше всех от времени пострадал «Я легенда» аж 78-процентное падение, что легко объясняется сократившимся числом экранов до 207 штук. Но прежде чем вылететь из десятки, апокалипсическая драма Уилла Смита обязана пересечь границу в 9 миллионов. Это её общественный долг. Меньше всех по сборам опустился фильм «99 франков» 13-процентное падение и практически набранный миллион. Неплохо для картины узкого проката. А на следующей неделе нас как будто обстреляют из системы залпового огня: «Точка обстрела», «Джуно», заводной «Шаг вперёд 2», «Мой домашний динозавр» (выходящий в ограниченный прокат), «Один пропущенный звонок» и оскароносная «Нефть». Чем-то наверняка придется пожертвовать. Михаил Судаков |
Полезные пояснения к таблице:
|
8Поле чудес! «Буратино» тоже собрал больше 2 миллиардов рублей
2Душевная комедийная драма Брендана Фрейзера скоро выходит в цифре
3Где взять денег? По мотивам главного источника нервозности молодых американцев снимут хоррор-триллер
18Неуловимый грабитель Крис Хемсворт обольщает Холли Берри в трейлере «Ограбления в Лос-Анджелесе»
9«Простоквашино» собрало 2 миллиарда рублей
25«Достать ножи: Воскрешение покойника» — рецензия
16Сборы «Чебурашки 2» превысили 4 млрд рублей
7«Три богатыря и свет клином» собрали более полумиллиарда рублей в прокате
6«История игрушек» продолжается: новый кадр из пятой части серии мультфильмов Pixar